Pablo Picasso (1881 - 1973) - Original Lithographie auf Papier, " Maler (an der Staffelei) mit Modell (Le peintre et son modèle). Aus (La comedie humaine)", 1953
oben links im Stein datiert 27.11.53 und Ortsbezeichnet Vallauris 14.12.(19)53, guter Erhaltungszustand, unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Motivmaße: 24cm x 18cm, Gesamtmaße: 44cm x 37cm
Angaben zu Pablo Picasso:
geboren am 25.10.1881 in Málaga - gestorben am 8.4.1973 in Mougins
Spanischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Bühnenbildner und Dichter. 1896 Kunstakademie Barcelona, 1897 in Madrid, ab 1903 in Paris, Picassos Blaue Periode dauerte von 1900-04. Die Rosa Periode von ca. 1905-06, 1937 schuf er eines seiner berühmten Gemälde "Guernica", für den spanischen Pavillion der Pariser Weltausstellung. Literatur: Vollmer, Band III (K-P), Seite 585ff.