Köln

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

  • Varia (72)
72 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 72 Los(e)

Ikone "Das letzte Abendmahl"Öl und Gold auf Holz, Russland Anfang 18. Jahrhundert, 21 x 45,5 cm

Heilige Katharinapolychromes Glasbild, Bleiverstrebung, Deutsch, um 1900, 30,5 x 22,5 cm

Los 450

Mater Dolrosa

Mater DolrosaHinterglasmalerei, Alpenländisch 19. Jahrhundert, 45 x 35 cm, Rahmen

Los 451

Heilige Barbara

Heilige BarbaraHinterglasmalerei, Alpenländisch 18. Jahrhundert, 38,5 x 28,5 cm, Originalrahmen (rückseitig verstärkt)

Konvolut Kreuze und WeihwasserbehältnisSilber, Bronze, Holz, Perlmutt, Deutsch 19. Jahrhundert, bis zu 17 cm

Gnadenstuhl / Geißelung Christi2 Hinterglasmalereien, Alpenländisch 18./19. Jahrhundert, bis zu 31 x 20,5 cm, alte Rahmen

Heiliger Georg / Heiliger Florian2 Hinterglasbilder, Alpenländisch 19./20. Jahrhundert, 28,5 x 21 cm bzw. 30 x 22,5 cm, Rahmen

Mater Dolorosa / Ecce HomoPaar Hinterglasbilder, Alpenländisch 19. Jahrhundert, 26,5 x 18,5 cm, Originalrahmen (ein Bild mit Glassprüngen)

SÜDDEUTSCHER MEISTER (2. Hälfte 18. Jh.): Büßende Maria MagdalenaHinterglasbild, Augsburg(?), 24 x 17,8 cm, Rahmen

Maria / Gnadenbild von Innsbruck2 Hinterglasbilder, Alpenländisch 19. Jahrhundert, 22,5 x19 cm bzw. 24 x 12 cm, Rahmen (1x Original)

Neogotischer RahmenHolz, geschnitzt, vergoldet, 19. Jahrhundert, Gesamtmaß 79,5 x 65 cm, Innenmaß 45 x 57 cm, lichtes Maß 48 x 60 cm

DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Bauernhaus mit GartenKork, geschnitten, Silberfolie, auf bemalter Holzplatte, 12,5 x 20 cm, gerahmt unter Glas

Los 462

Taufschale

TaufschaleKupfer, vergoldet, Frankreich oder Flandern, 17. Jahrhundert, Durchmesser 51,5 cm

Los 463

Zwei Tabletts

Los 468

Lavabo

Paar WandkonsolenHolz, geschnitzt, alt vergoldet, Frankreich 18. Jahrhundert, Höhe 31 cm, Standfläche 19 x 21 cm

Los 470

Beethoven

BeethovenGusseisen, Rahmen Gusseisen, Deutsch, um 1900, Gesamtgröße 47 x 38 cm

Runddeckelkassette mit GriffNusswurzel, Eisenbeschläge, Deutsch (wohl Nürnberg), 18. Jahrhundert, 10 x 21,5 x 16 cm, altes Schloss und Schlüssel

Set von HahnenkampfmessernStahl, Holzkassette, innen mit durchbrochen gearbeiteter Reliefschnitzerei, Bali, um 1900, 2 x 19,5 x 5 cm

Los 474

Drei Tabakdosen

Drei TabakdosenKupfer, Messing, Gravuren (2 x), Holland 18./19. Jh., Länge bis zu 18,5 cm

Los 475

Kerzenständer

KerzenständerEisen, gehämmert, Messing, Tülle Silber (?), Wien, um 1910, Höhe 8 cm, Durchmesser 22,5 cm

Türbeschlag in Form eines LöwenkopfesBronze, 19. Jahrhundert, 15,5 x 13,5 cm

Paar Satyr-KöpfeBeschläge, Bronze, bronziert, Frankreich Ende 19. Jahrhundert, Höhe 14 cm

Zwei GlockenfußleuchterMessing, Deutsch / Flämisch 16./17. Jahrhundert, Höhe 13 cm

Los 479

Kragenleuchter

KragenleuchterMessing, getreppter Fuß, Tropfschale mit Rillendekor, Niederlande 17. Jahrhundert, Höhe 14 cm

Konvolut PetschaftenGriffe verschiedene Materialien, 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 8 cm, 5 Stück

Los 484

Waagenhalter

WaagenhalterNussbaum, Halter in Form eines Drachenkopfes, 18./19. Jahrhundert, Höhe 24 cm

Los 485

Zwei Goldwaagen

Zwei GoldwaagenFrankreich, 18. Jahrhundert, Original Holzkassetten, Messing, 2,5 x 12 x 6 cm bzw. 2 x 13,5 x 6 cm (je 1 Gewicht fehlt)

Los 487

Klosterarbeit

KlosterarbeitDeutsch, 19. Jh., Perlen, Farbsteine, Golddraht, Haare, Brett mit Ölfarbe, 23 x 19 cm, Rahmen unter Glas

Konvolut Tierfiguren und GoldgewichteBronze, Afrika 19./20. Jahrhundert, Höhe bis zu 7 cm, insgesamt 12 Figuren

Los 490

Zwei Schlüssel

Zwei SchlüsselEisen bzw. Eisen und Messing, Deutsch 16./17. Jahrhundert, Länge bis zu 11,5 cm

WachsstockhalterEisenschnitt, graviert, Deutsch (wohl Nürnberg) 17./18. Jahrhundert, Höhe 15,5 cm

Paar TischleuchterBronze, vergoldet, kannelierter Schaft, Standteller mit Weinlaubdekor, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm

Dreiarmiger WandleuchterBronze, vergoldet, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 46 cm

Los 498

Henkel-Grapen

Henkel-GrapenEisen, Westdeutsch 18./19. Jahrhundert, Höhe 13,5 cm (ohne Henkel)

Paar zweiarmige WandleuchterBronze, vergoldet, Frankreich 19. Jh., 35 x 22 cm (nicht elektrifiziert)

Los 502

Kaminbelüftung

KaminbelüftungBronze, vergoldet, Deckel, Drahtnetz, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 5 cm, Durchmesser 15 cm

Paar ÖllampenuntersetzerMessing, Bodenplatte Zink, innen gefüllt, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 17 cm, Durchmesser 14,5 cm

  • 72 Los(e)