74 Los(e)/Seite
Konvolut 104 Teile
Konvolut 104 TeileKännchen, Schalen, Besteckteile u.a. Marken. Verschiedene Feingehalte.2900 g (ohne Messer gewogen).
Konvolut, 42 Teile
Konvolut, 42 TeileMarken. Verschiedene Feingehalte, 1850 g (ohne Messer u. gefüllte Teile gewogen).
Aufsatzschale von Wolfers Freres Brüssel um 1900Vergoldet. Marken. 925-Feingehalt. H 10 cm, Ø 20 cm, 549 g.
Dressurpferd in der Piaffe von Georg Jensen, 1973Firmenmarke. 925-Feingehalt. H 44 cm (mit Holzsockel).
Ein Paar Kerzenhalter von Johann David Klose (1816-1848) Breslau 1820Einflammig. Empireform. Wappengravur. Punzen. H 24 cm, zus. 491 g.
Kaffeekanne, Teekanne und Sahnegießer England um 1900Marken. 925.Feingehalt, zus. 1321 g.
Konvolut, 35 Teile
Konvolut, 35 TeilePlatten, Kaffeeservice, Sauciere, Kaffeelöffel u.a. Marken. 925-, 835- und 800-Feingehalt, zus. 4186 g.
Feine Emaille-Deckeldose mit geschnitztem Paneel Um 1900Marken. 935-Feingehalt. Sehr guter Zustand. 6,5 x 12 x 12 cm. 550 g (gesamt).
Fischbesteck für 12 Personen 24 Teile12 Fischmesser und 12 Fischgabeln. Marken. 800-Feingehalt, zus. 1169 g.
Satz von 10 Georg Jensen-UntersetzernFirmenmarke. 925-Feingehalt. Ø 9 cm, zus. 429 g.
Schlangenhautbecher von Johann Wagner Augsburg 1685-1690Leicht konische Form. Punzen und Tremolierstich. H 8,5 cm, 140 g.
Vier Spazierstöcke mit Silbergriffen Um 1900Marken. Holzstöcke. L 96 cm u. etwas kürzer.
Wiener Bergkristall-Deckelpokal mit Silbermontierung (1872-1922) und Futteral Ende 19. Jhdt.
Kaffee-/Teeservice Fünf Teile
Kaffee-/Teeservice Fünf TeileKaffeekanne, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Marken. 800-Feingehalt. 3475 g.
Essbesteck zum Teil für 12 Personen 97 TeileMarken. 800-Feingehalt. 3540 g (ohne Messer gewogen).
Boudoirspiegel von J.G. Klinkosch in Wien Ende 19. Jhdt.Marken. H 52 cm, B 38 cm.
Kaffeekanne, Sahnegießer und Tablett Um 1900Undeutliche Marken. Holzhenkel. Tablett: 38 x 32 cm. Zus. 1648 g.
Konvolut 56 Teile
Konvolut 56 TeileSalieren, Besteckteile, Deckeldose u.a. Marken. Verschiedene Feingehalte. 3101 g (ohne gefüllte Teile gewogen).
Satz von sechs Emaille-Teelöffel von Gustav Klingert Moskau um 1900Marken. 84-Zolotnik. Vergoldet. L 11 cm.
Nürnberger Traubenpokal 1769-1773Teilvergoldet. Vier Punzen. H 21 cm, 259 g.
St. Petersburger Emaillegürtel von Meister Dalman Alexander Karlovitsch (1880-1905)Jedes Teil gepunzt. 84-Zolotnik. L 77 cm. 129 g.
Niello-Gürtel Kiev 1899-1908
Niello-Gürtel Kiev 1899-1908Meistermarke: J.S. L 86 cm, 84-Zolotnik, 131 g.
Ein Paar Deckelkannen China um 1900Umlaufendes Dekor und Bambushenkel. Bodenmarke. H 27 cm, zus. 1089 g.
Zweiteilige Tabatiere mit Goldmünze 18. Jhdt.Boden mit Goldmünze. Innen vergoldet. Undeutl. Punzen. 4,5 x 7,5 x 6 cm, 125 g.
Zwei Kerzenhalter Warschau um 1883-1885Marken und ,,84´´. H 31 cm, zus. 543 g.
Weinkaraffe mit Silbermontierung Frankreich, Ende 19. Jhdt.Kristallglas. Undeutliche Marken. H 30 cm.
Teekanne von Jakob Wiberg (1829-1852) Moskau 1838Applikationen. Marken. 84-Zolotnik. H 19 cm, 686 g.
Tscharka von Ivan Tschagil (1748-1757) Moskau 1750Reiches Dekor. Punzen. H 3,5 cm.
Niello-Löffel mit Kreml-Ansicht Moskau 1897Meister: Levin Stepan Kuznin (1875-1906). Marken. 84-Zolotnik. L 18 cm, 70 g.
Konvolut, 20 Teile
Konvolut, 20 TeileMarken. Verschiedene Feingehalte, z.T. mit Glaseinsätzen.
Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer von H.J. Wilm Um 1900Jugendstil-Reliefdekor. Marken. 800-Feingehalt, zus. 871 g.
Kabaret Berlin um 1840
Kabaret Berlin um 1840Vier Segmente. Meistermarke: Joseph Haller (1772-1838) und Benjamin Rathenau (1798-1849). 12 Loth. Ø 38 cm, 1458 g.
Humpen von Ivan Kuzminin (1875-1895) Moskau 1878Umlaufendes Dekor. Marken. 84-Zolotnik. H 13,5 cm. 375 g.
Feine Emaille-Zigarettendose Wien um 1910Marken. 935-Feingehalt. Guter Zustand. 9 x 6 cm, 166 g.
Ein Paar Trinkhörner Um 1880
Ein Paar Trinkhörner Um 1880Marken. 800-Feingehalt. H 21 cm, zus. 681 g.
Drei Schalen und VisitenkartenetuiMarken. 925- und 800-Feingehalt, zus. 974 g.
Ein Paar Kerzenhalter London 1762Wappengravur. Punzen. H 22,5 cm, zus. 1056 g.
Kleine Terrine Ende 19. Jhdt.
Kleine Terrine Ende 19. Jhdt.Marken: J.F. Caldwell & Co. 925-Feingehalt. 662 g.
Konvolut 10 Teile
Konvolut 10 TeileMarken. Verschiedene Feingehalte, zus. 2422 g.
Ein Paar Salieren von Nikolai Zolpin (1837-1857) St. Petersburg 1852Marken. 84-Zolotnik. 5 x 10 x 8,5 cm.
Emaille-Deckeldose Um 1900
Emaille-Deckeldose Um 1900Marken. 935-Feingehalt. Sehr guter Zustand. H 1,5 cm, Ø 7 cm.
Ein Paar Kerzenhalter London 1883Einflammig. Reiches Dekor. Punzen. 925-Feingehalt. H 30 cm.
Konvolut (versilbert) 19. Jhdt., 15 Teile. Kerzenhalter Deckelschüssel u.a.
Kristallobstschale mit SilbermontierungMarken. 800-Feingehalt. H 22 cm, Ø 30 cm.
Niello-Becher Moskau 1847
Niello-Becher Moskau 1847Meistermarke: A.K oder A.H. 84-Zolotnik. H 8 cm, 116 g.
Satz von sechs Niello-Teelöffel im Holzetui Moskau 1880-1884Vergoldet. Marken. 84-Zolotnik. 3 x 14 x 14 cm.
Toilettengarnitur Acht Teile
Toilettengarnitur Acht TeileBürsten und Spiegel. Marken. Verschiedene Feingehalte.
Weinprobierschale London um 1700
Weinprobierschale London um 1700Punzen. 3,5 x 10 x 12,5 cm.
Zigarettendose von Ivan Kirilovitsch Krutikoff (1894-1913) Moskau um 1900Marken. 84-Zolotnik. Smaragd-Cabochondrücker. Innen vergoldet. 192 g.
Zwei Reisenecessaires und zwei HandspiegelEngland. Marken. 925-Feingehalt.
74 Los(e)/Seite