70 Los(e)/Seite
Schaufensterpuppe
SchaufensterpuppeKeramik, bemalt, Stoff, um 1950, wohl Käthe Kruse, Höhe 151 cm (kleine Beschädigungen im Stoff; Perücke, Hut später)
Paar Tischleuchter
Paar TischleuchterBronze, vergoldet, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 25,5 cm
Paar Tischleuchter
Paar TischleuchterBronze, partiell durchbrochen gearbeitet, vergoldet, kanellierter Schaft, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 33 cm
Paar Leuchterengel
Paar Tischleuchter
Paar Kerzenleuchter
Paar Tischleuchter
Kleine Henkelkanne
Kleine HenkelkanneGlas, Deutsch 17./18. Jahrhundert, Höhe 11,5 cm
Konvolut Glas 20. Jahrhundert
Konvolut Glas 20. JahrhundertVasen und Schale, Glas, partiell gefärbt, Schale signiert "Max Verboeket", Höhe bis zu 31,5 cm
Kleiner Laternenleuchter
Kleiner LaternenleuchterBronze, Deutsch, wohl 17. Jahrhundert, Höhe 12 cm
Paar Aufsteller
Paar Kantharos Scheinvasen
Paar Kantharos ScheinvasenBronze, partiell schwarz patiniert und vergoldet, getreppter Marmorfuß, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 22 cm
Fünf Hinterglasbilder
Fünf HinterglasbilderSüddeutsch Anfang 20. Jahrhundert, 28,5 x 20,5 cm, Rahmen
Heiliger Sebastian
Heiliger SebastianHinterglasbild mit Goldfolie, Süddeutsch Anfang 19. Jahrhundert, 30 x 23,5 cm, Rahmen
Vodoo-Ensemble
Konvolut arabische Dolche
Zwei Säbel
Zwei SäbelEisen, Griff, Eisen tauschiert, Indopersisch 18./19. Jahrhundert, Länge bis zu 82 cm
Schale mit Schwanenhenkeln
Schale mit SchwanenhenkelnGlas, netzartige Fadeneinschmelzung, Murano, um 1950, Höhe 27 cm, Breite 35 cm
Drei Gewichtssätze
Drei GewichtssätzeBronze, 18./19. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm
Kluge Jungfrau
Kluge JungfrauStickerei aus Seide und Golddraht, Rheinland 16. Jahrhundert, 26 x 20 cm, gerahmt unter Glas
Großer Gewichtssatz
Großer GewichtssatzBronze, Spanien 19. Jahrhundert, Höhe 26 cm (vollständig)
Großes Schild
Großes SchildHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Kerewe, Tansania, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 130 cm
Kultmaske
KultmaskeHolz, geschnitzt, partiell weiß gefasst, Songye, Kongo 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 52 cm
Drei Schlösser
Drei SchlösserEisen, geschmiedet, 2x mit zugehörigem Schlüssel, Eifel 18. Jahrhundert, Länge bis zu 30 cm
Weibliche Ahnenfigur
Weibliche AhnenfigurBronze, Hohlguss, patiniert, Benin, Nigeria, um 1900, Höhe 66 cm
Vogelfigur
VogelfigurHolz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Höhe 79 cm (ohne Sockel)
Musikinstrument
MusikinstrumentHolz, geschnitzt, Reptilienhaut, wohl Dogon, Mali 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 84 cm (ohne Aufsteller)
Paar Scheibenleuchter
Paar ScheibenleuchterMessing, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 37 cm (mit Dorn)
Paar Altarleuchter
Paar AltarleuchterHolz, geschnitzt, versilbert, vergoldet, Deutsch, um 1800, Höhe 53 cm (mit Dorn)
Altarleuchter
AltarleuchterBronze, vergoldet, Tropfschale Eisen, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe mit Dorn 67 cm (alte Reparatur)
Calendarium perpetuum
Calendarium perpetuumMessing, vergoldet, wohl Augsburg Ende 17. Jahrhundert, Durchmesser 6 cm
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (19. Jh.): Der ZahnbrecherÖl auf Metallplatte, im Stil des 17. Jahrhunderts, 10 x 8,5 cm, Rahmen, montiert auf Karton
Petschaft
Konvolut Kameen
Konvolut KameenMuschelkameen Porträtköpfe, mythologische Figuren, Adler etc, 19. Jahrhundert, bis zu 3 x 2 cm, insgesamt 8 Stück
Konvolut Schmucksteine ohne DarstellungKarneol, Schichtachat, Amethyst etc., geschliffen bis zu 1,8 x 1,5 cm, insgesamt 10 Stück
Konvolut Siegelsteine mit Wappen
Konvolut Gemmen
Deckeldose
70 Los(e)/Seite