262 Los(e)/Seite
Feine Tapisserie Flämisch (wohl Brüssel), 17. Jhdt.Szene aus dem Leben Alexander des Großen. Wolle und Seide. H 290 cm, B 192 cm.
Barbedienne, Ferdinand 1810 Saint-Martin-de-Fresnay - 1892 Paris Diana von Gabii.Bronze. Signiert: F. Barbedienne Fondeur und Cachet. H 86 cm.
Ein Paar sechsflammiger Girandolen Zweite Hälfte 19. Jhdt.Feuervergoldete Bronze, zum Teil dunkel patiniert. Marmor. H 85 cm.
Feine russische Ikone im Glaskasten Ende 19. Jhdt.30 x 25 cm (gesamt).
Heilige Barbara Deutsch um 1500
Heilige Barbara Deutsch um 1500Wohl Lindenholz. Alte Farbfassung. Rückseite gehöhlt. H 124 cm. Spätere Wandkonsole: H 30 cm anbei.
Ghoum (Seide) ca. 410 x 305 cm.
Lyrapendule Frankreich um 1820
Röhrich, Augusto Erste Hälfte 19. Jhdt. Stehender Männerakt nach der Antike.Bronze. Signiert und bezeichnet Roma. H 60 cm.
Szabo, László 1917 Debrecen - 1984 Ravenel bei Paris Ohne Titel. Bronze. Signiert. H 98 cm, B 100 cm.
Viertüriger Hochzeitsschrank Datiert 1787Eiche, reich geschnitzte Schauseite. H 205 cm, B 194 , T 66 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Zwei Reliefs 15. Jhdt.
Erscheinung des Hl. Antonius Mecheln um 1600Alabaster. Erworben bei Zeberg, Antwerpen. 12 x 9,5 cm bzw. 21 x 18,5 cm.
Grapen Um 1600
Kern, Leonhard 1588 Forchtenberg - 1662 Schwäbisch Hall (Umkreis) Schlafender Knabe. Dreiviertelplastisch geschnitzt. 3,5 x 13,5 x cm.
Isfahan mit Seide ca. 220 x 150 cm.
Klassizistisches Apollon-Relief Wohl Niederlande um 1800Holz, lasiert. H 130 cm, B 54 cm.
Klassizistisches Hermes-Relief Wohl Niederlande um 1800Holz, lasiert. H 112 cm, B 44 cm.
Kommode Deutsch, Mitte 18. Jhdt.
Knabe mit zwei Fischen (Wasserfontäne) Um 1900Metall. H 82 cm.
Morgan-Snell, Flora Maria 1920 Sao Paulo - 2007 Sao Paulo Perlentaucherin.Signiert. Bronze. Gießerstempel: E. Godard Cire Perdue, H 60 cm.
Pendule ,,Cercle tournant´´ nach einem Modell von Clodion Frankreich, zweite Hälfte 19. Jhdt.
Pendule ,,Cercle tournant´´ nach einem Modell von Clodion Frankreich, zweite Hälfte 19. Jhdt.Marmor und vergoldete Bronze. Guter Zustand. H 77 cm.
Spiegel aus Schlossinventar Deutsch um 1800Mahagoni. Vergoldete Löwenkopfkapitelle und Basen. H 164 cm, B 98 cm.Besichtigung nach Terminabsprache.
Unbekannter Meister
Unbekannter Meister Blumen-/Früchtestillleben auf Spiegel-Glas. 66 x 77 cm.
Tapisserie mit Vogel Strauß Flämisch um 1700Wolle und Seide. 310 x 460 cm.
Täbris mit Seide ca. 215 x 153 cm.
Breker, Arno 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Die Erwartung.Bronze. Signiert. Exemplar: 8/150. Venturi Arte. Marmorplinthe. H 32 cm.
Breker, Arno 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Stehender Männerakt.Signiert. Datiert 1969-70. E.A. Bronze. H 50 cm.
Breker, Arno 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Demut.Signiert. Bronze. Exemplar: 137/300. Gießerstempel: Venturi Arte. H 58 cm.
Breker, Arno 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Grazie.Signiert. Bronze. Exemplar: 239/300. Venturi Arte. H 27 cm.
Brodauf, Friedrich Moritz 1872 Großhartmannsdorf - 1939 New York Du und Ich. Bronze. Signiert. H 46 cm.
Bruni, Bruno 1935 Gradara
Bruni, Bruno 1935 Gradara Liegende (Venus Sdraiata).Signiert. Bronze. Exemplar: 220/1000. Venturi Arte. L 80 cm.
Ghoum (Seide) ca. 110 x 160 cm.
Encoignure Frankreich 18. Jhdt.
Encoignure Frankreich 18. Jhdt.Eintüriger Korpus mit Würfelmarketerie. Marmorplatte. H 89 cm, Schenkel: 52 cm.
Grieder, Friedel 1890 Bottmingen - 1980 Willisdorf Grasendes Fohlen. Bronze. Signiert. H 20 cm.
Chinesische Bronzevase. Bodenmarke, H 13 cm.
Donner, Georg Raphael 1693 Essling - 1741 Wien (Umkreis) Verkündigung. Bleirelief. 43 x 29 cm bzw. 50 x 35,5 cm (mit Rahmen).
Ein Paar Empire-Girandolen Frankreich, Anfang 19. Jhdt.Zweiflammig. Herkules und Omphale. Bronze, feuervergoldet und dunkel patiniert. H 51 cm.
Ein Paar sechsflammiger StandleuchterNussbaum, vollrund geschnitzt, vergoldet und gefasst. Elektrifiziert. H 180 cm.
Fünf viktorianische Windsor Stühle England um 1860Yew Wood (Eibe). Gestelle zum Teil gedrechselt mit hoher Rückenlehne. H 113 cm.
Frémiet, Emmanuel 1824 Paris - 1910 Paris Pan et oursons. Bronze. Signiert.Gießerstempel: F. Barbedienne Fondeur. H 26 cm, L 54 cm.
262 Los(e)/Seite