207 Los(e)/Seite
Porzellan Bildplatte, feine Handmalerei mit Szene aus der Griechischen Mythologie, um 2.H.19.Jhd.
unsigniert, verso Blaue unbekannte Marke, guter Zustand, Höhe ca.: 12cm, Breite ca.: 10cm ...[more]
12 Teller, Royal Copenhagen (Dänemark), mit Märchen von Hans Christian Andersen (1805 - 1875)
1 Weihnachtsteller Stille Nacht, 1998 und 1 Porz. Engel, Wilhelm Goebel GmbH & Co. KG, Rödental
Teller mit Ätzgoldrand, Engel signiert Eva J. Teller-Durchmesser ca.: 23,5cm, Engel - Breite ca.: 13,5cm, Höhe ca.: 12cm, guter Zustand
Platten-Durchmesser: 30cm, Schalen-Höhe: 7,5cm, Durchmesser: 19cm
Mittig Gold eingefasstes Cosmeenmedaillon in blauer Aquatintamalerei, Goldrand, unterglasurblaue Zeptermarke, Durchmesser: 26cm.
Mittig Gold eingefasstes Lilienmedaillon in blauer Aquatintamalerei, Goldrand, unterglasurblaue Zeptermarke, Durchmesser: 26cm.
Mittig Rosenmedaillon in blauer Aquatintamalerei, Goldrand, unterglasurblaue Zeptermarke, Durchmesser: 26cm.
Flacher Teller mit Goldrand, mittig Blumenbouquet mit Insekten, unterglasurblaue Zeptermarke, Durchmesser: 28cm.
Durchmesser: 25,5cm, guter Zustand, blaue Schwertermarke Unterglasur, mit 2 Schleifstrichen
Durchmesser: 17,5cm, guter Zustand, blaue Schwertermarke Unterglasur
Andenkenteller, Porzellanmanufaktur Meissen, Die Albrechtsburg zu Meissen anno 1710, 20. Jhd.
Durchmesser: ca. 18,5cm, guter Zustand, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke.
blaue Schwertermarke Unterglasur I Wahl, guter Zustand, Durchmesser: 18cm
gezackter Rand, blaue Schwertermarke Unterglasur, am Rand restauriert, Durchmesser: 20cm
Durchmesser: 27,5 cm. Guter Zustand. I Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Länge: 18,5cm, Breite: 14cm, guter Zustand, I Wahl, blaue Schwertermarke Unterglasur
1 Kuchenplatte, C.F.Krister, Waldenburg, um 1900, 1kl. Schale, Rosenthal, Selb, Dekor Moliere"
Platte, Keramische Werkstätte Arthur Rohleder & Sohn, Meissen, Blumenmalerei, Mitte 20. Jhd.
Sparsames florales Dekor mit sog. Tischchen, Durchmesser: ca. 24cm, unterglasurblaue Schwertermarke.
Gewellter Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke. Durchmesser: 27,5 cm.
Durchmesser: ca. 27cm, unterglasurblaue Schwertermarke.
mit Durchbruchrand, Goldrand, guter Zustand, unterglasurblaue Schwertermarke, Durchmesser: 21cm
Form Neuer Ausschnitt, Goldrand. Durchmesser: 31,5 cm. 2. Wahl. Unterglasurblaue Schwertermarke.
Teller mit Blumenkranz und blauem Rand, Durchmesser: 25cm
guter Zustand, Unterboden mit grüner Manufakturmarke, Durchmesser: 32,5cm
Tief gemuldeter Korpus, Altozier-Reliefrand, goldgerändert, Durchmesser: ca. 20cm, I Wahl, Handmalernummer, unterglasurblaue Schwertermarke.
Bauchiger Korpus mit gewelltem Goldrand, am Standring 2 Chips, Höhe: ca. 27,5cm, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke.
Schlanker, sich öffnender Korpus, glatter Goldrand, am Standring minimaler Chip, Höhe: ca. 25,5cm, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke.
Buntes Blumenarrangement, rückseitig Streublümchen, Goldrand, Höhe: ca. 16cm, 2. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke.
Beidseitig polychromes Blumenbouquet, Goldrand, Höhe: ca. 24cm, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke.
Jubiläumsschwertermarke 1710 - 1985, guter Zustand, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe: 18cm
Schlanker, balusterförmiger Vasenkorpus mit glattem Goldrand, guter Zustand, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe: 20,5cm
Vase auf 4 Tatzen-Füßen, auf runder Plinte, unterglasurblaue Schwertermarke, Handmalernummer 52c55, guter Zustand, Höhe ca. 14cm
Bauchige Vase mit eingezogenem Hals und weiter Öffnung, tw. Gold gehöht, Goldrand, Höhe: ca. 23,5cm, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke.
Schlanker, balusterförmiger Vasenkorpus mit glattem Goldrand, Höhe: ca. 14,5cm, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke.
blaue Schwertermarke Unterglasur, 1. Wahl, guter Erhaltungszustand, Höhe: 15cm
Konisch zulaufender Vasenkorpus, bunte Blumenmalerei, rückseitig Streublümchen, Goldrand, Höhe: ca. 12cm, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke.
Gerader Vasenkorpus, bunte Blumenmalerei, Höhe: ca. 17cm, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke.
Goldrand, Höhe: ca. 10cm, 1. Wahl, unterglasurblaue Schwertermarke.
Vase auf 4 Tatzen-Füßen, auf runder Plinte, unterglasurblaue Meissenmarke, Handmalernummer, guter Zustand, Höhe ca. 14,3cm
unterglasur blaue Fürstenbergmarke, Höhe ca. von 7,5cm bis 10,5cm
Reliefierte Stangenvase in Weißporzellan, Öffnung Form Großer Ausschnitt, unterglasurblaue Zeptermarke, Höhe: 23cm
207 Los(e)/Seite