Horst Antes (1936 - ?) - Farblithographie auf Papier, "Gefleckte Figur mit Reif, kleine Figur und Leiter", 1982/83
unten rechts bleistiftsigniert, Exemplar "9669/10000", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Blattmaße: 42cm x 30cm, Gesamtmaße: 57cm x 45cm
Angaben zu Horst Antes:
geboren am 28.10.1936 in Heppenheim - ansässig in Karlsruhe, Berlin und Florenz
Deutscher Maler, Graphiker, Bildhauer und Zeichner, Hauptvertreter des Phantastischen Realismus, 1957-59 Studium an der Kunstakademie in Karlsruhe bei HAP Grieshaber, 1960 Stipendium des Kulturkreises im Bundesverband der Deutschen Industrie und erste Ausstellung in der Galerie "Der Spiegel" in Köln, 1959 erhielt er den Kunstpreis der Stadt Hannover und 1961 den Kunstpreis "Junger Westen" der Stadt Recklinghausen, 1962-63 Studien in der Villa Romans in Florenz und Stipendium der Villa Massimo in Rom, von 1967-73 und seit 1984 lehrte er als Professor an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe, 1964-77 Teilnahme an der "documenta 3, 4 und 6" in Kassel, 1966 Unesco-Preis auf der 33. Biennale von Venedig, einer der ersten Vertreter einer neuen figurariven Malerei in Deutschland nach der Phase des Informel in den fünfziger Jahren, im Zentrum seiner Malerei steht die für ihn bis heute charakteristische Kunstfigur des "Kopffüßlers", eines archaischen Wesens mir überdimensionalem Kopf in verschachtelten Raumsituationen, sein Grundthema variiert er in den unterschiedlichsten Techniken und Ausdrucksformen, als Keramiker schuf er bemalte Vasen und Figuren, den Botanischen Garten in Karlsruhe dekorierte er für die Bundesgartenschau 1967 mit mehreren farbig bemalten Skulpturen, 1975-76 entstanden seine Acht Köpfe für die Universität Karlsruhe, die aus mehreren dicken Stahlplatten bestehen, hat sich stets intensiv mit vergangener und zeitgenössischer Kunst auseinandergesetzt, u.a. mit Willem de Kooning, auch mit Asger Jom, vor allem aber mit archaischer und indianischer Kunst, siehe Reclam