152 Los(e)/Seite
1 Paar Gebäckheber, 1x 800er Silber, 1x 835er Silber, Hildesheimer Rose, Gesamtgewicht ca.: 55gr.
guter Zustand, Länge: 1x ca.: 17cm, 1x ca.: 15,5cm
in Original Schatulle, guter Zustand, Länge ca.: 12,5cm
guter Zustand, Länge 2x ca.: 13,5cm, 2x ca.: 14,5cm
5 Altländer Filigran Kuchengabel aus 835er Silber, roter Flußglasstein, Ges.-Gew. ca.: 95gr.
gepunzt 835er Silber, guter Zustand, Länge: 15,5cm
4 Altländer Besteckteile, 800er Filigransilber, roter Glasstein, O. Brunckhorst, Ges.-Gew. 98gr.
57-tlg. Menue-Besteck, 800er Silber, deutsch, Gesamtgewicht ca.: 2572gr., ohne Messer ca.: 1760gr.
50-tlg. Menue-Besteck, F. Feuerstein Hanau, 800er S., Ges.-Gew. ca.: 1668gr., o. Messer ca.: 1422gr.
67-tlg. Menue-Besteck, 800er S., BSF AG, Friederike, Ges.-Gew. ca.: 3435gr., o. Messer ca.: 2291gr.
42-tlg. Besteck, 800er S., Wilkens, Bremen, Chippendale, Ges.-Gew. ca. 2735gr., o. Messer ca. 1418gr
2 x F. Hampel, Monogramm LL, 1 x OJ, Länge ca.: 22,5cm
gepunzt Halbmond und Krone, 800, graviert Freihandschießen, 1926, guter Zustand, Länge: 21,5cm
Spitz zulaufende Laffe, auf dem Griff gesticheltes Ornament, Länge: ca. 22cm, gemarkt: 800 mit Halbmond und Krone, Firmensignet.
Spitz zulaufende Laffe, auf dem Griff Ornamentrelief, Länge: ca. 21,5cm. Gemarkt: 800 mit Halbmond und Krone, Firmensignet.
4 tlg. Besteck, 800er S., WMF, Geislingen, Chippendale, 20. Jhd., Ges.-Gew. 225gr., Gew. o. Messer c
2 x signiert J.H.F. Bancke, Rückseitig graviert M.O.24.9.03, 1 x signiert W. Langness, 1 x am Griff graviert Gertrud, Länge ca.: 23cm
12 tlg. Art Deco-Besteck, 800er S., u.a. Wilkens, Bremen, Ges.-Gew. ca. 486gr., o. Messer ca.: 270gr
gepunzt 925er Silber u. signiert, Länge ca.: 12,5cm
Länge: 13,5cm, gemarkt: 800 mit Halbmond und Krone, Firmensignet.
Unterschiedliches Dekor, Länge: ca. 10 bzw. 8,5cm, gemarkt 800 mit Halbmond und Krone, Firmensignet.
Löffel-Laffe mit Delle, Gabel-Länge ca.: 20,5cm, Löffel-Länge ca.: 18cm
4 x 800er- 2 x 925er- und 1 x 830er Silber, Länge von ca.: 8,5cm bis 10,5cm
3 x 800er Silber, 1 x 835er Silber, guter Zustand, Länge: 10,5cm - 13,5cm
Diverse Punzen, guter Zustand, Länge ca.: 14cm
gepunzt 835er Silber, Firmensignet CW, guter Zustand, Länge: 19,5cm
gepunzt 835, Firmensignet CW, originaler Zustand, Länge: 16cm
guter Zustand, Länge: 9cm und 16,5cm
2 x Christoph Widmann, 1 x 800er u. 2 x 835er S., gepunzt 800, CW u. 835, CW, 1 x gepunzt A, 835, guter Zustand, Länge ca.: 8cm - 10cm
1 x gepunzt Halbmond und Krone, 800, guter Zustand, Länge ca.: 19,5cm u. 20,5cm
Länge Gebäckzange ca.: 16cm, Kuchengabel ca.: 13cm
guter Zustand, Länge ca.: 9,5cm
Tremolierstab, Meister M. Lowenson, gepunzt 12, legiertes Monogramm GB, guter Zustand, Länge ca.: 25cm
mit Gebrauchsspuren, Gabel-Länge ca.: 26cm, Messer ca.: 28,5cm
Palmettenrelief in C-Schwüngen, Stadt- und Silbermarke, Jahresbuchstabe, Zollstempel, Meistermarke, Länge: 14,5cm.
Auf dem Griff zartes Floralrelief, monogrammiert, Länge: ca. 14,5cm, gemarkt: 800 mit Halbmond und Krone, Wilkens, Firmensignet.
Spitz zulaufende Laffe, fein gesticheltes Floraldekor, Länge: ca. 14cm, gemarkt: 800 mit Halbmond und Krone, Firmensignet T.
12 Teelöffel, 800er S., WMF und Wilhelm Binder, Schäbisch Gmünd, Chippendale, Ges.-Gew. ca. 253gr.
Länge: ca. 13,5cm. Gemarkt: 800 mit Halbmond und Krone, Firmensignets.
Unterboden gepunzt 835er Silber, Firmensignet, guter Zustand, Höhe ca.: 18cm
Konischer Vasenkorpus, durchbrochener Stab-Standring, 1 Delle, Höhe: 15,5cm, Dreikronenmarke mit S, Jahresbuchstabe, Stadtzeichen, gemarkt: TESI
Unterboden mit verschlagener Punze, gezwickte Wandung, guter Zustand, Höhe ca.: 6cm, Durchmesser ca.: 10,5cm
gepunzt 835er Silber, Firmensignet, guter Zustand, Höhe ca.: 3,5cm, Durchmesser ca.: 15cm
gepunzt 835er Silber, Firmensignet, guter Zustand, Höhe ca.: 4,5cm, Durchmesser ca.: 22cm
Auf ausgestelltem Fuß gemuldeter Schalenkorpus mit geraden Zügen, Akanthusblatt- und Palmettenrelief, Durchmesser: ca. 19 x 22cm, gemarkt 830
auf rundem Fuß ovaler Schalenkorpus mit gedrehtem festen Henkel, Höhe: ca. 12,5cm, gemarkt: 830 S mit Halbmond und Krone, Firmensignet.
Fünffach ausgeschnittener Rand, Durchmesser: ca. 10cm, gemarkt: 900.
Auf dem Spiegel Relief dreier Putten, durchbrochene Wandung mit Rosenrelief, Durchmesser: ca. 16 x 19,5cm, gemarkt: 800.
Runder Korpus auf drei Füßchen, breiter floraler Reliefrand, Durchmesser: ca. 20 x 21,5cm, gemarkt: Silver.
152 Los(e)/Seite