Alois Janak (1924 - ?) - Farbradierung auf Papier, "Heißluftballon", (19)78unten rechts außerhalb der Platte bleistiftsigniert und datiert, links bezeichnet "ea - (Epreuve dartiste)", guter Erhaltungszustand, hinter Glas gerahmt, Plattenmaße: 29cm x cm, 21cm, Gesamtmaße: 55,5cm x 41,5cmAngaben zu Alois Janak:geboren um 1924 in Schönpriesen an der Elbe - ansässig in Beinwil am See (Schweiz)Tschechischer Maler und Graphiker. 1946-49 privates Malstudium. Ab 1952 beginnt er sich in München intensiv der Ölmalerei zu widmen, später folgen Lithographien. Seit 1973 entsteht ein umfangreiches Werk an Farbradierungen, Gouachen und Ölbildern. 1957 1. Ausstellung bei Bernheim in Paris; seither mehr als 300 Ausstellungen in Deutschland, Europa und Übersee. Er liebt die Natur und das Maritime: Blumen, Tiere, Seen und das Meer sind bevorzugte Motive. Gleichsam gilt seine Faszination der Technik: Schiffe, Flugzeuge, Ballons und Leuchttürme beleben die Bildräume, losgelöst von den Dimensionen des Raumes und der Zeit. Literatur: Keine Angabe.