19 Los(e)/Seite
Konvolut 2tlg.: 1 Zierkamm und 1 Drachen aus Elfenbein. CHINA, 1900-1945 1 siebenzackiger Zierkamm
Vase. CHINA, 20. Jh. bauchige Form, roségoldfarbene Glückssymbole auf kobaltblauem Fond, H ca. 42
Vase. CHINA, 20. Jh. bauchige Form, roségoldfarbene Glückssymbole auf kobaltblauem Fond, H ca. 42 cm, mit dazugehörendem Holzpodest ...[more]
Väschen aus Email-Cloisonné. CHINA, 20. Jh. Blütenzweige und ein Vogel auf weissem Wolkenfond, H ca.
Xiwangmu aus Grünem Glas. CHINA, 20. Jh. auf dazugehörendem Holzsockel, H ca. 25 cm, H gesamt ca. 29
Xiwangmu aus Grünem Glas. CHINA, 20. Jh. auf dazugehörendem Holzsockel, H ca. 25 cm, H gesamt ca. 29 cm ...[more]
Blau-weisse Vase. CHINA, um 1900 unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, H 43,5 cm, besch. und am
Blau-weisse Vase. CHINA, um 1900 unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, H 43,5 cm, besch. und am Mündungsrand restauriert ...[more]
Vase. CHINA, 19. Jh., schauseitig polychrom bemalt mit Figuren und mit einer knorrigen Kiefer, H ca.
Rundplatte. CHINA, um 1900 unterglasurblaue Bemalung, D 45,5 cm, besch. ...[more]
Vase als Lampenfuß. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh durchbrochen gearbeitete Ziervase aus Weissporzellan,
Teekanne aus rötlicher Tonerde. CHINA, um 1950 mit Reliefdekor von Weinlaub verziert, H ca. 10 cm
Teekanne aus rötlicher Tonerde. CHINA, um 1950 mit Reliefdekor von Weinlaub verziert, H ca. 10 cm ...[more]
Vierteiliger Paravant aus Holz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. bestehend aus vier einzelnen Schwarzlack-
Zwei interessante Schälchen. CHINA, 20. Jh. umlaufend bemalt, verso unterglasurblaue Marken, D ca.
Zwei interessante Schälchen. CHINA, 20. Jh. umlaufend bemalt, verso unterglasurblaue Marken, D ca. 12 cm, Alters- und Gebrauchsspuren ...[more]
Rollbild. CHINA, 20. Jh. zwei Männer und eine Frau beim Ausüben der Kalligraphie unter einem Baum.
Drei Zierschnitzereien. CHINA, 20. Jh. 2 muschelförmige aus Achat, L ca. 6 cm und 1 in Form von zwei
Drei Zierschnitzereien. CHINA, 20. Jh. 2 muschelförmige aus Achat, L ca. 6 cm und 1 in Form von zwei Zuccini mit Blattwerk, L ca. 5,5 cm ...[more]
Famille-Noir-Porzellanteller. CHINA, 19./20. Jh. hohe, leicht auskragende Fahne, polychrome
Snuffbottle in Form eines Fisches aus Rosenquarz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. H 9,5 cm, besch.
Snuffbottle in Form eines Fisches aus Rosenquarz. CHINA, 1. Hälfte 20. Jh. H 9,5 cm, besch. ...[more]
Cloisonné Vase. CHINA, um 1920 balusterförmig mit engem Hals, umlaufend verziert mit Drachen auf
Konvolut Porzellan: 9tlg., CHINA, um 1900 2 Teekannen und 7 Koppchen mit Deckel, jeweils mit weisser
Porzellanbild. CHINA, um 1900 unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, ca. 36x24,5 cm, im
Porzellanbild. CHINA, um 1900 unterglasurblaue Malerei einer Landschaft, ca. 36x24,5 cm, im Holzrahmen, besch. ...[more]
Schnitzereipaneel. CHINA, 20. Jh. durchbrochen beschnitzt mit blühenden Ästen und dazwischen
19 Los(e)/Seite