71 Los(e)/Seite
Col. Stahlstich19. Jh..Koblenz, Clemensplatz mit Theater und Deinhard-Haus.9 x 15,7 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Col. Lithografie19. Jh..Stolzenfels am Rhein. Auf Stein gezeichnet von F. C. Wentzel. 19,8 x 28,4 cm. Unter Glas gerahmt.€ 40 ...[more]
LithografieUm 1857.Festung Ehrenbreitstein.Auf Stein gezeichnet von O. v. Gersheim. 11 x 14,5 cm.
LithografieUm 1857.Festung Ehrenbreitstein.Auf Stein gezeichnet von O. v. Gersheim. 11 x 14,5 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Col. Stahlstich19. Jh..Andernach, runder Turm und alter Kran.Gestochen von R. Brandard nach C.
Col. Federlithografie19. Jh..Der Eisvogel - Halcion Ispida.Nach einem Kupferstich von 1756. 23 x
Col. Federlithografie19. Jh..Der Eisvogel - Halcion Ispida.Nach einem Kupferstich von 1756. 23 x 18 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Kupferstich18. Jh..Feyerlicher Zug in das Bartholomäusstift zu Frankfurt am Mayn zur Kayserkrönung
Kupferstich18. Jh..Ungarische Krönungs-Feyerlichkeit Leopold II. in Preßburg den 15. November
Bodenehr, Gabriel1664-1758.Ansicht von Sigeth in Ungarn.Kupferstich, 16,3 x 21 cm. Passepartout,
Bodenehr, Gabriel1664-1758.Ansicht von Sigeth in Ungarn.Kupferstich, 16,3 x 21 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Altcol. Kupferstich17. Jh..Totius Regni Hungariae Maximaeque Partis Danubii Fluminis... Gestochen
Konvolut27 teils col. Stahlstiche und Lithografien, 19. Jh..Rheindarstellungen.Alle Bll. fleckig,
KonvolutNeun Stahlstiche, 19. Jh..Ansichten von Trier und Cochem.Alle Bll. fleckig, mehrere Bl.
KonvolutNeun Stahlstiche, 19. Jh..Ansichten von Trier und Cochem.Alle Bll. fleckig, mehrere Bl.Ränder knitterig und eingerissen.o. L. ...[more]
Faltkarte19. Jh..Die Fürstlichen Länder Hohenzollern. Nach den neuesten Materialien gezeichnet und
Valpato, Giovanni1733-1803.L'onda tranquilla i Naviganti alletta. Kupferstich nach einem Gemälde von
Stahlstich19. Jh..Andernach.5,2 x 10,4 cm. Stockflecken. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Heumann, Georg Daniel1691 Nürnberg 1759.Ichnographia Aulaei primi. II. Buch Mosis. Grundriß des
Anonymer Künstler1. Hälfte 20. Jh..Stefansdom Wien.Aquatintaradierung, betit., in der Pl. dat. 18.
Anonymer Künstler1. Hälfte 20. Jh..Stefansdom Wien.Aquatintaradierung, betit., in der Pl. dat. 18.X.(19)42. 31 x 26,3 cm. Vergl. R..€ 40 ...[more]
Antes, Horst*1936 Heppenheim, lebt und arbeitet in Karlsruhe-Wolfartsweier; deut. Maler, Grafiker
Antonini, Annapia*1942 Lugano, lebt und arbeitet in Paris; ital. Malerin und Grafikerin. Schülerin
Böttger, KlausPortrait - Anonym.Farbradierung, re. u. handsign. Klaus Böttger, betit., bez. e.a.
Böttger, KlausPortrait - Anonym.Farbradierung, re. u. handsign. Klaus Böttger, betit., bez. e.a. XI/XX. 28 x 24,7 cm. Vergl. R..o. L. ...[more]
Bürgel, Ludwig1901 Wien - 1972 Seekirchen; österr. Maler und Grafiker. Fischerboote am Strand.
Chagall, Marc1887 Liosno/Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence; russ. Maler, Illustrator, Radierer,
Dalí, Salvador1904 Figueras - 1989; katal. Maler, Radierer und Schriftsteller. Studium an der
Dalí, SalvadorLéonardo.Aus der Serie "Hommage à Léonardo", 1975. Kaltnadelradierung mit Aquatinta,
Dalí, SalvadorMoscas.Aus der Serie "Colibri", 1973. Farblithografie, re. u. handsign. Dalí, bez.:
Dalí, SalvadorColibri (Atomo/Moscas). 1973.Farblithografie, Mi. u. handsign. Dalí, bez.: A.P., 59
De Munnik, Cilia*1956 Doesburg/Niederlande, lebt und arbeitet in Niederkrüchten-Oberkrüchten;
Dress, Andreas*1943 Berlin, lebt und arbeitet in Sebnitz und Dresden; deut. Maler, Grafiker und
Droese, Felix*1950 Singen/Hohentwiel, lebt und arbeitet in Mettmann bei Düsseldorf; deut. Maler,
Eggers, W. P. Eberhard1939 Hannover 2004; deut. Maler, Grafiker und Bildhauer. Gilt als Vertreter
Eichler, H.1. Hälfte 20. Jh.. Danzig Krantor.Farbradierung, re. u. handsign. H. Eichler, betit..
Eichler, H.1. Hälfte 20. Jh.. Danzig Krantor.Farbradierung, re. u. handsign. H. Eichler, betit.. 27 x 18,9 cm. Vergl. R..o. L. ...[more]
Foerster, W.Würzburg.Radierung, re. u. handsign. WFoerster, betit.. 11,9 x 7,4 cm. Passepartout,
Foerster, W.Würzburg.Radierung, re. u. handsign. WFoerster, betit.. 11,9 x 7,4 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Fuchs, Rudolf1892 Diez a. d. Lahn - 1985; deut. Bildnis- und Landschaftsmaler, Grafiker. Studium
Fuchs, RudolfDiez.Radierung, re. u. handsign. R. Fuchs, betit.. 9,8 x 12,9 cm. Passepartout,
Fuchs, RudolfDiez.Radierung, re. u. handsign. R. Fuchs, betit.. 9,8 x 12,9 cm. Passepartout, vergl. R..o. L. ...[more]
Grieshaber, HAPFigurenszenen.Drei Holzschnitte auf zwei Doppelseiten, verso Drucktexte. 39,5 x 28,
Grieshaber, HAPFiguren.Farbholzschnitt, verso Textdruck zu Victor Hermanns "Meine Muse". 56,7 x 26
Hangen, Heijo1927 Bad Kreuznach - 2019 Koblenz; deut. konstruktiver Künstler. In den 1960er Jahren
Kokoschka, Oskar1886 Pöchlarn - 1980; österr. Maler, Grafiker, Modelleur und Dichter, Prof.. Schüler
Kruck, Christian1925 Hamburg - 1985 Frankfurt a. M.; deut. Maler und Grafiker des Expressionismus.
Künstler20. Jh..Nike I.Fotolithografie, re. u. unles. handsign., betit., bez. epreuve d'artiste.
Künstler20. Jh..Stanza VII, d.Monotypie(?), re. u. unles. handsign., dat.(?) 3/6/88, betit.. 35,2
Künstler20. Jh..Borg Gehirnzellen Jungbrunnen.Radierung, re. u. unles. handsign.. 39,7 x 29,9 cm.
Künstler20. Jh..Borg Gehirnzellen Jungbrunnen.Radierung, re. u. unles. handsign.. 39,7 x 29,9 cm. Vergl. R..o. L. ...[more]
Künstler20. Jh..Hommage à James Ensor.Farbradierung, re. u. unles. handsign., betit., bez. E/A. 35,5
Lautner, H-G. von1947-1991; deut. Grafiker.Straßenkarneval.Farbradierung, li. u. handsign. HG
Liebig, Bernhard1873 Wernersdorf/Schlesien - 1937 Frankfurt a. M.; deut. Maler und Grafiker. Studium
Mertens, A.Landschaft mit Gehöften.Col. Radierung, re. u. handsign. A. Mertens. 7,7 x 12 cm.
Mertens, A.Landschaft mit Gehöften.Col. Radierung, re. u. handsign. A. Mertens. 7,7 x 12 cm. Vergl. R..o. L. ...[more]
Miró, Joan1893 Montroig/Tarragona - 1983 Calamajor/Mallorca; katal. Maler, Bildhauer, Grafiker,
Miró, JoanLa lune verte.Orig.Lithografie aus Mourlot Lithograph V. 1972. 31,6 x 24,7 cm. Mit den
Miró, JoanLa lune verte.Orig.Lithografie aus Mourlot Lithograph V. 1972. 31,6 x 24,7 cm. Mit den Ecken auf Passepartout montiert.€ 70 ...[more]
71 Los(e)/Seite