Johann Baptist Durach (* 24. Dezember 1724 - † 7. Februar 1793 in Passau),
Porträt von Giuseppe Tartini (1692-1770 Padua), Öl auf Leinwand, doubliert , signiert: Joh. Durach 1792, 50x71cm , im Original Rahmen ,
Leben und Wirken
Nach Ausbildung in Salzburg und Bologna war Johann Baptist Durach sen. zwei Jahre lang in Bozen und dann ab 1773 wieder in Salzburg tätig. Dort heiratete er Maria Barbara Kelz, die Tochter eines Miniaturmalers. 1781 berief ihn Fürstbischof Leopold Ernst Graf von Firmian als „Kammerdiener“ und Maler an den Hof nach Passau.
Von Johann Baptist Durach sen. sind die auf Kupfer gemalten Portäts an drei Bischofsdenkmälern (Joseph Dominikus Graf von Lamberg, Joseph Maria Graf von Thun-Hohenstein und Leopold Ernst Graf von Firmian) im Stephansdom erhalten.