72 Los(e)/Seite
Ikone "Das letzte Abendmahl"
Ikone "Das letzte Abendmahl"Öl und Gold auf Holz, Russland Anfang 18. Jahrhundert, 21 x 45,5 cm
Ikone "Heiliger Nikolaus"
Heilige Katharina
Heilige Katharinapolychromes Glasbild, Bleiverstrebung, Deutsch, um 1900, 30,5 x 22,5 cm
Mater Dolrosa
Mater DolrosaHinterglasmalerei, Alpenländisch 19. Jahrhundert, 45 x 35 cm, Rahmen
Heilige Barbara
Heilige BarbaraHinterglasmalerei, Alpenländisch 18. Jahrhundert, 38,5 x 28,5 cm, Originalrahmen (rückseitig verstärkt)
Konvolut Kreuze und WeihwasserbehältnisSilber, Bronze, Holz, Perlmutt, Deutsch 19. Jahrhundert, bis zu 17 cm
Gnadenstuhl / Geißelung Christi
Gnadenstuhl / Geißelung Christi2 Hinterglasmalereien, Alpenländisch 18./19. Jahrhundert, bis zu 31 x 20,5 cm, alte Rahmen
Heiliger Georg / Heiliger Florian2 Hinterglasbilder, Alpenländisch 19./20. Jahrhundert, 28,5 x 21 cm bzw. 30 x 22,5 cm, Rahmen
Mater Dolorosa / Ecce Homo
Mater Dolorosa / Ecce HomoPaar Hinterglasbilder, Alpenländisch 19. Jahrhundert, 26,5 x 18,5 cm, Originalrahmen (ein Bild mit Glassprüngen)
SÜDDEUTSCHER MEISTER (2. Hälfte 18. Jh.): Büßende Maria MagdalenaHinterglasbild, Augsburg(?), 24 x 17,8 cm, Rahmen
Maria / Gnadenbild von Innsbruck
Maria / Gnadenbild von Innsbruck2 Hinterglasbilder, Alpenländisch 19. Jahrhundert, 22,5 x19 cm bzw. 24 x 12 cm, Rahmen (1x Original)
Johannesknabe / Maria
Neogotischer Rahmen
Neogotischer RahmenHolz, geschnitzt, vergoldet, 19. Jahrhundert, Gesamtmaß 79,5 x 65 cm, Innenmaß 45 x 57 cm, lichtes Maß 48 x 60 cm
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Bauernhaus mit GartenKork, geschnitten, Silberfolie, auf bemalter Holzplatte, 12,5 x 20 cm, gerahmt unter Glas
Taufschale
TaufschaleKupfer, vergoldet, Frankreich oder Flandern, 17. Jahrhundert, Durchmesser 51,5 cm
Zwei Tabletts
Fiale eines neugotischen Altars
Schwarzwälder Biedermeieruhr
Soldtruhe auf vier Füßen
Tapisserie kreiselspielende Kinder in SchlosslandschaftWolle, Brüssel, 1. Hälfte 17. Jahrhundert, 215 x 221 cm
Paar Wandkonsolen
Paar WandkonsolenHolz, geschnitzt, alt vergoldet, Frankreich 18. Jahrhundert, Höhe 31 cm, Standfläche 19 x 21 cm
Beethoven
BeethovenGusseisen, Rahmen Gusseisen, Deutsch, um 1900, Gesamtgröße 47 x 38 cm
Runddeckelkassette mit Griff
Runddeckelkassette mit GriffNusswurzel, Eisenbeschläge, Deutsch (wohl Nürnberg), 18. Jahrhundert, 10 x 21,5 x 16 cm, altes Schloss und Schlüssel
Deckelkassette mit Griff
Set von Hahnenkampfmessern
Set von HahnenkampfmessernStahl, Holzkassette, innen mit durchbrochen gearbeiteter Reliefschnitzerei, Bali, um 1900, 2 x 19,5 x 5 cm
Drei Tabakdosen
Drei TabakdosenKupfer, Messing, Gravuren (2 x), Holland 18./19. Jh., Länge bis zu 18,5 cm
Kerzenständer
KerzenständerEisen, gehämmert, Messing, Tülle Silber (?), Wien, um 1910, Höhe 8 cm, Durchmesser 22,5 cm
Türbeschlag in Form eines LöwenkopfesBronze, 19. Jahrhundert, 15,5 x 13,5 cm
Paar Satyr-Köpfe
Paar Satyr-KöpfeBeschläge, Bronze, bronziert, Frankreich Ende 19. Jahrhundert, Höhe 14 cm
Zwei Glockenfußleuchter
Zwei GlockenfußleuchterMessing, Deutsch / Flämisch 16./17. Jahrhundert, Höhe 13 cm
Kragenleuchter
KragenleuchterMessing, getreppter Fuß, Tropfschale mit Rillendekor, Niederlande 17. Jahrhundert, Höhe 14 cm
Paar gravierte Glockenleuchter
Konvolut Petschaften
Konvolut PetschaftenGriffe verschiedene Materialien, 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 8 cm, 5 Stück
Gürtelschließe
Waagenhalter
WaagenhalterNussbaum, Halter in Form eines Drachenkopfes, 18./19. Jahrhundert, Höhe 24 cm
Zwei Goldwaagen
Zwei GoldwaagenFrankreich, 18. Jahrhundert, Original Holzkassetten, Messing, 2,5 x 12 x 6 cm bzw. 2 x 13,5 x 6 cm (je 1 Gewicht fehlt)
Klosterarbeit
KlosterarbeitDeutsch, 19. Jh., Perlen, Farbsteine, Golddraht, Haare, Brett mit Ölfarbe, 23 x 19 cm, Rahmen unter Glas
Reisemappe für einen Kaufmann
Konvolut Tierfiguren und GoldgewichteBronze, Afrika 19./20. Jahrhundert, Höhe bis zu 7 cm, insgesamt 12 Figuren
Zwei Schlüssel
Zwei SchlüsselEisen bzw. Eisen und Messing, Deutsch 16./17. Jahrhundert, Länge bis zu 11,5 cm
Krönungsteller Ferdinand III.
Paar Gewürzstreuer
Wachsstockhalter
WachsstockhalterEisenschnitt, graviert, Deutsch (wohl Nürnberg) 17./18. Jahrhundert, Höhe 15,5 cm
Paar Tischleuchter
Paar TischleuchterBronze, vergoldet, kannelierter Schaft, Standteller mit Weinlaubdekor, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm
Dreiarmiger Wandleuchter
Dreiarmiger WandleuchterBronze, vergoldet, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 46 cm
Paar Tischleuchter
Paar Tischleuchter
Henkel-Grapen
Henkel-GrapenEisen, Westdeutsch 18./19. Jahrhundert, Höhe 13,5 cm (ohne Henkel)
Paar zweiarmige Wandleuchter
Paar zweiarmige Wandleuchter
Paar zweiarmige WandleuchterBronze, vergoldet, Frankreich 19. Jh., 35 x 22 cm (nicht elektrifiziert)
Mörser mit Pistill
Kaminbelüftung
KaminbelüftungBronze, vergoldet, Deckel, Drahtnetz, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 5 cm, Durchmesser 15 cm
Paar Öllampenuntersetzer
Paar ÖllampenuntersetzerMessing, Bodenplatte Zink, innen gefüllt, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 17 cm, Durchmesser 14,5 cm
Paar Tischleuchter
72 Los(e)/Seite