75 Los(e)/Seite
Terrine, Platte und Deckelschüssel Meissen 1917Blumenbuketts und ziervergoldet. Schwertermarke u. bez. Kriegsjahr 1917.Platte: 51 x 34 cm.
Nereiden-Gruppe und Schäferpaar Meissen 19. Jhdt.Bunt staffiert und ziervergoldet. Min. best. u. rest. Schwertermarke.H 24 cm bzw. 19,5 cm.
Sammlung von 10 Meissen-Möpsen
Sammlung von 10 Meissen-MöpsenNaturalistisch staffiert. Schwertermarke. H 13,5 cm u. kleiner. Ein Mops rest.
Vier Möpse
Vier MöpseRoyal Copenhagen, Blaumarke N mit Krone u.a. H 20,5 cm u. kleiner.
Meissen-Konvolut, 12 Teile 18. bis 20. Jhdt.Schwertermarke. Vase: Ø 16,5 cm u. kleiner.
Marcolini-Schale Meissen 1774-1814Fein bemalt. 14 x 17 cm. Schwertermarke.
12 Meissen-Teller und Schale Um 1900Individuelles Flussfischdekor. Insekten und Muscheln. Schwertermarke. Ø 25,5 cm.
KPM-Konvolut Sechs Teile
KPM-Konvolut Sechs TeileWeiße Glasur. Zeptermarke. H 43 cm u. kleiner.
Meissen-Teilservice Neun Teile
Platte ,,Blaues Band und Deutsche Blume´´ KPM, Berlin 1786Aus dem Tafelservice König Friedrich II. Minimaler Chip an der Handhabe. 33,5 x 22,5 cm.
Platte ,,Blaues Band und Deutsche Blume´´ KPM, Berlin 1786Aus dem Tafelservice König Friedrich II. Zeptermarke. 26 x 19 cm.
Großes Royal Copenhagen Kaffee-/Tee-/Speiseservice (Musselmalet) 198 TeileManufakturmarke in grün. Blaue Wellenmarke. Beizeichen.
KPM-Korb, Schale und 12 Teller
KPM-Korb, Schale und 12 TellerZeptermarke und Reichsapfel in rot. Teller II. Wahl. Ø 24,5 cm.
Kleiner Aufstellspiegel und Trommlergruppe Meissen 19. Jhdt.Bunt staffiert. Min. best. H 24,5 cm bzw. 14 cm.
Storch, Arthur (1870-1947) für Schwarzburger Werkstätten um 1920 Leopard. Manufakturmarke. H 26,5 cm.
Monogrammist ,,A´´ 18. Jhdt.
Monogrammist ,,A´´ 18. Jhdt.Stehender Mönch. Terrakotta. H 62 cm.
Meissen-/Nymphenburg Konvolut Neun TeileIndividuelles Dekor. Manufakturmarke. Teller: Ø 20,5 cm.
Meissen-Teilservice 46 Teile
Meissen-Teilservice 46 TeileIndianische Blume mit Goldrand. Schwertermarke (drei Teller II. Wahl). Kuchenplatte: Ø 34 cm.
KPM-Tasse mit Untertasse Anfang 19. Jhdt.Umlaufendes Blütenband und goldradiertes Dekor. Zeptermarke. Beizeichen. H 11 cm.
Meissen-Konvolut 12 Teile
Meissen-Konvolut 12 TeileBourdalou, Tablett, zwei Vasen (eine rest.), Ascher, Schale und sechs Teller. Schwertermarke II. Wahl. H 29 cm u. kleiner.
Ein Paar Keramikvasen mit vergoldeter Montierung Um 1900Keine Manufakturmarke. H 52 cm.
Acht Weingläser Wohl Theresienthal um 1900Sechs und zwei Gläser mit Emaillemalerei. H 20,5 cm.
Meissen-Mokkaservice 19 Teile
Deckelvase im Sèvres-Stil
Deckelvase im Sèvres-StilFein gemalte Schlachtenszene mit Reiterdarstellung Napoleons. Vergoldet. H 55 cm.
Bildplatte KPM, 19. Jhdt.
Bildplatte KPM, 19. Jhdt.Herrenhaus mit Hunden. Zeptermarke u. KPM. Rückseite undeutl. bezeichnet. 16 x 23,5 cm.
Dalla Valentina, Adriano 1945 Murano - 2019 Murano Glasvase. Unterseite signiert. H 20 cm.
Fünfflammige KPM-Girandole Um 1900Reliefdekor und applizierte Blüten. Vergoldet. Zeptermarke. Beizeichen. H 62 cm.
Konvolut Meissen, KPM u.a.
Konvolut Meissen, KPM u.a.KPM-Jardiniere am Fuß rest. Manufakturmarken. Platte: Ø 36 cm.
KPM-Teller mit eisernem Kreuz, 1914Zeptermarke. Reichsapfel in rot und eisernes Kreuz. Ø 24 cm.
Meissen-Konvolut 21 Teile
Meissen-Konvolut 21 TeileEin Paar Vasen, Platte, Schale, Tassen mit Untertassen u. Gebäckteller. Schwertermarke.
Meissen-Deckeldose ,,1001 Nacht´´Fein staffiert. Schwertermarke. 4 x 10 x 7,5 cm.
Meissen-Vase ,,1001 Nacht´´
Meissen-Vase ,,1001 Nacht´´Umlaufend bemalt und vergoldet. Schwertermarke. H 16,5 cm.
Sammlung von sieben japanischen Platten Ende 19. Jhdt.Individuelles Dekor, unterglasurblau. Ø 37 cm u. kleiner. Ein Teller mit Chip.
Satz von sechs Meissen-Tellern 19. Jhdt.Blumen- und Insektendekor. Korbgeflechtrand. Schwertermarke. Ø 23,5 cm.
Meissen-Konvolut 17 Teile
Meissen-Konvolut 17 TeileMokkaservice für sechs Personen, Schale und Platte. Schwertermarke. Vier Teile II. Wahl.
KPM-Bildplatte Ende 19. Jhdt.
KPM-Bildplatte Ende 19. Jhdt.Griechische Familie. Signiert: A. Köhler. Zeptermarke und KPM. 25,5 x 19 cm.
Korb mit aufgelegten Blüten Meissen 19. Jhdt.Asthenkel. Blumenbuketts. Min. best. Schwertermarke. H 14 cm, L 38 cm.
Kinderbüste um 1900. Blaumarke. H 23 cm.
Harlekin Meissen 20. Jhdt.
Harlekin Meissen 20. Jhdt.Bunt staffiert und ziervergoldet. Schwertermarke. H 17 cm.
Meissen-Konvolut Sieben Teile
Meissen-Konvolut Sieben TeileVier Vasen, zwei Kompottschalen und Kerzenhalter. Schwertermarke. H 20 cm und kleiner.
Zwei Küken Meissen 1924-34
Zwei Küken Meissen 1924-34Naturalistisch staffiert. Schwertermarke. Beizeichen. H 13,5 cm.
Speise-/Kaffeeservice, Fabriqué par Chastagnier & Cie., Limoges-France 69 Teile
Meissen-Kuchenplatte und acht Teller mit durchbrochenem RandSchwertermarke. Ein Teller II. Wahl, ein Teller mit Chip. Ø 32 cm bzw. 20 cm.
Meissen-Fohlen nach einem Entwurf von Willi Münch-Khe, 1926Böttger Steinzeug. Schwertermarke. Beizeichen. H 20 cm.
Konvolut Sechs Teile
Konvolut Sechs TeileMeissen, Nymphenburg u.a., best. u. rest. H 20 cm u. kleiner.
Kleine KPM-Vase nach einem Entwurf von Trude Petri und Else MöckelZeptermarke. Reichsapfel in rot und blau. H 21 cm.
Ein Paar KPM-Vasen und Augarten-SchaleH 24 cm bzw. Ø 30 cm.
75 Los(e)/Seite