Verfeinern Sie Ihre Suche
Auktionshaus-Kategorie
Kategorie
Künstler / Marke
Sortieren nach:
- Kategorie
- Liste
- Galerie
-
91 Los(e)/Seite
Ein Abonnement der Preisliste ist notwendig um Ergebnisse, von Auktionen die vor einem längeren Zeitraum als 10 Tagen stattgefunden haben, ansehen zu können. Klicken Sie hier für mehr Informationen
Tintenfass
TintenfassBronze, Knauf in Form eines sitzenden Puttos, Wandung mit geflügelten Puttenköpfen, Tatzenfüße, Oberitalien (Venedig, Genua) 2. Hälfte ...
Madonna mit Kind
Madonna mit KindSüddeutschland, um 1700, Holz, vollrund geschnitzt, Höhe 29 cm ohne Sockel (Ergänzungen, Fehlstellen)
Paar Reliefpaneele "Verkündigung" und "Heimsuchung "Holz, geschnitzt, Süddeutsch, um 1700, 37 x 49 cm (mit den zugehörigen Rahmen)
Höfisches Paar
Höfisches PaarRelief, Bein, geschnitzt, Venedig, Emberacci-Werkstatt, um 1480, 6 x 4 cm, montiert auf Samt im Rahmen
Zwei Papstportraits
Zwei PapstportraitsRelief, Stein, geschnitten, je 7 x 5,5 cm, Italien, wohl 17. Jahrhundert
Corpus Christi mit Maria und JohannesSilber(?)blech, Deutsch 19. Jahrhundert, montiert im Rahmen mit Passepartout, Höhe Corpus 16,5 cm
Drei Karyatiden auf VolutensockelnExtremrelieffiguren, partiell durchbrochen geschnitzt, partiell vergoldet, Flämisch, um 1700, Höhe 23 cm, montie...
Tabernakeltür mit Schmerzensmann
Tabernakeltür mit SchmerzensmannRelief, Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung und Vergoldung, verso Reste von Papierhinterklebungen, Eisenschloss,...
HARDY, Caspar Bernhard (1726-1819): Kleinkind mit Rasselzugeschrieben, Wachsbossierung, farbig gefasst, um 1800, Durchmesser 9 cm, Rahmen
Heiliger Antonius Abbas
Heiliger Antonius AbbasRelief, Terrakotta, Italien 18. Jahrhundert, Durchmesser 23,5 cm (Slg. Aloys Faust, Köln, rückseitig Zuschreibung an Maria ...
Kreuz mit Christusmonogramm
Kreuz mit ChristusmonogrammStein, im Zentrum erhabenes Relief, Deutsch 16./17. Jahrhundert, Höhe 23,5 cm (mit dem späteren Steinsockel)
Maria, Fürbitterin der armen Seelen im FegefeuerTerrakotta, alt farbig gefasst, eingesetzt in eine farbig gefasste Holzrahmung, Alpenländisch 18. ...
ROBBIA, Andrea della (1435-1525): Adoratione di BambiniTerrakottarelief, farbig gefasst, Italien, wohl 19. Jahrhundert, 95 x 69 cm (Farbabplatzer)
Taufe Christi
Taufe ChristiRelief, Eiche, geschnitzt, Reste von Kreidegrund, Flämisch 17. Jahrhundert, 46 x 100 cm
Die Rückkehr des verlorenen SohnesRelief, Holz, geschnitzt, Süddeutsch 19. Jahrhundert, 57,5 x 36 cm, Rahmen
Christus und der ungläubige ThomasFigurengruppe, Holz, geschnitzt, rückseitig ausgehöhlt, minimale Reste einer Farbfassung, Tirol, Umkreis Hans Sc...
Taufe Christi
Taufe ChristiRelief mit muschelförmigen Weihwasserbecken, Eiche, geschnitzt, Spuren älterer Fassung und Vergoldung, Westdeutsch, um 1700, 45 x 30 ...
Heilige Agnes
Heilige AgnesRelief, Eiche, geschnitzt, Flämisch 17. Jahrhundert, Höhe 70 cm
Kruzifix
KruzifixCorpus, Holz, vollrund geschnitzt, Reste verschiedener farbiger Fassungen, Reste von Vergoldung, Süddeutsch 16. Jahrhundert, Höhe 55 cm (e...
Die Vier Jahreszeiten
Die Vier JahreszeitenRelieffiguren, Bronze, versilbert, Flämisch, um 1700, Höhe 32,5 cm (montiert auf eine moderne, hölzerne Wandaufhängung)
Paar Putten
Paar PuttenDeutsch, 18. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Reste alter Fassung, Höhe 48 cm
Darbringung Christi im Tempel
Darbringung Christi im TempelRelief, Holz, geschnitzt, originale Fassung, Deutsch 19. Jahrhundert, 56 x 24 cm
Anna lehrt Maria das Lesen
Anna lehrt Maria das LesenHolz, vollrund geschnitzt, Oberösterreich, Werkstatt Thomas Schwanthaler, um 1700, Höhe 31 cm (eine Hand ergänzt)
Heiliger Petrus
Heiliger PetrusHolz, vollrund geschnitzt, Reste alter Fassung, Spanien 16. Jahrhundert, Höhe 26 cm
Standkreuz
StandkreuzCorpus Holz, vollrund geschnitzt, Süddeutsch 17. Jahrhundert, Höhe 28 cm; Kreuz, Nussbaum, geschnitzt (Titulus verloren), Deutsch, Anfan...
Maria Magdalena
Maria MagdalenaBuchsbaum, vollrund geschnitzt, Süddeutsch 17. Jahrhundert, Höhe 24 cm (Slg. Aloys Faust, Köln, bodenseitige Zuschreibung an Christ...
Paar Halbsäulen mit Kreuzigung und Auferstehung ChristiRelief, Eiche, Niederrhein, Mitte 16. Jahrhundert, Höhe 40 cm
Taufe Christi im Jordan
Taufe Christi im JordanFigurengruppe, Holz, vollrund geschnitzt, minimale Fassungsreste, Süddeutsch 2. Hälfte 18. Jahrhundert, Höhe 35 cm (ein Bei...
Paar Leuchterengel
Paar LeuchterengelBayern, 17. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, umfangreiche Reste alter Fassung und Vergoldung, Höhe ca. 30 cm (mit origina...
Dekorationselement aus Muschel und RankenwerkSüddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, ,originale Vergoldung, 40 x 72 x 21 cm
Heiliger Papst
Heiliger PapstBayern, Ende 15. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, rückseitig gehöhlt, alte Fassung und Vergoldung, Höhe 131 cm
Heiliger Apostel
Heiliger ApostelSchwaben oder Tirol, Ende 15. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, rückseitige gehöhlt, umfangreiche Reste alter Fassung, Höhe 128 cm
Heiliger Mönch
Heiliger MönchTirol, Ende 16. / Anfang 17. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht, alt farbig gefasst, versilbert und vergo...
Heiliger Sebastian
Heiliger SebastianHolz, vollrund geschnitzt, alte farbige Fassung, Sockel, Holz, geschnitzt, alte Vergoldung und Versilberung, Süddeutsch 18. Jahr...
Madonna mit Kind
Madonna mit KindBayern, 2. Hälfte 17. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, alte Fassung und Vergoldung, Höhe 72 cm
LAUFFS, Leon (1883-1956): Torso einer nackten jungen FrauGips, Reste einer Engobe, um 1930, Höhe 61 cm
Corpus Christi
Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung und Vergoldung, Tirol / Oberitalien 17. Jahrhundert, Höhe ca. 73 cm
Corpus Christi
Corpus ChristiItalien, 17. Jahrhundert, Cartapesta und Holz, vollrund gearbeitet, Reste originaler Fassung und Vergoldung, Höhe 112 cm
Heilige mit Buch
Heilige mit BuchEiche, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Burgund, um 1520, Höhe 60 cm
Lüsterweibchen
LüsterweibchenHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Süddeutsch 18./19. Jahrhundert, Länge ca. 68 cm (nach Michel Erhart, Reliqu...
Löwenkopf
LöwenkopfStein, vollrund gearbeitet, Italien 17. Jahrhundert (Bernini-Umkreis), 40 x 40 x 22 cm (Prov.: Slg. Aloys Faust, Köln)
Paar fliegende Putten
Paar fliegende PuttenSüddeutsch, 18. Jahrhundert, Relief, Holz, geschnitzt, Reste alter Fassung und Vergoldung, je 31 x 38 cm
Karyatidenengel auf einer Säule
Karyatidenengel auf einer SäuleHolz, vollrund geschnitzt, originale Fassung und Vergoldung, Süddeutsch, um 1700, Höhe 44 cm
Löwe mit Gnadenbild in einem RocaillenschildLöwe, Holz, vollrund geschnitzt, Relief, minimale Fassungsreste, Tirol 18. Jahrhundert, Höhe 36 cm (mo...
Madonna mit Kind
Madonna mit KindSüddeutsch, um 1700, Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, alte Fassung und Vergoldung, Höhe 34 cm
Heiliger Johannes von Nepomuk
Heiliger Johannes von NepomukEisen, partiell vergoldet, farbig bemalt, Deutsch, 19. Jahrhundert, Höhe 26 cm
Kreuzigung Christi im SchaukastenFigurengruppe, Wachs, partiell vergoldet, Kreuz und Strahlenkranz, Holz, vergoldet, Schaukasten Holz, vergoldet, ...
Puttenkopf
PuttenkopfSüddeutsch, um 1700, Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, verso alte Eisenmontierung, Höhe 19 cm
Heiliger Apostel
Heiliger ApostelTirol, um 1700, Holz, vollrund geschnitzt, Höhe 35 cm (mit späterem Sockel), ein Finger fehlt
FLORENTINER MEISTER (um 1480): Maria mit dem ChristusknabenRelieffragment, Terrakotta, 12 x 12,5 cm, eingelassen in einem modernen Holzaufsteller,...
Johannes der Evangelist
Johannes der EvangelistBuchsbaum, vollrund geschnitzt, Reste von Vergoldung (am Stirnreif, Buch und Plinthenrand), Frankreich, um 1350-1380, Höhe ...
Heiliger Erzengel Michael
Heiliger Erzengel MichaelSüddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, ältere Fassung, Versilberung und Vergoldung, Höhe 32 cm
Schutzengel
SchutzengelBayern, um 1700, Holz, vollrund geschnitzt, Reste originaler Fassung und Versilberung, ältere Vergoldung, Höhe 30 cm
Drei Andachtsfiguren
Drei AndachtsfigurenChristus am Kreuz (mit Anhänger), Madonna mit Kind und Heiliger Joseph, Silber, Lederetui, Deutsch 2. Hälfte 19. Jahrhundert, ...
Paar geflügelte Putten
Paar geflügelte PuttenSüddeutsch, 18. Jahrhundert, Holz, vollrund geschnitzt, alte Fassung und Vergoldung, Höhe 59 cm
Sitzende Frau
Sitzende FrauBronze, Beine können eingehängt werden, monogrammiert "TS" (ligiert), nummeriert 4/7, 44 x 46 x 20 cm
CLODION: Bacchanal
CLODION (1738-1814): BacchanalReliefplatte, Bronze, signiert "M. Clodion sc", verso bezeichnet "à son Excellence Monseigneur le prince de Rohan", ...
KAESBACH, Rudolf (1873-1955): Schreibgarnitur mit Figur eines SchmiedsBronze, signiert, 2 Tintenfässer (Glaseinsätze vorhanden), 26 x 31 x 21 cm
Diana von Gabii
Diana von GabiiBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 43 cm
-
91 Los(e)/Seite