99 Los(e)/Seite
Beisteller mit Widderkopfhenkeln
Beisteller mit WidderkopfhenkelnFrankreich, 19. Jahrhundert, Stein, vergoldete Bronzemontierung, Höhe 46 cm
Großes Konvolut Figuren
Großes Konvolut FigurenHolz, Bein, Horn, vollrund geschnitzt, Afrika 19./20. Jahrhundert, Höhe bis zu 21 cm
Pyramide
Tapisserie mit Waldlandschaft und TierenWolle, Flämisch 1. Hälfte 17. Jahrhundert, 293 x 245 cm
Zwei Mörser
Zwei MörserBronze, Rippen- und Muscheldekor (1x) mit einseitiger Handhabe (1x), Italien 16./17. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm
Paar Wandhaken
Paar WandhakenBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm, Breite 19 cm
Mikroskop
MikroskopMessing, Holz, auf Untersatz mit Schublade, originale Einlage für Werkzeug, Deutsch, 18. Jh., Höhe 22 cm (Linsen fehlen)
Zwei Hirschfänger
Zwei HirschfängerKlinge Eisen, geätzt, Griff Horn, Deutsch 19. Jahrhundert, Länge bis zu 70 cm
Armeepistole
ArmeepistolePerkussion, 19. Jahrhundert, Länge 29 cm, beigelegt kleines Pulverhorn
Zwei Reiterpistolen
Zwei ReiterpistolenSteinschloss (1x), umgebaut auf Perkussion (1x), 18. Jahrhundert, Länge bis zu 49 cm (Griff beschädigt bzw. geklebt)
Fatschenkind
FatschenkindWachs, Stoff, Glassteine, Spitze, dekorierte ovale Spanholzschachtel, Deutsch, um 1900 /1920, Länge 18 cm
Walzenspieluhr
WalzenspieluhrGehäuse, Mahagoni, Deckel intarsiert, Genf, Nicole Frères, 19. Jahrhundert, 16 x 52 x 22,5 cm (12 Musikstücke; voll funktionsfähig)
Zwei Taschenuhrständer
Zwei TaschenuhrständerBronze, Messing, vergoldet, 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 27,5 cm
Zwei Floretts
Zwei Säbel
Artilleriesäbel (Blüchersäbel)
Vier Artilleriesäbel
Vier ArtilleriesäbelKlinge Stahl, zum Teil ziseliert, bezeichnet "Royal Artillery", 19. Jahrhundert, Länge ca. 105 cm
Prunkvase
Konvolut Gehstöcke
Konvolut GehstöckeHolz, Bambus, Griffe Holz geschnitzt, Silber, Messing, datiert 1901 (1x), Länge bis zu 94 cm (ein Griff lose)
DEUTSCHER MEISTER (um 1800): Paar HirtenszenenLeinwand, bemalt, Stickereien, 18 x 23 cm, gerahmt unter Glas (Rahmen der Zeit)
ENGLISCHER MEISTER: Jagdhund
ENGLISCHER MEISTER (19. Jh.): JagdhundPetit-Point-Stickerei mit Mikroperlen, 19 x 25,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
Mörser mit Pistill
Mörser mit PistillBronze, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 20 cm
Altarleuchter
AltarleuchterSüddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, originale Versilberung, Höhe 64 cm
Madonna mit Kind
Paar Leuchter
Paar LeuchterWestdeutsch, 18. Jahrhundert, Zinn, Höhe 23 cm (mit Dorn)
Paar Tischleuchter mit kanneliertem SäulenschaftPalmettenfuß, Frankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, vergoldet, Höhe 26 cm
Paar Leuchter
Paar LeuchterMessing, Nürnberg, 17. Jahrhundert, Höhe 34 cm (mit Dorn)
Paar Tischleuchter mit kanneliertem SäulenschaftFrankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, vergoldet, Höhe 35 cm
Paar Tischleuchter
Paar TischleuchterFrankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, vergoldet, Höhe 20 cm
Paar Tischleuchter
Paar TischleuchterFrankreich, 19. Jahrhundert, Bronze, vergoldet, Höhe 26 cm
Leselampe und Ziervase
Segenskreuz
SegenskreuzBronze, blaue und weiße Email, Russland 19. Jahrhundert, Höhe 26,5 cm
Damen Ausgehgarnitur
Paar dreiflammige Wandleuchter
Rippenmörser mit Pistill
Rippenmörser mit PistillSpanien, 16. Jh., Bronze, Höhe 10 cm
Paar dreiarmige Girandolen
Paar dreiarmige GirandolenBronze und anderes Metall, partiell vergoldet, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 50 cm (kleine Dellen im Schaft)
Kamingarnitur in Form einer Balustrade mit VasendekorationBronze, feuervergoldet, Eisenstand, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 32 cm, Länge 120 cm
DEUTSCHER MEISTER (um 1800): Porträt eines MannesPastell auf Papier, 22 x 17,5 cm (oval), gerahmt unter Glas (Rahmen der Zeit)
FRANZÖSISCHER MEISTER (18. Jh.): Brustporträt einer jungen AdeligenPastell auf Papier, 14,5 x 11,5 cm, Rahmen
Paar Plaketten
Konvolut Bronzen
Konvolut BronzenRinge, Gewichte etc., Afrika 19./20. Jahrhundert, Höhe bis zu 11 cm
Konvolut von 7 kleinen AhnenfigurenBein, Hirschhorn, Holz, vollrund geschnitzt, Afrika 19. / 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 8 cm
Konvolut Amulettanhänger in Form von MaskenBein / Knochen, geschnitzt, bis zu 6,5 x 4 cm
Konvolut von acht afrikanischen Goldgewichten und Figuren (Ahnenboot)Bronze, Höhe bis zu 8 cm, Breite bis zu 15 cm
Singvogelapparat
Albarello
AlbarelloFayence, Darstellung "Kampf des Tobias mit dem Engel", Italien, wohl Venedig 18. Jahrhundert, Höhe 20 cm
Plakette "Madonna mit Kind"
Petschaft mit Monogramm "P.L."
Petschaft mit Monogramm "P.L."Messing, vergoldet, Metalleinlagen, graviert, poliert, Frankreich 18./19. Jahrhundert, Länge 9 cm
Chatelaine mit Maskaron-Dekor
Chatelaine mit Maskaron-DekorMetall, versilbert, Anhänger als Gehäuse für eine Taschenuhr, Frankreich 19. Jahrhundert, Länge 15 cm
Öllämpchen in Schiffchenform
Öllämpchen in SchiffchenformFrankreich, Anfang 19. Jahrhundert, Bronze, partiell feuervergoldet, 10 x 13 x 5 cm
Necessaire
Kleine Deckeldose
99 Los(e)/Seite