Max Gaisser (1857-1922) - Öl auf Leinwand, "Bauerntisch mit Keramikkrügen in der Diele"unten links signiert, Leinwand auf Malkarton doubliert, goldfarbener Kunstrahmen, Bildmaße: 27,5cm x 20,5cm, Gesamtmaße: 42cm x 35cmAngaben zu Max Gaisser:geboren am 22.6.1857 in Augsburg - gestorben am 20.7.1922 in MünchenDeutscher Genremaler in München Pasing, Sohn des Vorigen Schüler von Löfftz. Malt Genreszenen von stark novellistischem Beigeschmack in der technisch minutiösen Art Claus Meyers, Interieurs, Straßen-, Strand- u. Architekturbilder, besonders aus Holland u. Belgien (auch in Aquarell). Beschickt seit 1883 die Internat. Kstausst. in München (Glaspalast 1900ff.), seit 1898 häufig die Große Berliner. Bilder von ihm in der Neuen Pinakothek in München, im German. Mus. in Nürnberg, in der Gal. Ravene- Berlin, im Stadtmus. in Bautzen, im Brooklyn Instit., ins Art Inst. Chicago und in Milwaukee. F. v. Bötticher, Malerwerke d. 19. Jahrh. I 1 (1891) u. Nachtr. zu Bd I. Jansa, Dtsche Bild. Künstler in Wort u. Bild, Leipzig 1912. Die christl. Kunst II (1905/6), Beil., Heft 5, p. IV. Kstchronik XXIII 115; XXIV 75. Die Kunst unserer Zeit (München), 1897; 1913, II. Jahrb. d. Bilder- und Kunstblätterpreise, Wien 1911ff., I- IV. Mireur, Dict. d. Ventes dArt, 1901ff., III. Gal. u. Ausst.-Kat. Literatur: Thieme/Becker.