34 Los(e)/Seite
Heiliger Martin zu Pferd
Heiliger Johannes von Nepomuk
Heiliger Johannes von NepomukHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Westdeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 65 cm (mit Sockelplatte)
Heiliger Stephanus
Heiliger StephanusHolz, geschnitzt, Reste älterer farbiger Fassungen und Vergoldungen, Süddeutsch Ende 15. Jahrhundert, Höhe 90 cm
Engel auf Wolke
Engel auf WolkeNussbaum, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Französisch, um 1700, Höhe 78 cm
Evangelist Markus
Evangelist MarkusHolz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, farbig gefasst, Süddeutschland Ende 16. Jahrhundert, Höhe 87 cm
Putto mit erhobenen Armen
Standkreuz
Heiliger Carl Borromäus
Heiliger Carl BorromäusRelief, Eiche, Flämisch, um 1700, 68 x 51 cm
Madonna mit Kind
Madonna mit KindHolz, geschnitzt, rückseitig stark ausgehöhlt, braun patiniert, wohl Italien 17. Jahrhundert, Höhe 70 cm (Fehlstellen, Ergänzungen)
Madonna mit Kind
Heiliger Joseph und Maria mit KindRelief, Eiche geschnitzt, Ranken- und Blütenwerk, Westdeutsch, um 1700, 56 x 90 cm, Rahmen
Christus lehrt im Tempel
Christus lehrt im TempelRelief, geprägtes Leder, auf Holz, Italien 17. Jahrhundert, 27 x 20 cm (oval), Rahmen
Zwei kleine Standkreuze
Betende Maria
Geflügelter Puttenkopf
Geflügelter PuttenkopfRelief, Holz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Süddeutsch 17. Jahrhundert, Höhe 28 cm (Ergänzungen)
Kopf der Pallas Athene / Brustporträts eines Generales2 Plaketten, Bronze bzw. Blei 19. Jahrhundert, bis zu 21 x 14,5 cm (oval)
Doppelseitige Plakette
Engel mit Titulus
Engel mit TitulusHolz, vollrund geschnitzt, patiniert, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 26 cm
ITALIENISCHER MEISTER (18. Jh.): Anbetung der HirtenWachs, gegossen, 10 x 7,5 cm, gerahmt unter Glas
Heiliger Rochus
Heiliger RochusLindenholz, vollrund geschnitzt, geringfügige Reste farbiger Fassung, Süddeutsch, um 1700, Höhe 30,5 cm
Zwei Putten beim Vogelfang
Zwei Putten beim VogelfangRelief, Bronze, Reste von Schwarzlackpatina, Italien 17. Jahrhundert, 8,5 x 5,5 cm, vergoldeter Bronzerahmen
Gnadenbild Maria
Gnadenbild MariaHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Silberkrone, Süddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 44 cm
Heilige Maria
Heilige MariaRelief, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Spanien 18. Jahrhundert, Höhe 30,5 cm
Kruzifix
Maria mit Kind
Verkündigung an die Hirten
Verkündigung an die HirtenStucco-Relief, bemalt, Süddeutsch Ende 18. Jahrhundert, 26 x 38 cm, Rahmen
Maria Immaculata
Maria ImmaculataRelief in Nischenkartusche, Eiche, geschnitzt, Eifel 18. Jahrhundert, Höhe 48 cm (kleine Ergänzungen unten)
ITALIENISCHER MEISTER (19. Jh.): Büste eines KnabenMarmor, vollrund gearbeitet, Ritzdekor, Höhe 19 cm (mit Plinthe)
Madonnenbüste
MadonnenbüstePerlgips, bezeichnet "August Gerber Sculpturen-Museum, Köln", um 1900, Höhe 35 cm
TERCAFS, Jeanne (1898-1944): Porträtbüste eines afrikanischen Stammeshäuptlingszugeschrieben, Terrakotta, um 1930/35, Höhe 38 cm
34 Los(e)/Seite