118 Los(e)/Seite
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammBrevete Patent. Fünf Metallplatten: Ø 21 cm. Schöner Klang. 18 x 27 x 27 cm.
Große Kalliope-Plattenspieluhr mit 19 PlattenNussbaumgehäuse. Drei Metallkämme. Schöner Klang. Platte: Ø 45 cm, Gehäuse: 27 x 75 x 57 cm.
Symphonion-Standspielgerät mit GeldeinwurfNussbaum. Spielwerk mit Doppelkamm. Schöner Klang. Sechs Platten. Ø 48,5 cm. H 225 cm, B 80 cm, T 47 cm.
Symphonion Plattenspieluhr mit DoppelkammIntarsiertes Nussbaumgehäuse. Sehr guter Klang. 12 Platten: Ø 34,5 cm. 27 x 55 x 46 cm.
Symphonion (Brevete Patent) PlattenspieluhrDoppelkamm. Sechs Platten. Ø 21 cm. Sehr guter Klang. 18 x 27 x 27 cm.
Walzenspieluhr mit drei GlockenIntarsiertes Holzgehäuse. Acht Melodien. Metallkamm. Spielbar. 21 x 26 x 43 cm
Plattenspieluhr von OrpenionNussbaumgehäuse. Doppelkamm. Guter Klang. Fünf Platten: Ø 34 cm. 22 x 56 x 40 cm.
Organette mit vier HolzwalzenNussbaum. 12 Melodien. Walzenlänge: 68 cm. Intakt. Tisch: 77 x 94 x 50 cm. Besichtigung nach Terminabsprache.
Walzendrehorgel Um 1900
WalzendrehorgelHolzgehäuse mit Pfeifenfront. Acht Melodien. 44 Tonstufen. Spielbar. 80 x 80 x 48 cm.
Singvogelautomat mit zwei VögelnMessingwerk mit Blasebalg. Bewegliche Vögel. Guter, intakter Zustand und guter Klang. H 58 cm.
Kalliope-Plattenspieluhr mit GlockenspielIntarsiertes Nussbaumgehäuse. Sechs Glocken. 12 Platten. Intakt. Schöner Klang. 18 x 27 x 29 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammNussbaumgehäuse. 15 Platten: Ø 30 cm. Schöner Klang. 24 x 50 x 37,5 cm.
Walzenspieluhr mit sechs MelodienNussbaumgehäuse. Metallwalze- und -kamm. Intakt. Schöner Klang.14 x 50 x 22 cm
Zwei Kalliope-Plattenspieluhren mit 30 PlattenNussbaumgehäuse. Beide Spieluhren intakt und guter Klang. Platten: Ø 23,5 cm.
Walzendrehorgel Um 1900
WalzendrehorgelHolzkorpus. Holzpfeifen. 28 Tonstufen. Acht Melodien. Spielbar. 60 x 59 x 32 cm.
Kleine WalzenspieluhrIntarsiertes Gehäuse. Intakt. Sechs Melodien. Schöner Klang. 12,5 x 35 x 18 cm.
Große WalzenspieluhrIntarsiertes Holzgehäuse. Doppelkamm. Hakt. 25 x 75 x 31 cm.
Kalliope Plattenspieluhr mit GlockenspielNussbaumgehäuse. Acht Glocken. 20 Platten: Ø 33,5 cm. Sehr schöner Klang. 20 x 39 x 40 cm.
Komet-StandspieluhrVerglastes Nussbaumgehäuse. Spielwerk mit Doppelkamm. Intakt. Guter Klang. Drei Blechplatten, Ø 33,5 cm. 104 x 60 x 36 cm.
Walzenspieluhr mit 10 MelodienHolzkorpus. Deckel mit Kriegsmarine-Darstellung. Intakt. Metallwalze und -kamm. Drei Glocken. 22 x 47 x 27,5 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammNussbaumgehäuse. 12 Platten: Ø 24 cm. Schöner Klang. 23 x 40 x 31,5 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit 15 PlattenDoppelkamm. Platten: Ø 27 cm. Schöner Klang. 18 x 34 x 33,5 cm.
Front einer DrehorgelGeschnitzt und bunt gefasst. 66 x 96 cm.
Frontfigur (Glockenschlägerin) einer KirmesorgelHolz geschnitzt und polychrom gefasst. Bewegliche Arme. H 75 cm.
Drehorgel von Bacigalupo, BerlinIntarsierter Korpus. Walze und Holzpfeifen. 25 Tonstufen. 10 Melodien. Guter Klang. 54 x 56 x 30,5 cm.
Walzenspieluhr mit ZithereffektIntarsiertes Gehäuse. Metallkamm. 10 Melodien. Spielbar. 16 x 22 x 59 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammNussbaumgehäuse. 15 Platten: Ø 30 cm. Schöner Klang. 27 x 47 x 38 cm.
Drei Christbaumständer mit PlattenspieluhrenRunder Ständer mit Walzenwerk. Spielbar. 16 Metallplatten.H 15 cm, B 47 cm, T 26 cm u. kleiner.
Der erste Plattenspieler der Welt (Ehrlichs-Patent)Holzgehäuse. 12 Pappe-Lochplatten. Spielbar. Platte: Ø 33 cm.
Drehorgel mit ZinnpfeifenNussbaumkorpus mit Rahmenmarketerie. Walze fehlt. 72 x 58 x 38 cm.
Symphonion PlattenspieluhrNussbaumgehäuse. Doppelkamm. Guter Klang. 16 Platten: Ø 34,5 cm. 25 x 55 x 46 cm.
Symphonion-Plattenspieluhr mit DoppelkammNussbaumgehäuse. 23 Platten: Ø 24 cm. Guter Klang. 24 x 40 x 31,5 cm.
Zwei Plattenspieluhren ,,Troubadour´´ mit GlockenspielNussbaumgehäuse. Je vier Glocken und eine Platte: Ø 22 cm. Guter Klang. Je: 20 x 28 x 26 cm.
Polyphon-Plattenspieluhr mit 14 PlattenIntarsiertes Nussbaumgehäuse. Metallkamm. Platte: Ø 28 cm. Sehr schöner Klang. 21 x 40 x 36 cm.
Plattenspieluhr ,,Fortuna´´Nussbaumgehäuse. Metallkamm. 12 Metallplatten. Ø 28 cm. Schöner Klang. 21 x 46 x 32 cm.
Kleine Plattenspieluhr von Kalliope mit 20 Platten und GlockenspielMetallkamm. Schöner Klang. Platte: Ø 18 cm. 17 x 25 x 23 cm.
Der erste Plattenspieler der Welt (Ehrlichs-Patent)Holzgehäuse. 12 Pappe-Lochplatte. Spielbar. Platte: Ø 33 cm.
Polyphon-Plattenspieluhr um 1900
Polyphon-Plattenspieluhr um 1900Intarsiertes Nussbaumgehäuse. Metallkamm. Sechs Metallplatten: Ø 40 cm. Guter Klang. 24 x 46 x 54 cm.
Zwei Polyphon-Plattenspieluhren mit 18 PlattenNussbaumgehäuse. Beide Spielwerke intakt und guter Klang. Platte: Ø 24,5 cm.
Zungendrehorgel mit 25 ZinnplattenEbonisiertes Holzgehäuse. Intakt. 23 x 39 x 33 cm.
118 Los(e)/Seite