33 Los(e)/Seite
Kradfahrer
KradfahrerPorzellan, datiert 1941, Bremer & Schmidt, Eisenberg, Thüringen, 23 x 23 cm
Prunksammeltasse
PrunksammeltasseKölner Dom 31.1.1926, KPM Berlin, Porzellan, vergoldet, bemalt, Höhe 10 cm
Mädchenreigen
MädchenreigenPorzellan, bemalt, partiell vergoldet, bodenseitig gemarkt, Höhe 18 cm
Figurenpaar
FigurenpaarPorzellan, bemalt, vergoldet, Dresden, Modellnummer 20655 bzw. 20656, Höhe 11,5 cm
Paar Teller mit durchbrochener FahneSteingut, glasiert, Altrohlau, 1 x August Nowotny (1823-1884), Durchmesser bis zu 23 cm
Figurenpaar
FigurenpaarPorzellan, bemalt, vergoldet, Unterweissbacher Werkstätten, Modellnummer 9717, Höhe 23 cm
Kleines Konvolut Porzellan
Lautenspielerin / Mann mit FrüchtenPorzellan, Dresden, Modellnummer "B5646J" und "B10686X", Höhe bis zu 21 cm
Kaffeeservice
Große Deckelterrine
Große DeckelterrinePorzellan, Meissen, Indisch grün, Pfeiffer-Zeit, 27 x 38 x 23 cm; beigelegt 2 Tassen mit Untertassen
Kaffeeservice
6 Teller
6 TellerPorzellan, Goldrand, Meissen, Dekor Kakiemon, Durchmesser 25 cm
Kaffee- und Teeservice
Speiseservice
Speise- und Kaffeeservice
Paar Tischlampen in Form eines südländischen PaaresItalien, 1. Hälfte 20. Jh., Bronzefuß, Porzellan, bemalt und vergoldet, Stoffschirme, Höhe 48 cm
Zwei Vasen mit Schwanenhenkel
Musizierendes Hirtenpaar
Musizierendes HirtenpaarPorzellan, bemalt, Dresden, Höhe 18 cm (2 Figuren)
Große Kumme
Der Spaziergang
Der SpaziergangPorzellan, bemalt, vergoldet, Scheibe-Alsbach, 20 x 19 x 10,5 cm
Paar Vasen
Paar VasenPorzellan, Blumenmalerei, Vergoldung, Meissen, Höhe 14,5 cm
Junges Paar
Junges PaarPorzellan, bemalt, vergoldet, Rudolstadt / Volkstedt, 17 x 16 x 9,5 cm
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Porträt Napoleon I.Malerei auf Porzellan, 13,5 x 13,5 cm
Aschenbecher
Blumenmädchen / Blumenjunge
Blumenmädchen / BlumenjungePorzellan, bemalt, vergoldet, Rudolstadt / Volkstedt, Marke, 1977, Höhe 20,5 cm
Kaffeeservice
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Porträt Napoleon II als KindMalerei auf Porzellan, 15 x 15 cm, Rahmen
HARING, Keith: Dreieckige Schale
HARING, Keith (1958-1990): Dreieckige SchalePorzellan, glasiert, No. 2 Spirit of Art, Villeroy & Boch, Exemplar 300/750, 34 x 39 cm
Verzweifelter Clown
Verzweifelter ClownPorzellan, partiell bemalt, Entwurf Walter Dahn, Heubach Kunstporzellan, Höhe 26 cm
33 Los(e)/Seite