Tom Hops (1906 - 1976) - Farblithographie auf Papier, "Am Kliff auf Sylt", (19)71
unten rechts signiert und datiert, Exemplar "102 / 150", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Steinmaße: 32cm x 51cm, Gesamtmaße: 57,5cm x 74cm
Angaben zu Tom Hops:
geboren am 6.5.1906 in Hamburg - gestorben am 23.1.1976 ebenda
Deutscher Landschafts- und Marinemaler. Ausbildung zum Kaufmann, anschließend längere Zeit auf See (Wöhrmann-Linie). 1928-33 Aufenthalt in Berlin, Entscheidung für die Malerei. Als Maler Autodidakt. Um 1930 Förderung durch Berliner Galerien. Seit 1933 in Hamburg ansässig. 1936 und 1938 Stipendium der Amsinck-Stiftung. Zahlreiche Studienreisen, u.a. nach Frankreich, England, den USA, Italien, Spanien, Türkei und Nordafrika. 1974 Ernennung zum Professor. Mitglied der Hamburger Künstlergruppe "Gruppe 1945". Regelmäßige Sylt-Besuche. Vor allem bekannt durch Landschaften, Strandbilder und Stadtansichten. Museen u.a.: Bremen, Flensburg und Hamburg. Literatur: Vollmer, Band II (E-J) und Der Neue Rump, Seite 200