94 Los(e)/Seite
DEUTSCHER MEISTER (um 1800): RheinlandschaftÖl auf Papier, auf Leinwand gezogen, 12 x 18 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Tempelruine in GriechenlandÖl auf Holz, monogrammiert "M.V.H." unten links, 15,5 x 21 cm,
Zwei kleine Gemäldestudien 19. JahrhundertBäuerin in Tracht, Öl auf Holz, 18 x 10,5 cm; Schiff vor einer Küste, Öl auf Holz, 11, x 15 cm
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Heiliger JosefÖl auf Leinwand, doubliert, 116 x 60 cm, alter aufwändiger Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (19. Jh.): Blumenstilleben mit InsektenÖl auf Leinwand, doubliert, 68 x 51 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Hirten mit ihrem Vieh in einer FlusslandschaftÖl auf Leinwand, 62 x 109 cm, Rahmen
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Sommer am SeeÖl auf Leinwand, 60 x 80 cm, Rahmen
WALLRAFF, M.: Musketiere
WALLRAFF, M. (tätig um 1900): MusketiereGemäldepaar, Öl auf Holz, signiert und datiert (19)04 unten links, 21 x 13 cm, Rahmen
ENGLISCHER MEISTER (19. Jh.): Maiori bei Amalfi im MondscheinÖl auf Malkarton, 19 x 26 cm, Rahmen
WOLF, Julius (1909-1969): Fuchs im HerbstwaldÖl auf Leinwand, signiert unten rechts,50 x 60 cm, Rahmen
HEIMIG, Walter: Ballgesellschaft
HEIMIG, Walter (1881-1955): BallgesellschaftÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 39 x 48,5 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Porträt eines Mannes mit HalskrauseÖl auf Holz, 58,5 x 49,5 cm (Teilkopie nach Miereveld)
VERHUYSSEN, J.: Ländliche Idylle
VERHUYSSEN, J. (tätig 19. Jh.): Ländliche IdylleÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 73 x 93 cm, Rahmen
ITALIENISCHER MEISTER (18. Jh.): Verkündigung an die HirtenÖl auf Leinwand, altdoubliert, 56 x 41 cm, Rahmen (leicht beschädigt)
HOLLER, Alfred: Kronenburg
HOLLER, Alfred (1888-1954): KronenburgÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, verso betitelt, 70 x 70 cm, Rahmen
HOPPMANN, Hein: Dorf am Kanal
HOPPMANN, Hein (1901-1982): Dorf am KanalSpachteltechnik auf Malplatte, signiert unten links, 58 x 48 cm, Rahmen
PÜTZHOFEN-HAMBÜCHEN, Paul (1879-1931): Bertradaburg in MürlenbachÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 48,5 x 41 cm, Rahmen
PÜTZHOFEN-HAMBÜCHEN, Paul (1879-1931): Gehöft in der EifelÖl auf Leinwand, signiert unten links, 40 x 48,5 cm, Rahmen
GUBA, Rudolf Anton (1884-1950): Gebirgssee im AbendscheinÖl auf Malkarton, signiert unten rechts, 28,5 x 43,5 cm, Rahmen
BECHARD: Im Palmenhain
BECHARD (tätig 20. Jh.): Im PalmenhainÖl auf Malkarton, signiert unten rechts, 25,5 x 33,5 cm, gerahmt unter Glas
BECHARD: Beduinen vor ihrem Zelt
BECHARD (tätig 20. Jh.): Beduinen vor ihrem ZeltÖl auf Holz, signiert unten links, 30,5 x 39 cm, Rahmen
PÜTZHOFEN-HAMBÜCHEN, Paul (1879-1931): Weiler in der EifelÖl auf Malkarton, signiert unten rechts, 25,5 x 34,5 cm, Rahmen
GRÜNBERG, Wolfgang: Rosa Rose
JOSSEN, Josef: Kirchgang
JOSSEN, Josef (1895-?): KirchgangÖl auf Holz, signiert und datiert 1918 unten rechts, 36 x 25 cm, Rahmen
DUVAL. M. (tätig Mitte 19. Jh.): Rückkehr des MusikantenÖl auf Leinwand, signiert unten links, 25 x 21,5 cm, Rahmen
THELEN, Wilhelm: Prozession in BarcelonaÖl auf Pappe, signiert unten rechts, 39,5 x 29,5 cm, Rahmen
JACOBS, Paul Emil (1802-1866): Hagar und IsmaelÖl auf Leinwand, doubliert, um 1845, 170 x 120 cm, Rahmen
KIRCHNER, Otto: Weintrinker
SOONIUS, Louis: Stadtansicht
SOONIUS, Louis (1883-1956): StadtansichtÖl auf Holz, signiert unten links, 16,5 x 22,5 cm, Rahmen
GRÜNBERG, Wolfgang: Rote Rose
ITALIENISCHER MEISTER (UM 1700): Christus als Weltenherrscher / Heiliger Franz v. AssisiÖl auf Kupfer, 20,5 x 16,5 cm, Rahmen
Ten Cate, J[o]sip (?) (tätig 19. Jh.): In der KücheÖl auf Holz, signiert und datiert 1854, 32,5 x 24 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Landschaft mit Baumgruppe und AnglernÖl auf Holz, 28 x 42,5 cm, Rahmen
FRIGERIO, Raffaele (1875-1948): PfeifenraucherÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 38 x 29 cm, Rahmen (kleine Farbfehlstellen unten rechts)
BURGER-WILLING, Heinrich (1882-1969): Die karge MahlzeitÖl auf Leinwand, signiert unten links, 69 x 59 cm, Rahmen
DE JONCIERES, Léonce Joseph V. (1871-1947): Im SchlafgemachÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 60 x 73 cm, Rahmen
RHEINERT, Adolf (1879-1958): Fischervolk am StrandÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, verso leinwandflicken, 70 x 80 cm, Rahmen (beschädigt)
APOL, Louis: Kanalufer im Winter
APOL, Louis (1850-1936): Kanalufer im Winterwohl, Öl auf Leinwand, partiell mit Wachs verstärkt, bezeichnet unten rechts, 55 x 45 cm, Rahmen
SYROVÝ, Josef (1879-1956): Badende in einem FlussÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 47 x 38 cm, Rahmen
ITALIENISCHER MEISTER (18. Jh.): Brustporträt eines MädchensÖl auf Leinwand, doubliert, 43 x 34 cm, Rahmen
GÖTTING, Johann Peter (1795-1865): Jesus mit Kreuz erscheint PetrusÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1851 unten links, 38 x 30 cm, Rahmen
MEYER-SAALFELD, Walter (1889-?): Schloss Burg an der WupperÖl auf Leinwand, signiert unten links, 34 x 50 cm, Rahmen
MOIRAGHI, Cleto (1880-1943): Dorf in den BergenÖl auf Leinwand, auf Malkarton gezogen, 29 x 43 cm, Rahmen
FRANZÖSISCHER MEISTER (um 1900): Nonnen im Elsassunleserlich signiert unten rechts, 52,5 x 35,5 cm
HUNT, Charles: Drei Freunde
HUNT, Charles (1829-1900): Drei FreundeÖl auf Leinwand, doubliert, signiert und datiert (18)68 unten links, 44 x 60 cm, Rahmen
WÜNNENBERG, Walther (1818-um 1900): Ansicht auf das Kloster Maria LaachÖl auf Leinwand, signiert unten links, 53 x 80 cm, Rahmen (beschädigt)
94 Los(e)/Seite