201 Los(e)/Seite
Zentrumstisch Um 1860
Ein Paar neunflammiger Wandappliken im Louis XV-StilVergoldet. Elektrifiziert. H 110 cm, B 60 cm.
Der Fall des Ikarus Anfang 20. Jhdt.Bronze. Steinsockel. H 127 cm.
Ein Paar Empire-Girandolen
Ein Paar Empire-GirandolenGeflügelte Viktorien tragen den sechsflammigen Leuchteraufsatz. Bronze, vergoldet und dunkel patiniert. H 90 cm.
Hereke (Seide) ca. 220 x 144 cm.
Sammlung von 11 Miniaturen 19. und 20. Jhdt.Mischtechniken. 12,5 x 10 cm und kleiner.
Ghoum (Seide) ca. 280 x 190 cm.
Ein Paar fünfflammiger Girandolen im Louis XVI-Stil Ende 19. Jhdt.Marmor, vergoldete Bronze und Wedgwoodplaketten. H 46 cm.
Unbekannter Meister Ende 19. Jhdt. Vestalin. Bronze. H 156 cm.
Zweischübige Kommode mit Originalplatte Frankreich um 1770Intarsiert. Platte mit graviertem Ornamentedekor. H 84 cm, B 98 cm, T 50 cm.
Uphues, Johannes J. 1850 Sassenberg - 1911 Berlin Bogenschütze. Signiert. Bronze auf Marmorplinthe. H 40 cm.
Zwei Votivtafeln Süddeutsch 18. Jhdt.Öl/Holz, je 27,5 x 20,5 cm. Wohl Originalrahmen.
Schwarzwälder Flötenuhr mit Walzenwerk Anfang 19. Jhdt.Zifferblatt mit Wappenauflage. Holzpfeifen, fünf Melodien. H 63 cm, B 43 cm, T 24 cm.
Seltener Kleiekotzer 19. Jhdt.
Seltener Kleiekotzer 19. Jhdt.Holz, geschnitzt und gefasst. 30 x 30 cm.
Millet, Aimé 1819 Paris - 1891 Paris Freiheitsstatue mit dem Code Civil. Eisen patiniert. Signiert. H 86 cm.
Männlicher Akt nach der Antike Ende 19. Jhdt. Kupfer-Galvanoplastik. H 64 cm.
Kleine Eisenkassette 16. Jhdt.
Kleine Eisenkassette 16. Jhdt.Runddeckelkorpus mit Bandbeschlag. Original Schloss. H 13 cm, T 11 cm, L 17,5 cm.
Ein Paar Scheibenleuchter 16. Jhdt.Messingguss. Einflammig. Eisendorn und -tropfschale. H 38,5 cm (ohne Dorn).
Büschelberger, Anton 1869 Cheb - 1934 Dresden Drei Jungbären.Bronze. Signiert. Gießerstempel: Kraas Berlin. H 43 cm, L 50 cm.
Büschelberger, Anton 1869 Cheb- 1934 Dresden Jungbär auf einem Baumstamm balancierend.Bronze. Signiert. H 27 cm.
Hussmann, Albert Hinrich 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg Amazone zu Pferd. Bronze. Signiert. Marmorsockel. H 60 cm.
Harnisch eines Knaben
Harnisch eines KnabenMetall, geätzt und graviert. Samtbezogener Holzsockel. H 175 cm (gesamt).
Feiner Kabinettschrank Niederlande, Ende 18. Jhdt.Viertüriger Mahagonikorpus. Innen fünf Schübe. H 196 cm, B 147 cm, T 54 cm.
Drei Bronzereliefs von H. Noack Berlin Anfang 20. Jhdt.Olympische Spiele der Antike. H 40 cm, B 85 cm, T 4,5 cm und zweimal 82 x 30 x 4 cm.
Ein Paar dreiflammiger Girandolen im Louis XVI-Stil Frankreich 19. Jhdt.Marmor, vergoldete Bronze und Diamanten imitierende Glassteine. H 48 cm.
Cosmas und Damian Spanien 17. Jhdt.Dreiviertelplastisch geschnitzt. Alte Farbfassung und Vergoldung. Je: 45,5 x 25 cm.
Nord-West Persien ca. 525 x 310 cm.
Bruni, Bruno 1935 Gradara
Bruni, Bruno 1935 Gradara Liegender Frauenakt.Bronze. Signiert. Exemplar: 47/50. Gießersignet. L 40 cm.
Wunderlich, Paul 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre de Vassall Eule.Drehbarer Kopf. Bronze. Signiert. Exemplar: 369/480. H 34 cm.
Vitrine im Louis XV-Stil Um 1900
Vitrine im Louis XV-Stil Um 1900Bewegter Korpus mit floralen Intarsien. Vergoldete Applikationen.H 162 cm, B 75 cm, T 50 cm.
Zahltisch Um 1800
Zahltisch Um 1800Zweischübig. Abschließbare Massivplatte. Kirschbaum u.a. Hölzer.79 x 118 x 94 cm.
Dubucand, Alfred 1828 Paris- 1894 Paris An der Wasserstelle. Bronze. Signiert. Gießerstempel. Marmorplinthe.H 30 cm.
Fünf Gartenvasen in Campagna-FormEisenguss. H 82 cm bis 50 cm.
Fuchs, Ernst 1930 Wien - 2015 Wien Der Venusgürtel.Signiert. Bronze auf Marmorsockel. Nummeriert: 604/1685. Gießerstempel. H 42,5 cm.
Zach, Bruno 1891 Schytomyr - 1935 Wien Tänzerin. Bronze auf Marmorsockel. Signiert. H 40 cm.
Feine Carteluhr mit Konsole
Feine Carteluhr mit KonsoleFurniertes Gehäuse mit vergoldeten Bronzeapplikationen. Signiert: Lesage. Messingwerk. H 83 cm (gesamt).
Große Geschenkplatte mit Monogramm des Zaren Nikolaus II. Russland um 1914Silberbeschlag (geprüft). Geschnitzt. Ø 57 cm.
Schott, Walter 1861 Ilsenburg - 1938 Berlin Kugelspielerin.Bronze. Signiert. Vergoldete Kugel. Marmorsockel. H 36 cm.
Ikone, Russland 19. Jhdt. 32 x 27 cm.
Ikone, Russland 19. Jhdt. 30,5 x 26,5 cm.
Ikone Russland 19. Jhdt.
Ikone Russland 19. Jhdt.Die drei Hierarchen. Versilbertes Oklad. 36 x 31 cm.
Ikone Russland 19. Jhdt.
Ikone Russland 19. Jhdt.12 Felder mit Szenen aus dem Marienleben. 53 x 45,5 cm.
Ikone mit emailliertem Silberoklad Russland, Ende 19. Jhdt.Undeutliche Punzen. 26,5 x 22,5 cm.
Iffland, Franz 1862 Berlin - 1935 Berlin Der Schmied. Bronze. Signiert. Marmorsockel. H 68 cm.
201 Los(e)/Seite