Wolfgang Tritt (1913 - 1983) - Farbradierung auf Papier, "Berlin - Schloß und Nationaldenkmal"
bleistiftsigniert und betitelt, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, (Rahmen bestoßen), Plattenmaße: 29cm x 44,5cm, Gesamtmaße: 56,5cm x 70cm, Versand: Nur Spedition oder Abholer.
Angaben zu Wolfgang Tritt:
geboren um 1912 in Braunschweig - gestorben um 1983 in Berlin
Deutscher Maler und Graphiker. Seine akkuraten Uniformaquarelle verschafften ihm einen die Landesgrenzen überschreitenden Bekanntheitsgrad und wurden überwiegend in den Uniformkalendern des Münchner Korsch-Verlags veröffentlicht. Darüberhinaus galt seine Vorliebe den Motiven des alten Berlin, wovon zahlreiche Aquarell- und Ölveduten zeugen. Gilt daneben als hervorragender Radierer. Literatur: Keine Angabe.