90 Los(e)/Seite
Deckeldose mit Blaumalerei Meissen um 1730Knauf in Form eines Mannes mit Hut. Schwertermarke. Beizeichen. 10 x 16 x 10,5 cm.
Konvolut, 18. Jhdt. Sechs Teile
Konvolut, 18. Jhdt. Sechs TeileVier Fayencekrüge mit Zinndeckel, Milchkanne und Delfter Kuh (Hörner rest.). H 26 cm u. kleiner.
Zwei Allach-Bären nach einem Entwurf von Theodor KärnerWeiße Glasur. Manufakturmarke u. Th. Kärner. H 10 cm bzw. 8,5 cm.
Konvolut, sechs Teile Delft und Hanau, 18./19. Jhdt.Zum Teil rest. H 50 cm u. kleiner.
Majolika-Teller Urbino um 1560/70Neptun und Venus. Standring best. Tellerrand mit Chips. Ø 24 cm.
Meissen-Affenkappelle 37 Teile
Zwei Dackelwelpen Allach 1940
Zwei Dackelwelpen Allach 1940Weiße Glasur. Entwurf: Prof. Th. Kärner. Manufakturmarke. H 14 cm, L 18 cm.
Zwei Schenkkannen und Walzenkrug 18./19. Jhdt.Geschliffenes Dekor. Zinndeckel. Eine Kanne am Griff best. H 28 cm u. kleiner.
Zwei Teller Italien 18. Jhdt.
Zwei Teller Italien 18. Jhdt.Landschaften mit Personendekor. Ø 35 cm.
Meissen-Kaffee-/Speiseservice für 12 Personen 99 TeileRote Rose mit Goldrand. Schwertermarke I. und II. Wahl. 11 Teile mit kl. Chip.
Große Nymphenburg-Jagdgruppe Um 1900Weiße Glasur. Pressmarken. H 34 cm, L 51 cm, min. rest.
Meissen-Kindergruppe, 19. Jhdt. und Papagei, 1924-34Best. Schwertermarke. Papagei II. Wahl. H 30 cm bzw. 28,5 cm.
Meissen-Konvolut 10 Teile
Meissen-Konvolut 10 TeileSchwertermarke, z.T. 1924-34. Ø 30 cm u. kleiner.
KPM-Kaffeeservice 19 Teile
Ein Paar Perlhühner 19. Jhdt.
Ein Paar Perlhühner 19. Jhdt.Sockel mit aufgelegten Blüten. Naturalistisch staffiert. Blaumarke. H 46 cm.
57 Baccarat-Gläser. Firmenmarke: Baccarat France.
Fayence-Deckelvase Deutsch 18. Jhdt.Umlaufendes Dekor. Min. best. H 36,5 cm.
Fritz, Hermann 1873 Neuhaus am Rennweg -1948 Dresden Meissen um 1908Edelfalken. Schwertermarke. Beizeichen. H 32,5 cm.
Gallé Vase Nancy 1904-06
Gallé Vase Nancy 1904-06Überfangglas. Blumen- und Schmetterlingsdekor. Signatur mit Stern. H 65 cm.
Meissen-Konvolut Fünf Teile
KPM-Tasse mit Untertasse, 1926
KPM-Potpourrivase und kl. ObstkorbBunt staffiert u. ziervergoldet. Zeptermarke und Reichsapfel in rot. Beizeichen. H 33 cm bzw. 23 cm.
KPM-Tasse, Unterteller u. kl. PlatteZeptermarke. Tasse und Platte mit eisernem Kreuz. Reichsapfel in rot. Ø 18,5 cm u. kleiner.
Zwei Meissen-Prunkplatten und -schaleSchwertermarke (Schale II. Wahl). Ø 30 cm u. kleiner.
Konvolut, 11 Teile
Konvolut, 11 TeileNymphenburg, Rosenthal, Herend u.a. Manufakturen. Marken. H 33 cm u. kleiner.
Doppelkürbisvase Korea 19. Jhdt.
Doppelkürbisvase Korea 19. Jhdt.Drachendekor, unterglasurblau. Am Mündungsrand rest. H 38 cm.
Ein Paar Kerzenhalter von Lalique Frankreich 20. Jhdt.Zweiteilig. Bodenmarke: R. Lalique France. H 18 cm.
Herend Tête à Tête Acht Teile
Herend Tête à Tête Acht TeileBunt staffiert. Manufakturmarke. Tablett: 44 x 32,5 cm.
Bildplatte KPM, Ende 19. Jhdt.
Bildplatte KPM, Ende 19. Jhdt.Beste Freunde. Pressmarken. Zepter und KPM. 16 x 23,5 cm.
Deckelpokal mit Kronendeckel Mitte 19. Jhdt.Geschliffenes Dekor. Sockel am unteren Rand mit Sprung. H 40 cm.
Ein Paar Tischlampen von Barovier & TosoFirmenetikett. Elektrifiziert. Guter Zustand. H 36,5 cm.
Fünfteilige Meissen-SchreibtischgarniturBunt staffiert. Goldrand. Schwertermarke. Briefehalter: 10,5 x 14,5 cm.
Gaul, August 1869 Hanau - 1921 Berlin Meissen-Löwin. Böttgersteinzeug. Bez. Schwertermarke. 33 x 47 cm.
Jean Pierre Demarchi für Daum FranceL´Homme Arborescent. Glas. Signiert und Daum France. H 33 cm.
Bildplatte ,,Krönung der polnischen Königin Jadwiga´´ 19. Jhdt.Keine Marken. 18 x 13 cm.
KPM-Deckelschale mit vergoldetem Bronzefuß Zweite Hälfte 19. Jhdt.Vier Personenreserven nach William Hogarth. H 40 cm, Ø 25 cm.
KPM-Konvolut 43 Teile
KPM-Konvolut 43 TeileZeptermarke. Reichsapfel in rot bzw. grün. Ø 25,5 cm u. kleiner.
Lalique-Vase Erste Hälfte 20. Jhdt.Vogeldekor. Signiert. H 17,5 cm.
Meissen-Brosche mit Silbereinfassung 19. Jhdt.Schwertermarke. 3,5 x 3 cm.
Potpourri-Deckeltopf mit vergoldeter BronzemontierungUmlaufend staffiert und vergoldet. H 33 cm.
Sechs Meissen-Obstteller Ende 19. Jhdt.Individuelles Obstdekor und fein vergoldet. Schwertermarke. Ø 20 cm.
Vase von Verreries Schneider, Le Verre Francais Epinay-sur-Seine 1927-1932Überfangglas. Signiert. H 18 cm.
Vier Meissen-Gedecke, 12 Teile 1924-34Bunt staffiert und vergoldet. Schwertermarke.
Zwei Deckelvasen, zwei Vasen, Gartenhocker und gr. Jardiniere.Unterglasurblaues Dekor. H 76 cm u. kleiner.
Zwei Wandpaneele und ein Paar PinselbecherH 73 cm, B 29 cm. Pinselbecher: H 14,5 cm.
Schale und Aufsatzschale KPM um 1900Fein staffiert und vergoldet. Zeptermarke und Reichsapfel in rot. H 22 cm bzw. Ø 23,5 cm.
Meissen-Zwiebelmuster-Teilservice 27 TeileSchwertermarke, 9 Teile II. Wahl.
90 Los(e)/Seite