50 Los(e)/Seite
Okimono "Holzfäller"
Vase mit Tierkopfhenkeln
Vase mit TierkopfhenkelnChina, 18./19. Jahrhundert, Bronze, bodenseitig Stempelmarke, Höhe 36,5 cm
Balustervase
Hufeisenstuhl
Zwei Vasen als Lampen montiert
Zwei Vasen als Lampen montiertPorzellan, bemalt, Metallmontierung (1x), China 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 45 cm (ohne Schirm)
Guanyin
GuanyinHolz, vollrund geschnitzt, Augen eingelegt, China, um 1920, Höhe 36,5 cm
Ingwer-Topf
Ingwer-TopfPorzellan, Landschaftsszenen in Blau-weiß-Malerei, Holzdeckel, China 19. Jahrhundert, Höhe 22 cm
Fünf Teile Japan
Fünf Teile JapanLackkisten, Deckeldosen (1x in Kürbisform 1 x aus Zinn), Japan 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 6 x 17,5 x 14 cm
Gesatteltes Pferd
Fünf Teile Porzellan
Fünf Teile Porzellan1 Teller, 3 Väschen, 1 Deckelvase, Porzellan, bemalt, China 19. Jahrhundert, Durchmesser bis zu 31,5 cm
Thronender Buddha
Thronender BuddhaBronze, vergoldet, Burma 19. Jahrhundert, Höhe 24 cm
Glocke (bo)
Glocke (bo)Bronze, China, Stil westliche Zhou-Dynastie, Höhe 21 cm, Gewicht ca. 1100g
Thronender Buddha
Thronender BuddhaBronze, Vollguss, Japan, Edo Zeit 18./19. Jahrhundert, Höhe 6,5 cm
Deckeldose
DeckeldoseKupfer, Cloisonné, umlaufender Lotusrankendekor, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 13 cm (Dosenrand leicht verzogen)
Fünf Siegel
Fünf SiegelSpeckstein, geschnitten, China, um 1920, Höhe bis zu 12 cm, Deckelkasten, Edelholz, Silber, Perlmutt, 5,5 x 16,5 x 11,5 cn
Drei Teile Indien
Drei Teile IndienBronze, Indien 18./19. Jahrhundert, Höhe bis zu 13 cm
Pinselbecher mit Drachendekor
Pinselbecher mit DrachendekorAmethyst, geschnitten und geschliffen, China, um 1900, Höhe 9,5 cm
Drei Snuff-bottles und ein FlakonBein, Porzellan, Glas, Stein, bemalt bzw. geschnitzt, Höhe 13 cm
Vase mit Elefantenkopfhenkeln
Vase mit ElefantenkopfhenkelnBronze, Champlevé, China Ende 19. Jahrhundert, Höhe 24 cm
Schultertopf, Deckelvase
Schultertopf, DeckelvasePorzellan, bemalt, China 19./20. Jahrhundert, beide Höhe ca. 17 cm
Acht Siegel
Acht SiegelSpeckstein, geschnitten, China, um 1920, Höhe bis zu 10 cm (4 x Rohlinge ohne Inschrift)
Spazierstock
SpazierstockBambus, Eisenschuh, Griff Geweih geschnitzt, Glasaugen, vergoldete Bronzemontierung, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Länge 90 cm
Fünf Jadeschnitzereien
Fünf JadeschnitzereienChina, Durchmesser bis zu 8 cm (Elefant beschädigt an Rüssel und Zähnen)
Paar Teller in Blütenform
Deckelvase
DeckelvasePorzellan, Dekor mit acht Pfirsichen, bodenseitig Tong-Chi-Marke, China, Höhe 21 cm
Kraniche und Blumen
Kraniche und BlumenPerlmutt, signiert, rote Stempelmarke, Taiwan, um 1950, Schaukasten, Gesamtgröße 36 x 61 cm
Zwei Teller
Zwei TellerPorzellan, bemalt, China bzw. Japan, um 1920, Durchmesser 46 bzw. 41 cm
Deckelschüssel
Große Schale
Henkelkrug
HenkelkrugBronze, Wandung mit Drachen- und Fo-Hund-Dekor, China, um 1900, Höhe 24 cm, Durchmesser 25 cm
Zwei Marionetten
Vier japanische Farbholzschnitte
Höfling beim Ausritt
Thankga "Das südwestliche Paradies des Padmasambhava"Tempera, Gold auf Leinen, Tibet, um 1900, 75 x 58,5 cm, gerahmt unter Glas
Thankga
ThankgaTempera, Gold auf Leinen, Tibet, um 1900, 76 x 55 cm, gerahmt unter Glas
Konfuzius
KonfuziusElfenbein, vollrund geschnitzt, Gravuren schwarz unterlegt, bodenseitig signiert, China, um 1920/1930, Höhe 25 cm
Großes Ikat-Tuch
Großes Ikat-TuchWolle, gefärbt, gewebt, figürliche Motive, geschnitzte Aufhängestange aus Holz, Indonesien 19. Jahrhundert, 275 x 130 cm
50 Los(e)/Seite