Köln

  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 18:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 25,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

Lindenthalgürtel 66, Köln, 50935, Germany

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +49 (0)221 444026

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

  • Skulpturen (51)

Schätzpreis

51 Los(e)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • 51 Los(e)

MondsichelmadonnaHolz, geschnitzt, hinten gehöhlt, ältere farbige Fassung, darunter Reste älterer Fassungen, Oberrhein, um 1480, Höhe 70 cm

Los 381

Altarkreuz

Los 382

Engel

Los 383

Putto

PuttoEiche, vollrund geschnitzt, Flämisch 17. Jh. [in der Art des Francois Duquesnoy (1597-1643)], Höhe 28 cm, mit späterem Sockel (Beine geklebt)

Schmerzensmann (Christo in pietà)Halbfigur, Holz, vollrund geschnitzt, Reste alter Fassung, Italien, 16. Jahrhundert, Höhe 37 cm (mit Sockel)

Madonna mit KindRelief, Holz geschnitzt, ältere farbige Fassung, Tirol, Mitte 18. Jahrhundert, 24 x 19 cm (oval)

Christus an der GeißelsäuleHolz, vollrund geschnitzt, alte Fassung und Vergoldung, Nordspanien, um 1600, Höhe 53 cm

Heiliger Antonius von PaduaEiche, vollrund geschnitzt, Westdeutsch / Flämisch 18. Jahrhundert, Höhe 89 cm (ohne spätere Plinthe)

Heiliger Diakon (Heiliger Laurentius?)Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, 16. Jahrhundert, Höhe 80 cm (ohne Plinthe)

Paar Wandappliken in Form von Mohren mit FüllhörnernHolz, vollrund geschnitzt, alt farbig gefasst, Italien 18./19. Jahrhundert, Höhe 45 cm

Beweinung ChristiStuckrelief, bemalt,19. Jahrhundert (nach Riemenschneider), 56 x 54 cm

Los 394

Heilige Anna

Heilige AnnaHolz, vollrund geschnitzt, Süddeutsch, um 1500, Höhe 47 cm (Hände ergänzt, Sockel und Gewandfalten partiell ergänzt)

Kniender betender EngelHolz, vollrund geschnitzt, Flügel verloren, Reste farbiger Fassung, Deutsch, wohl 19. Jahrhundert, Höhe 63 cm (mit Sockel)

Los 396

Corpus Christi

Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassungen, Süddeutsch wohl Ende 15. Jahrhundert, Höhe 45 cm

Los 397

Heiliger Georg

Reliefstein "Agnus Dei"Deutsch, wohl 19. Jahrhundert, Reste von farbiger Bemalung, 51 x 51 cm (am Rand geklebte Partien, restaurierter Sprung)

Los 399

Pieta

Madonna mit KindHolz, vollrund geschnitzt, alte farbige Fassung über Resten einer älteren Fassung, Schwaben, um 1480, Höhe 80 cm

Los 401

Anna und Maria

Los 402

Betende Maria

Betende MariaHolz, vollrund geschnitzt, Reste originaler Fassung und Vergoldung, Krone Kupfer, versilbert, Italien, um 1700, Höhe 67 cm

Los 403

Standkreuz

Los 404

Altarkreuz

Los 405

Kruzifix

KruzifixCorpus Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Westdeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 65 cm, Kreuz, Holz geschnitzt, schwarz gefasst, Gesamthöhe 97 cm

Los 406

Corpus Christi

Los 407

Corpus Christi

Los 408

Corpus Christi

Corpus ChristiElfenbein, vollrund geschnitzt, Flämisch, um 1700, Höhe 35 cm

Los 409

Corpus Christi

Corpus ChristiElfenbein, vollrund geschnitzt, Haargravur mit Resten von Schwarz, Flämisch, um 1700, Höhe 24 cm

Los 411

Kreuz

Los 412

Corpus Christi

Los 413

Corpus Christi

Los 414

Corpus Christi

Corpus ChristiElfenbein, vollrund geschnitzt, durchbrochen geschnitzte Dornenkrone, eingelegte Brustwarzen, Flämisch, um 1700, Höhe 30 cm

Heiliger Karl der GroßeElfenbein, vollrund geschnitzt, Deutsch (wohl Erbach) 19. Jahrhundert, Höhe 19 cm

Los 416

Corpus Christi

Corpus ChristiElfenbein, vollrund geschnitzt, Arme verloren, verso moderner Aufhänger, Süddeutsch, um 1600, Höhe 16,5 cm (ein Zeh alt angesetzt)

Los 417

Corpus Christi

Los 418

Corpus Christi

Los 419

Corpus Christi

Drei Corpora ChristiBein, rückseitig abgeflacht, 1 x montiert auf Samtaufsteller, 18. Jahrhundert, Höhe bis zu 17,5 cm

Maria Magdalena unter dem KreuzRelief, Elfenbein, geschnitzt, Niederlande 17. Jahrhundert, Höhe 21,5 cm (samtbezogener Aufsteller)

Konvolut Corpora ChristiHolz, geschnitzt, zum Teil farbig gefasst, Deutsch 16.-19. Jahrhundert, Höhe bis zu 26,5 cm

Heiliger Kirchenvater in RundbogennischeRelief, Nussbaum, geschnitzt, Frankreich 16. Jahrhundert, 106 x 57 cm (wohl ehemaliges Kanzelrelief)

Heiliger Gregor in RundbogennischeRelief, Nussbaum, geschnitzt, Frankreich 16. Jahrhundert, 107 x 57 cm (wohl ehemaliges Kanzelrelief)

Los 426

Heiliger Martin

Heiliger MartinRelief, Linde geschnitzt, alte farbige Fassung, verso Leinwand- und Papierhinterklebung, Franken, um 1500, Höhe 133 cm

Heiliger NikolausRelief, Linde geschnitzt, alte farbige Fassung, verso Leinwand- und Papierhinterklebung, Franken, um 1500, Höhe 130 cm

BAZZANTI, Pietro (1823-1874): Torso einer badenden VenusMarmor, vollrund gearbeitet, auf der Plinthe signiert und bezeichnet "Firenze", Höhe 48 cm

  • 51 Los(e)