34 Los(e)/Seite
Fo-Hund
Fo-HundBronze, China 18. Jahrhundert, 20 x 26 cm (ohne den zugehörigen Holzaufsteller)
Paar Vasen
Paar VasenPorzellan, polychrom bemalt mit Vögeln, Insekten und blühenden Zweigen, Auflage in Form eines Drachen, China, um 1900, Höhe 25,5 cm
Drei Kerzenleuchter
Drei KerzenleuchterBronze, China, um 1900, Höhe 19 cm
Paar Vasen
Paar VasenPorzellan, figürlich mit Kampfszenen bemalt, Nanjing-Ware, China, um 1900, Höhe 10,5 cm (kleine Absplitterung)
Pflanzentopf
Räuchergefäß
Paar thronende daoistische GottheitenHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und patiniert, China 19. Jahrhundert, Höhe ca. 30 cm
Paar Schalen
Großer Teller und kleiner Teller
Pinselbecher
Konvolut Opiumgewichte
Konvolut OpiumgewichteBronze, 2 Serien zu je 4 bzw. 6 Gewichten, China / Thailand 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm
Kalebassenvase
KalebassenvaseSteinzeug, glasiert, figürlich dekoriert, Fahua-Farbe, China 19. Jahrhundert, Höhe 34 cm
Zehn Opiumgewichte in Form von Koi-KarpfenBronze, China 19. Jahrhundert, 5 x 7,5 x 4,5 cm
Altardecke
AltardeckeSeidenstickerei, Blüten- und Blätterwerk, China, um 1920, 152 x 148 cm (Geweberisse)
QI, Baishi: Flusskrebse
QI, Baishi (1864-1957): FlusskrebseHolzschnitt, signiert, rote Stempelmarken, 24 x 14,5 cm, gerahmt unter Glas (gebräunt, leicht verschmutzt)
HUANG, Zhou: Grasende Esel
Konvolut Opiumgewichte
Konvolut OpiumgewichteBronze, 2 Serien zu je 10 Gewichten, China / Thailand 18/19. Jahrhundert, Höhe bis zu 13 cm
Plakette
PlaketteJade, partiell durchbrochen gearbeitet, Darstellung von "drei Weisen", China 20. Jahrhundert, 6 x 9 cm
Konvolut Porzellan
Konvolut PorzellanChina 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 11 cm
Schwein mit einem Affen (Symbol für Reichtum)Holz(?), vollrund gearbeitet, seitlich gemarkt, China, Stil Quianlong (1736-1796), 10 x 14 x 8 cm
Paar große Opiumgewichte
Paar große OpiumgewichteBronze, China / Thailand 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 12 cm
Daoistische Gottheit mit WürdestabBronze, Reste von Vergoldung, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 25 cm
34 Los(e)/Seite