75 Los(e)/Seite
PAJEKEN, Eugen: Lagune
DIEM, Peter Karl: Blumenstrauß
DIEM, Peter Karl (1890-1956): BlumenstraußÖl auf Malkarton, signiert unten links, verso datiert 1913, 43,5 x 34,5cm Rahmen
BERNHARD (tätig Mitte 19. Jh.): Ansicht von Dresden im AbendscheinÖl auf Malkarton, signiert und datiert (18)54 unten links, 35,5 x 48 cm, Rahmen
MÜHLIG, Hugo: Heuernte
MÜHLIG, Hugo (1854-1929): HeuernteÖl auf Malkarton, signiert unten rechts, 24 x 33 cm, Rahmen
STEINHEIL, Louis Ch. Auguste (1814-1885): MusketierÖl auf Holz, signiert unten rechts, 38,5 x 19,5 cm, Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (17. Jh.): Porträt eines Mannes mit KragenÖl auf Leinwand, auf Platte gezogen, 52 x 45 cm (restauriert)
HART, V.: Blumenstilleben
HART, V. (tätig 19. Jh.): BlumenstillebenÖl auf Leinwand, signiert oben links, 59 x 43 cm, Rahmen
KLEINSCHMIDT: Pferde im Sturm
KLEINSCHMIDT (tätig Anfang 20. Jh.): Pferde im SturmÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 60 x 80 cm, Rahmen (beschädigt)
RUNGE, Jürgen: Fischerboote
RUNGE, Jürgen (1929-1995): FischerbooteÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 39 x 99 cm, Rahmen
ITALIENISCHER MEISTER (19. Jh.): Ansicht von S. Giorgio di Maggiore in VenedigÖl auf Leinwand, 55 x 94 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (Tätig um 1920): Italienischer HafenÖl auf Leinwand, unleserlich signiert und datiert (19)24 unten rechts, 47 x 63cm, Rahmen
ESCHKE, Hermann Wilhelm (1823-1900): Fischerboote am Strand im MondscheinÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 40 x 55,5 cm, Rahmen
FLAMAND, René: Stadtlandschaft
FLAMAND, René (1879-1944): StadtlandschaftÖl auf Leinwand, signiert unten rechts, 60 x 50cm
HOLLÄNDISCHER MEISTER (um 1900): Fischerboote auf hoher SeeÖl auf Leinwand, 60 x 80 cm (restauriertes Loch)
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Sonntagsspaziergang im ParkÖl auf Leinwand, unleserlich signiert unten links, 21 x 28 cm, Rahmen
COLL, Christopher (tätig 20. Jh.): BlumenstillebenÖl auf Malplatte, 38 x 28 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (um 1900): Der Evangelist MatthäusÖl auf Leinwand, unleserlich signiert unten rechts, 83 x 66 cm, Rahmen
HERMANNS, Heinrich (1862-1942): Blumenmarkt an einer Amsterdamer GrachtÖl auf Malplatte, parkettiert, signiert unten rechts, 59 x 79 cm, Rahmen
KAULBACH, Anton: Ines
SCHMITZ-NARA, P. F. (tätig Anfang 20. Jh.): In der ParkalleeÖl auf Leinwand, signiert unten links, datiert 1929, 75 x 65 cm, Rahmen
FLÄMISCHER MEISTER (um 1700): Selbstbildnis von van DyckÖl auf Leinwand, altdoubliert, 35,5 x 31,5 cm, Rahmen (Prov.: Schwedischer Adelsbesitz)
SOMERS, Louis Jean: Schulstunde
SOMERS, Louis Jean (1813-1880): SchulstundeÖl auf Holz, signiert unten links, 57 x 51 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (um 1700): Hirtin mit ihrer Herde an einem BrunnenÖl auf Leinwand, doubliert, 50,5 x 70,5 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (20. Jh.): BlumenstillebenÖl auf Malplatte, um 1920, 56,5 x 43,5cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Porträt eines geistlichen HerrenÖl auf Holz, 22 x 17,5 cm, Rahmen (18./19. Jahrhundert)
KIRCHNER, Otto (1887-1960): Lesender KardinalÖl auf Holz, signiert und bezeichnet "München", 23 x 17 cm, Rahmen
GABRIEL, Paul Joseph Constantin (1828-1903): Holländische Landschaft mit WindmühlenÖl auf Holz, signiert unten rechts, 21 x 32 cm, Rahmen
UNGARISCHER MEISTER: Tanzende
UNGARISCHER MEISTER (tätig um 1900): TanzendeÖl auf Leinwand, unleserlich signiert unten links, 29 x 20,5 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER: Hühnerhof
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): HühnerhofÖl auf Holz, unleserlich signiert unten links, 17,5 x 22,5 cm, Rahmen
HANNER, R. (tätig 19. Jh.): Fischer mit ihren Booten am StrandÖl auf Leinwand, doubliert, 24 x 30 cm, Rahmen
FALCKENBERG, Bertha (1867-1951): Nachsinnendes MädchenÖl auf Malkarton, signiert und datiert 1890 unten rechts, 24 x 17 cm, Rahmen
WINTER, Fritz (tätig 20. Jh.): GartengesellschaftÖl auf Holz, signiert unten rechts, 18 x 24 cm, Rahmen
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Hirte mit KühenÖl auf Holz, bezeichnet "Corot", verso altes Sammleretikett, 11,5 x 13,5 cm, Rahmen
MOREAU, Max (1902-1992): Straßenszene in ParisÖl auf Leinwand, signiert unten links, 29 x 69 cm, Rahmen (kleine dünne Stelle in der Leinwand)
DEUTSCHER MEISTER (18. Jh.): Krönung MariensÖl auf Holz, datiert 1773, 54,5 x 54 cm, Vierpassrahmen
HERMANNS, Heinrich (1862-1942): Angler am Bach vor einer StadtkulisseÖl auf Leinwand, signiert unten Mitte, 34 x 46 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (um 1600): SchmerzensmannÖl auf Holz, verso alt zugeschrieben an Christoph Schwartz, 46 x 23,5 cm, Rahmen
HEINECKE, Wilhelmus Hendrikus (1895-1978): Gracht in AmsterdamÖl auf Leinwand, signiert unten links, 40 x 50 cm, Rahmen
DOMMESSEN, William Raymond (1850-1927): Italienische KüstenansichtÖl auf Leinwand, doubliert, 29 x 44 cm, Rahmen
SANDER, Johann (1860-1912): FlussuferlandschaftÖl auf Holz, signiert unten links, 32 x 24 cm, Rahmen
NIEDERLÄNDISCHER MEISTER (19. Jh.): EisvergnügenÖl auf Holz, monogrammiert "BCK" unten links, 23 x 28 cm, Rahmen
SCHLOEMANN, Eduard (1888-1940): KüstenlandschaftÖl auf Leinwand, signiert und datiert 1913 unten links, bezeichnet "Düsseldorf", 48 x 67 cm
CAMPHUYSEN, Govert Dircksz (1623-1672): Kücheninterieur mit MagdÖl auf Holz, signiert und datiert 1648 unten Mitte, 42 x 50 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (tätig um 1900): BlumenstillebenÖl auf Leinwand, auf Malplatte gezogen, 62 x 39cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER: Obststilleben
DEUTSCHER MEISTER (tätig um 1910): ObststillebenÖl auf Leinwand, monogrammiert "M.H.", dat 1914, 50 x 60 cm, Rahmen
75 Los(e)/Seite