56 Los(e)/Seite
Damenarmbanduhr Omega
Damenarmbanduhr Omega585er Gelbgold, Zifferblatt mit Stundenbalken, Handaufzug, Durchmesser 2 cm, Länge 15 cm, Gewicht 26 g (Uhrwerk läuft an)
Brosche
Brosche750er Gelbgold, Citrin (ca. 6,2 ct), Atelier Werner Kölsch, Wuppertal, 3 x 3 cm, Gewicht 11g
Konvolut von 6 Ringen 17.-19. JahrhundertSilber, Gold, Bronze, Steinbesatz (Amethyst, Diamantrosen u.a.; zum Teil verloren), Ringgröße bis zu 61
Paar Ohrclips
Paar Ohrclips750er Weißgold, 2 Zuchtperlen, 4 Diamantrosen in blattförmiger Fassung, 1,5 x 1,2 cm, Gewicht 7,2 g
Armband
Armband585er Gelb- und Rotgold, polierte Oberfläche, Kastenschloss mit Sicherheitsbügel, Länge 19 cm, Gewicht ca. 48 g
Anhänger
Anhänger750er Gelbgold, Onyx-Cabochon, darüber, in Weißgold gefasst, 29 Brillanten (ca. 0,35 ct), 1,5 x 2,4 cm (ohne Aufhänger), Gewicht 11 g
Damenring
Damenring750er Gelbgold, Onyx-Cabochon, darüber, in Weißgold gefasst, 47 Brillanten (ca. 0,50 ct), Ringgröße 58, Gewicht ca. 17 g
Paar Ohrclips
Paar Ohrclips750er Gelbgold, Onyx-Cabochon, darüber, in Weißgold gefasst, 36 Brillanten (ca. 0,60 ct), 1,5 x 1,2 cm, Gewicht ca. 15 g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, Brillant (ca. 0,18 ct), Ringgröße 54, Gewicht 3,4 g
Ohrclips
Ohrclips585er Weißgold, Lapislazuli, 36 Brillanten (ca. 0,65 ct), Atelier Werner Kölsch, Wuppertal, Durchmesser 1,2 cm, Gewicht 7,5 g
Brosche
Brosche585er Gelbgold, 7 Perlen, 7 kleine Brillanten, Durchmesser 2,5 cm, Gewicht 6 g
Damenuhr Cartier
Damenuhr Cartier925er Silber, vergoldet, Lederband, Original-Schließe, Modell "Le Must", Quarzwerk, weißes Zifferblatt, Nr. CC163720 1902
Brosche / Anhänger
Brosche / Anhänger585er Roségold, Drahtarbeit, Saatperlen, rückseitig als Medaillon gearbeitet, 5 x 2,5 cm, Gewicht 8 g
Anhänger
AnhängerRoségold, Saatperlen, 4 kleine Saphire, Anhänger als Medaillon gearbeitet, Durchmesser 1,4 cm, Gewicht ca. 3,5 g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, 2 Diamanten (zusammen ca. 0,2 ct), Ringgröße 52, Gewicht ca. 3,5 g
Collier
Collier585er Gelbgold, Aquamarin, Diamantbesatz, Kastenschloss, Länge 41 cm, Gewicht 27 g
Damenarmbanduhr Rome Swiss
Vier Ringe
Vier RingeSilber, Bronze, Bronze, vergoldet, zum Teil mit Steinbesatz (Granat), 16. / 17. Jahrhundert, Ringgröße bis 60
Damenring
Damenring585er Gelbgold, Brillant (ca. 0,1ct), Ringgröße 54, Gewicht 2,5 g
Halskette und Armband
Halskette und Armband750er Gold, Bicolor, Baraka-Stil, Kugelverschluss, Armband Länge 20 cm, Kette Länge 42,5 cm, Gewicht 114 g
Collier
Collier585er Gelbgold, Diamantbesatz (Baguetteschliff), Bügelschloss, Länge 38,5 cm, Gewicht 10 g
Konvolut Ringe 19. Jahrhundert
Konvolut Ringe 19. JahrhundertGold, Silber, darunter Siegelring mit Wappen, Ring "Völkerschlacht Leipzig", Ringgröße bis zu 70
Armreif
Armreif585er Gelbgold, Oberfläche graviert, innen gefüllt, Breite 1,6 cm, Innendurchmesser 6 cm, Gewicht 53,7 g
Damenring
Damenring750er Weißgold, Ringkopf in Form eines Fächers, 3 Brillanten und 19 Diamanten (zusammen ca. 0,50 ct), Ringgröße 56, Gewicht 5 g
Herrentaschenuhr
Damenring
Damenring585er Weißgold, mittig 3 Brillanten (ca. 0,65 ct), seitlich 30 Diamanten (ca. 0,80 ct), Ringgröße 55, Gewicht 7,7 g
Damenring
Damenring585er Weißgold, Opal, 2 Brillanten, Ringgröße 55, Gewicht ca. 8 g
Damenarmbanduhr Cortebert Swiss
Damenarmbanduhr Cortebert Swiss585er Weißgold, Diamantbesatz, Durchmesser 1,5 cm, Länge 16,5 cm, Gewicht 16 g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, Brillant (ca. 0,3 ct), Ringgröße 61, Gewicht 5 g
Brosche / Anhänger
Brosche / Anhänger750er Gelbgold, 2 Aquamarine (zusammen ca. 6 ct), 3 Brillanten (ca. 0,15 ct),5,1 x 4,1 cm, Gewicht 20 g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, Onyx(?)-Kameo mit Büste eines Ritters, Ringgröße 52, Gewicht 3 g
Damenring
Damenring750er Weißgold, Lapislazuli, 20 Brillanten (ca. 0,40 ct), Ringgröße 55, Gewicht 14 g
Panzerarmband
Panzerarmband750er Gelbgold, Kastenschloss mit Sicherheitsbügel, Länge 20 cm, Gewicht ca. 76 g
Herrentaschenuhr
Brosche (Anhänger)
Brosche (Anhänger)Weißgold, Lapislazuliplatte, 40 Brillanten (ca. 0,50 ct), 3,8 x 2,5 cm, Gewicht ca. 15,5 g
Armband
Armband333er Weißgold, Opal, 4 kleine Brillanten, Länge 19 cm, Gewicht 13,5 g
Armband
Armband585er Gelbgold, polierte und mattierte Oberfläche im Wechsel, Kastenschloss mit Sicherheitsbügel, Länge 19,2 cm, Gewicht ca. 37,5 g
Damenring
Damenring585er Gelbgold, grüner Farbedelstein, 4 Diamantrosen, Ringgröße 56, Gewicht 5,6 g
Kette mit Anhänger
Kette mit AnhängerKette, 585er Weißgold, Länge 47 cm, Anhänger 585er Weißgold, Opal, 3 Brillanten (ca. 0,10 ct), 3 x 1,5 cm, Gewicht ca. 10 g
Kette mit Anhänger
Kette mit Anhänger585er Weißgold, Anhänger mit 7 kleinen Brillanten, Kette Länge 40 cm, Anhänger 1,5 x 0,8 cm, Gewicht 3,5 g
Damenring
Damenring585er Weißgold, geteilte Schiene, Besatz von 7 kleinen Diamanten, Ringgröße 53, Gewicht 2 g
Collier
Damenarmbanduhr Ebel Tarawa
Herrentaschenuhr
Anhänger und Paar Ohrstecker
Anhänger und Paar Ohrstecker585er Gelbgold, Besatz aus Saphiren und kleinen Brillanten, Anhänger Länge 2,2 cm
Damenring
Damenring750er Weißgold, Besatz aus Saphiren und Diamanten, Ringgröße 54, Gewicht 8 g
Armband
Armband5 Granatstränge, facettiert, 585er Gelbgold, 24 Brillanten (zusammen ca. 0,50 ct), Granat-Cabochon, Länge 16,5 cm, Gewicht 17 g
Collier
Collier7 Granatstränge, facettiert, 585er Gelbgold, 24 Brillanten (zusammen ca. 0,50ct), Granat-Cabochon, Länge 42 cm, Gesamtgewicht 53,4 g
56 Los(e)/Seite