61 Los(e)/Seite
Schaufensterpuppe
SchaufensterpuppeKeramik, bemalt, Stoff, um 1950, wohl Käthe Kruse, Höhe 151 cm (kleine Beschädigungen im Stoff; Perücke, Hut später)
Paar Tischleuchter
Paar TischleuchterBronze, vergoldet, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 25,5 cm
Paar Tischleuchter
Paar TischleuchterBronze, partiell durchbrochen gearbeitet, vergoldet, kanellierter Schaft, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 33 cm
Paar Leuchterengel
Paar Tischleuchter
Paar Kerzenleuchter
Paar Tischleuchter
Kleiner Laternenleuchter
Kleiner LaternenleuchterBronze, Deutsch, wohl 17. Jahrhundert, Höhe 12 cm
Paar Aufsteller
Paar Kantharos Scheinvasen
Paar Kantharos ScheinvasenBronze, partiell schwarz patiniert und vergoldet, getreppter Marmorfuß, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 22 cm
Vodoo-Ensemble
Drei Gewichtssätze
Drei GewichtssätzeBronze, 18./19. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm
Großer Gewichtssatz
Großer GewichtssatzBronze, Spanien 19. Jahrhundert, Höhe 26 cm (vollständig)
Großes Schild
Großes SchildHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Kerewe, Tansania, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 130 cm
Kultmaske
KultmaskeHolz, geschnitzt, partiell weiß gefasst, Songye, Kongo 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 52 cm
Drei Schlösser
Drei SchlösserEisen, geschmiedet, 2x mit zugehörigem Schlüssel, Eifel 18. Jahrhundert, Länge bis zu 30 cm
Weibliche Ahnenfigur
Weibliche AhnenfigurBronze, Hohlguss, patiniert, Benin, Nigeria, um 1900, Höhe 66 cm
Vogelfigur
VogelfigurHolz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Höhe 79 cm (ohne Sockel)
Musikinstrument
MusikinstrumentHolz, geschnitzt, Reptilienhaut, wohl Dogon, Mali 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 84 cm (ohne Aufsteller)
Paar Scheibenleuchter
Paar ScheibenleuchterMessing, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 37 cm (mit Dorn)
Paar Altarleuchter
Paar AltarleuchterHolz, geschnitzt, versilbert, vergoldet, Deutsch, um 1800, Höhe 53 cm (mit Dorn)
Altarleuchter
AltarleuchterBronze, vergoldet, Tropfschale Eisen, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe mit Dorn 67 cm (alte Reparatur)
Calendarium perpetuum
Calendarium perpetuumMessing, vergoldet, wohl Augsburg Ende 17. Jahrhundert, Durchmesser 6 cm
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (19. Jh.): Der ZahnbrecherÖl auf Metallplatte, im Stil des 17. Jahrhunderts, 10 x 8,5 cm, Rahmen, montiert auf Karton
Petschaft
Konvolut Kameen
Konvolut KameenMuschelkameen Porträtköpfe, mythologische Figuren, Adler etc, 19. Jahrhundert, bis zu 3 x 2 cm, insgesamt 8 Stück
Konvolut Schmucksteine ohne DarstellungKarneol, Schichtachat, Amethyst etc., geschliffen bis zu 1,8 x 1,5 cm, insgesamt 10 Stück
Konvolut Siegelsteine mit Wappen
Konvolut Gemmen
Deckeldose
Schnupftabakdose
Tabakdose
TabakdoseBlech, Deckel mit "Raucherszene" in Ölmalerei, 19. Jahrhundert, 2,5 x 14 x 8 cm
Porträtbüste des Kaisers Galba
Porträtbüste des Kaisers GalbaGrisaille-Email auf Kupfer, Limoges 16. Jahrhundert, 7 x 5,5 cm, montiert im Rahmen
WEINERT, Egino: Altarkreuz
WEINERT, Egino (1920-2012): AltarkreuzBronze, Email, Bergkristall, monogrammiert, Höhe 27 cm
Paar zweiarmige Wandleuchter
Ikone "Auferstehung Christi"
Ikone "Auferstehung Christi"Tempera und Gold auf Holz, Russland 19. Jahrhundert, 35 x 30,5 cm
Ikone Die Heiligen Siebenschläfer"Tempera Gold auf Holz, Russland, um 1900, 26,5 x 20,5 cm
61 Los(e)/Seite