43 Los(e)/Seite
Großes Konvolut englischer Karikaturenverschiedene Techniken, Größen und Zustände, im Leitz-Ordner (23 x 21,5 cm)
Konvolut Pflanzendarstellungen 17./18. JahrhundertKupferstiche, koloriert, bis zu 33 x 21,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
Konvolut Graphik 17./18. Jahrhundertverschiedene Techniken, Größen und Zustände, gerahmt unter Glas und Passepartout
Konvolut Graphik
Konvolut Karten 18./19. Jahrhundertverschiedene Techniken, Größen und Zustände, alle gerahmt unter Glas, 19 Blatt
KUHNERT, Wilhelm: Tigerkopf
KUHNERT, Wilhelm (1865-1926): TigerkopfRadierung, signiert unten rechts, nummeriert 40/50 unten links, 30 x 30 cm (verso Montagereste)
Konvolut Graphik 18./19. Jahrhundertverschiedene Techniken, Zustände und Größen, mehr als 12 Blatt
Dresden-Ansichten
Dresden-Ansichten4 Kreidelithographien, Verlag E. Müller, um 1840, 10,5 x 16,5 cm, paarweise gerahmt unter Glas und Passepartout
Mythologische Szenen
Mythologische Szenen3 Kupferstiche 17./18. Jahrhundert, bis zu 21 x 27 cm, gerahmt unter Glas und Passepartouts (aufwändige alte Passepartouts)
BLAEUW, Willem (1571-1638): Rhenus...cum Mosa, Mosella...Kupferstich, koloriert, 42 x 96 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
HOMANN, Johann Baptist (1664-1724): Arena Martis in BelgioKupferstich, koloriert, 47 x 55,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
WIT, Frederick de (1629-1706): Nova Persiae, Armeniae, Natoliae et ArabiaeKupferstich, koloriert, 47 x 57 cm, gerahmt unter Glas
SEUTTER, Matthäus (1678-1757): Imperium Romano-GermanicumKupferstich, koloriert, 50 x 58,5 cm, gerahmt unter Glas
BLAEUW, Willem (1571-1638): Rugia Insula ac DucatusKupferstich, koloriert, 41,5 x 56 cm, gerahmt unter Glas (Mittelfalte)
SWIDDE, Wilhelm: Stockholmia
BLAEUW, Willem (1571-1638): Pars Flandriae, Teutonicae OccidentaliorKupferstich, koloriert, 41 x 52 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
Colonia Agrippina
Colonia AgrippinaKupferstich, koloriert aus: Braun / Hogenberg, Civitates orbis terrarum, 35 x 49,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
ORTELIUS, Abraham: Insular aliquot Aegaei maris antiqua descrip. - Insularum Sardiniae et Corsicae
HOMANN, Johann Baptist (1664-1724): Regnorum Siciliae et Sardiniae..Kupferstich, koloriert, 49,5 x 58 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
MERCATOR, Gerhard (1512-1594): Aquitania australis...Kupferstich, altkoloriert, 37 x 49 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
Berge Ducatus - Marck ComitatusKupferstich, koloriert, 44 x 55 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
MULA, Giovanni da (tätig 17. Jh.): Parte orientale dell'EuropaKupferstich, koloriert, 63 x 46 cm, gerahmt unter Glas
DOETSCH, Johann Anton: Imperium RussicumKupferstich, 1787 (Sebastian Hartl), koloriert, aufgezogen auf Leinwand, 57 x 74 cm, gerahmt unter Glas
Drei Karten
HONDIUS, Heinrich (1597-1650): Thuringia LantgraviatusKupferstich, koloriert, 43 x 53,5 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
ORTELIUS, Abraham (1527-1598): Utrisque Frisiorum RegionisKupferstich, 1605, koloriert, 36 x 53 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout
MERCATOR, Gerhard: Hungaria
MERCATOR, Gerhard (1512-1594): HungariaKupferstich, 39 x 52 cm, gerahmt unter Glas
43 Los(e)/Seite