50 Los(e)/Seite
Konv. Sachsen, 10 Reichskokarden für Mannschaften für den Knopf 91, gemischter Zustand, Sammlung
Konv. Sachsen, 10 Reichskokarden für Mannschaften für den Knopf 91, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Konv. Sachsen, 12 Landeskokarden für Mannschaften für den Knopf 91, gemischter Zustand, Sammlung
Konv. Sachsen, 12 Landeskokarden für Mannschaften für den Knopf 91, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Konv. Sachsen, 15 Landeskokarden für Mannschaften und Unteroffiziere für die Durchsteckrosette,
Konv. Sachsen, 15 Landeskokarden für Mannschaften und Unteroffiziere für die Durchsteckrosette, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Konv. 9 Reichskokarden für Mannschaften für die Durchsteckrosette, gemischter Zustand, Sammlung
Konv. 9 Reichskokarden für Mannschaften für die Durchsteckrosette, gemischter Zustand, Sammlung Groch
Preußen Jäger-Tschako für Offiziere, flache Schuppenkette, Reichskokarde, Feldzeichen, Emblem mit
feldgrauer Tschako-Überzug, Hinterschirmverstärkung defekt, vorder- und rückseitig unter den
Schirmmütze für Offiziere der Gebirgsjäger, komplett mit Effekten, Cellonraute im Innenfutter fehlt,
Konv. 2 Wehrmachts-Schiffchen, jeweils für Mannschaften, komplett mit Effekten, blaues Luftwaffen-
Schirmmütze Artillerie für Mannschaften, komplett mit Effekten, Cellonraute fehlt, Schweißleder
Schiffchen für Mannschaften der Panzertruppe, komplett mit Effekten, im Innenfutter Jahreszahl "
Schirmmütze Zoll 3. Reich, Effekten vermutl. ergänzt, Schweißleder teilweise gelöst, guter Zustand
Schirmmütze Feuerlöschpolizei 3. Reich, Cellonraute fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Schirmmütze Polizei 3. Reich, komplett mit Effekten, Innenfutter beschädigt, guter Zustand mit
Tschako Polizei 3. Reich, komplett mit Effekten, Innenfutter beschädigt, guter Zustand mit teilweise
Tschako Polizei 3. Reich, komplett mit Effekten, Innenfutter beschädigt, guter Zustand mit teilweise starken Alters- und Tragespuren
Konv. Luftwaffe Schirmmütze für Mannschaften, komplett mit Effekten, Schweißleder und Schirm
England Helmkoffer um 1900, vermutl. für Kavallerie, Hersteller "A & NCSL-Army & Navy Co-Operative
Reichsluftschutzbund Stahlhelm, sog. Kradmelderform, komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und
Tropenhelm Wehrmacht Heer, grüne Filzausf., komplett mit Innenfutter, Kinnriemen und beiden
Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe 2. WK, komplett mit Effekten, Hersteller "Peküro" in der
Pickelhaubenkoffer, komplett mit Beriemung, guter Zustand mit Altersspuren
brauner Leder Flieger-Sturzhelm aus dem 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren, selten, bitte
brauner Leder Flieger-Sturzhelm aus dem 1. WK, guter Zustand mit Altersspuren, selten, bitte besichtigen
Frankreich Feuerwehrhelm um 1960, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 57, guter Zustand mit
Frankreich Feuerwehrhelm um 1960, komplett mit Innenfutter und Kinnriemen, Gr. 57, guter Zustand mit Altersspuren
sehr umfangreiches Konvolut überwiegend Schirmmützenkordeln, dabei auch einige Kinnriemen, versch.
Konv. DDR Generals-Mützenabzeichen, viele versch. Ausführungen, u. a. Feuerwehr, Bahnpolizei,
Schirmmütze für Mannschaften Wehrmacht Heer Pioniere, komplett mit Effekten, Wormser Hersteller in
Stahlhelm Wehrmacht Heer, Modell 1940, 1 Abzeichen, beschädigtes Innenfutter, Kinnriemen fehlt,
Stahlhelm Wehrmacht Heer, Modell 1940, 1 Abzeichen, beschädigtes Innenfutter, Kinnriemen fehlt, guter Zustand mit Alters- und Tragespuren
Schirmmütze für einen NSDAP Ortsgruppenleiter, komplett mit Effekten, Hersteller unter der
Bayern Gendarmerie-Pickelhaube, komplett mit gewölbter Schuppenkette an Löwenknöpfen, Reichskokarde,
Polizei 3. Reich Tschako für Mannschaften der Gendarmerie, brauner Kinnriemen, geschraubtes
Polizei 3. Reich Tschako für Mannschaften der Schutzpolizei, schwarzer Kinnriemen, Emblem und
Afrikakorps Feldmütze für Offiziere der Gebirgsjäger, komplett mit Effekten, grüner Soutache-Winkel,
Stahlhelm Wehrmacht Heer M 40, Glocke neu lackiert, Abzeichen ergänzt, Innenfutter original, guter
Stahlhelm Wehrmacht Heer M 40, Glocke neu lackiert, Abzeichen ergänzt, Innenfutter original, guter Zustand, teilweise mit Altersspuren
Schirmmütze für Offiziere der Panzertruppe, komplett mit Effekten, teilweise stärkere Mottenschäden,
Schirmmütze für Offiziere der Panzertruppe, komplett mit Effekten, teilweise stärkere Mottenschäden, bitte besichtigen
Konv. 2 Feuerwehrhelme, Messingausf., jeweils mit gelaschtem Lederinnenfutter und Kinnriemen, 1 x
Konv. 9 Helme, VK und NK, Feuewehrhelm um 1900, geschwärzte Messingglocke, komplett mit Innenfutter,
Konv. 11 Kopfbedeckungen, BRD Schirmmütze Bundesbahn (1950), Wach- und Schließgesellschaft, Post,
Konv. 7 versch. Stahlhelme, versch. Länder und Epochen, überwiegend mit Innenfutter und Kinnriemen, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Stahlhelm Modell 1918, vermutl. zeitgenössisch neu lackiert, Innenfutter M31, Kinnriemen fehlt,
Stahlhelm Modell 1918, vermutl. zeitgenössisch neu lackiert, Innenfutter M31, Kinnriemen fehlt, guter Zustand mit Altersspuren
Bayern Pickelhaube 1. WK, Eisenbeschläge mit Goldbronze überstrichen, Vorderschirmschiene gebrochen,
Konv. NVA, Schirmmütze für Generale der Grenztruppen, Gr. 57, mit dazugehörigem Schiffchen Gr. 56,
Konv. NVA, Schirmmütze für Generale der Grenztruppen, Gr. 57, mit dazugehörigem Schiffchen Gr. 56, guter bis sehr guter Zustand
Wintermütze Wehrmacht Heer, feldgraue Ausführung mit Kaninchenfell, unleserlicher Hersteller- und
Konv. Preußen, feldgraue Schirmmütze für Offiziere der Artillerie oder Pioniere 1. WK, ehemals
Preußen Rosshaarbusch für Mannschaften der Husaren, guter Zustand
Konv. Preußen Offiziers-Emblem für die Pelzmütze vom Husaren-Rgt. Nr. 15, die rückseitigen Krampen
See-Bataillon Feldzeichen für Offiziere, guter Zustand
Konv. 6 Schuppenketten, teilweise paarig, gemischter Zustand, bitte besichtigen
Preußen, restaurierter Tschapka des Königs-Ulanen-Regiment (1. Hannoversches) Nr. 13, Originalität
Konv. Tschako BRD Nordrhein-Westfalen, komplett mit Tschako-Emblem, Feldzeichen und gelaschtem
50 Los(e)/Seite