41 Los(e)/Seite
Leopold Zinnögger (Linz 1811-1872), Blumenstillleben , Aquarell auf Papier, signiert rechts unten
Anton Altmann d.J (4 Juni 1808- 9.Juli 1871), Waldlandschaft mit Jäger, Aquarell auf Papier ,
Anton Altmann d.J. (4 Juni 1808- 9. Juli 1871), Waldlandschaft mit Spaziergängern, Aquarell auf
Stilleben mit Krügen und Gläsern, Aquarell auf Papier, signiert: Weidner (19)87,gerahmt, 48x35cm. ...[more]
Friedel AUER-MIEHLE ,(Lechaschau 1914 - 2004 Innsbruck) "Am Nil" unten rechts signiert:F. Auer-
Ruth Schaumann (* 24. August 1899 in Hamburg; †13. März 1975 in München) , Kohlezeichnung auf
Josef Mahlknecht , (1827-1969), Burgruine , Aquarell auf Papier, signiert u. datiert,Größe: 17x12,
Saverio Della Gatta (1758-1827) zugeschrieben,Frau aus der Provinz mit ihrer Tochter , Aquarell
Saverio Della Gatta (1758-1827) zugeschrieben,Frau aus der Provinz mit ihrer Tochter , Aquarell auf Papier, ca. 19x26 cm , gerahmt ...[more]
Saverio Della Gatta (1758-1827)zugeschrieben, Elomo und Frau aus der Poesi von Belmonte Provinz di
Miniaturportät , Adelige Dame , 19.Jhd., auf Elfenbein, Größe: ca.6x5cm, , ...[more]
Großes Landschaftsaquarell, Personen vor einer römischen Ruine , 1. Drittel 19.Jhd, Größe :76,5 x 56
Großes Landschaftsaquarell, Personen vor einer römischen Ruine , 1. Drittel 19.Jhd, Größe :76,5 x 56 cm , unsigniert ,Stockfleckig , ...[more]
Walter Honeder (Weidlingau-Hadersdorf 1906 - 2006 Innsbruck), Kohlestift auf Papier , Promenade
Max Märtens (Braunschweig 1887-1970 Gstadt am Chiemsee), Wildspitz, Aquarell auf Papier ,signiert:
Siegfried Norbert Amersdorfer Innsbruck 1920-2001 ), Landschaft, Mischtechnik auf Papier, Passepartoutausschnitt : 30x24 cm , Gerahmt, ...[more]
Oswald Rampl (Innsbruck 1911-1991), Bergbauerngehöft , Mischtechnik auf Papier, Größe: 28,5x38cm,
Studienzeichnung , Tiere auf der Weide, Monogramm : FG , (Friedrich Gauermann? ) Größe Passepartoutausschnitt : ca. 14x17cm , gerahmt ...[more]
Andreas Einberger, Aquarell , Landschaft mit Gehöft , signiert: A. Einberger, Größe Passepartoutausschnitt : 30x20cm ,gerahmt ...[more]
Wirtshausstube, Leo Sperk , aus Patsch beim untern Wirt ,1918 , Aquarell auf Papier, 16,5x11,5cm,
Gerhild Diesner (innsbruck 1915-1995) , Weinender Elefant , Bundstift auf Papier, 1.Hälfte 20.
Aquarell, Hasenglöckchen auf Büttenpapier, 18./19. Jahrhundert, monogrammiert, Blattgröße:23x34cm
Aquarell, Hasenglöckchen auf Büttenpapier, 18./19. Jahrhundert, monogrammiert, Blattgröße:23x34cm ...[more]
Nach Henri Matisse
Nach Henri Matisse"Roter Akt" Rote Farbe auf Papier (nach dem Original von 1952) , gerahmt, 68x48cm, Rahmen Größe: 73x53cm ...[more]
Hugo Meinrad Schiechtl (Innsbruck 1922-2002 ) , Aquarell auf Papier , Größe Passepartoutausschnitt :
Hugo Meinrad Schiechtl (Innsbruck 1922-2002 ) , Aquarell auf Papier , Größe Passepartoutausschnitt : 70x50cm, gerahmt, ...[more]
Robert Sedlace (Wien 1881-1957) Aquarell , Thierbach mit GratlspitzeUnterinntal Tirol, Monogrammiert
Franz Walde (Bruneck 1863-1951 Kitzbühel), Vater von Alfons Walde ,Feldarbeit im Herbst, signiert
Gebirgsjäger am Waldesrand , Aquarel auf Papier, 1.Drittel 20.Jhd., Passepartoutausschnitt : ca.
Gebirgsjäger am Waldesrand , Aquarel auf Papier, 1.Drittel 20.Jhd., Passepartoutausschnitt : ca. 18x12cm , gerahmt, Rahmen besch. ...[more]
Erntedank, Aquarell auf Papier, 19.Jahrhundert, Größe: 19,5x20,5 cm ...[more]
Ignaz Seelos (1827 Bozen - 1902 Wien ) zugeschrieben, Mischtechnik auf Papier , Edelweiss , Papier
Isa Jechl (1873-1961 Wien), Schmiede bei Innsbruck, Aquarell auf Papier, signiert links oben: Isa
Hubert Mumelter ( 1896-1981 Bozen), Dorfansicht ,Aquarell auf Papier, Größe: 45,5x37,5cm , Rahmen
Hubert Mumelter (1896-1981 Bozen) , Aquarell auf Papier, Dorfansicht, Größe: 46,5x34cm, Rahmen
Linz Altstadt, Aquarell, signiert rechts unten , Größe Rahmen: 36x46cm , Größe : Passepartoutausschnitt: 19x27cm, ...[more]
Landschaftsgemälde, Öl auf Leinwand, 1.Hälfte 20. Jahrhundert, Größe:64,5x55cm, Größe Rahmen:
Landschaftsgemälde, Öl auf Leinwand, 1.Hälfte 20. Jahrhundert, Größe:64,5x55cm, Größe Rahmen: 65x74cm, Leinwand rechts kl. Loch ...[more]
41 Los(e)/Seite