Dt. Feldwebel (Stalingradkämpfer) der Wehrmacht: 34 Feldpostbriefe WK1, aus Rußland 1941/42 nach Meißen.
Sammlung von 34 Feldpostbriefen und Feldpostkarten eines Wachtmeister, später Oberwachtmeister (Bezeichnung bis 1945 für den Feldwebel der Artillerie, später Oberfeldwebel), der Deutschen Wehrmacht in der 9. Batterie des 4. (Preußisch-Sächsisches) Artillerie-Regiment (motorisiert). Feldpostnummer 11646, vom 19.4.1941 bis 8.11.1942. Berichte aus dem Rußlandfeldzug, Bunkerbau, Verpflegung, Kammeraden, Überleben im Felde,.... Allesamt fein sauber beschriftet und ebenso gut leserlich. Die Umschläge teils mit mehrseitigen, ausführlichen Briefen gefüllt. Tw. leichte Altersspuren, saubere und gut erhaltene Sammlung.
Das 4. (Preußisch-Sächsisches) Artillerie-Regiment wurde am 1. Januar 1921 in Dresden aufgestellt. Das Regiment wurde der 4. Division der Reichswehr unterstellt. 1932 waren in Dresden der Regimentsstab, die III. Abteilung und die Ausbildungs-Batterie stationiert. Am 15. August 1940 wurde das Regiment motorisiert und danach als Artillerie-Regiment (motorisiert) 4 bezeichnet. Gleichzeitig wurde das Regiment umstrukturiert. Das neu gegliederte Regiment wurde jetzt der 14. Panzer-Division unterstellt. Ab August 1942 war das Rgt. der 6. Armee, zum Kampf um Stalingrad, unterstellt.
Passend zur Vor- und Folgenummer. § 86 / 86a StGB.