Kurt Schruteck (1925 - 1999) - Öl auf Holz, "Hühnerhof"
unten links signiert, guter Erhaltungszustand, gerahmt, Bildmaße: 24cm x 30cm, Gesamtmaße: 37cm x 43cm
Angaben zu Kurt Schruteck:
geboren um 1925 in Bad Freienwalde an der Oder - gestorben um 1999 in Geversdorf bei Langeln
Deutscher Tier- und Landschaftsmaler. Zunächst Musikstudium an der Orchesterfachschule und Musikakademie Detmold, dabei Malerei als Hobby. Von Januar 1943 bis Kriegsende Soldat, als Schwerkriegsbeschädigter an der Landeskunstschule Hamburg unter Prof. Kaschack nunmehr Malerei als Schüler aufgenommen. Schwerpunkt des Studiums Niederländischer Barock. Studienreisen: Frankreich, Belgien, Holland und Dänemark. Freier Mitarbeiter der Porzellan-Manufaktur Fürstenberg. Bekannt vor allem durch seine Hühnerhöfe und holländische Landschaften. Jährliche Auftragsausstellung des Deutschen Tempelherrenordens (0MCT). Ausstellung in den Privaträumen Carl Erdmann, Fürst zu Carolath-Beuthen und Ausstellungen in München. Eine Arbeit im Besitz des Stadtmuseum Nödlingen. Ständiger Verkauf in London, Paris und der Bundesrepublik. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.