Hiroshi Asada (1931 - 1997) - Farbradierung auf Papier, "Fundstücke"
unten rechts signiert, Exemplar "42 / 60", guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 35cm x 32cm, Gesamtmaße: 66,5cm x 57,5cm
Angaben zu Hiroshi Asada:
geboren 1931 in Japsn - 1997
Japanischer Maler und Radierer, geboren in einer Familie von Nihonga-Malern, die nach den Konventionen der traditionellen japanischen Malerei arbeiten. Nach seinem Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Kyoto University widmete er sich der Malerei in der Tradition westlicher Meister, beeinflusst von Shinseisaku Kyokai. Seine Arbeiten beschäftigten sich mit der Psychologie des Alltags, durch Stillleben mit einem Hauch Surrealismus. 1983 kehrte er nach Tokio zurück und beging 1997 Selbstmord. Er war 2007 Gegenstand einer Retrospektive im Nationalmuseum für moderne Kunst von Kyoto, um zehn Jahre seines Todes zu feiern.