Walter Kaiser (1899 - 1973) - Öl auf Leinwand, "Familien Ausflug ins Grüne"
verso betitelt und bezeichnet "Ölgemälde von Walter Kaiser", guter Erhaltungszustand, Leinwand auf Holz doubliert, Kunstrahmung, Bildmaße: 31cm x 40,5cm, Gesamtmaße: 42,5cm x 53cm
Angaben zu Walter Kaiser:
geboren um 1899 in Hamburg - gestorben um 1973 ebenda
Deutscher Marinemaler und Graphiker, 1914 Seemännische Ausbildung und Schiffsjunge auf einem Segelschiff, 1917 Einberufung zur Marine nach Wilhelmshaven, 1918 nimmt er an der Niederschlagung des finnischen Aufstandes teil, 1920 Aufnahme des Kunststudiums an der Landeskunstschule in Hamburg, 1924-26 Studienreise nach Italien, 1926 Wiederaufnahme des Studiums, ab 1928 Schauspielausbildung und Engagement als Schauspieler an der "Hamburgischen Schauspielbühne" unter der Direktion Madelaine Lüders, ab 1934 Freiberuflich als Maler und Graphiker tätig, 1939 Einberufung zur Wehrmacht (zeitweilige Soldatentheater), 1944 im Lazarett mit schwerem Augenleiden, 1945 Entlassung aus dem Lazarett Glückstadt nach Hamburg, anschließend wieder als freischaffender Maler tätig, daneben Auftragsarbeiten, siehe Heydorn