48 Los(e)/Seite
Weibliche Ahnenfigur
Weibliche AhnenfigurHolz, geschnitzt, patiniert, Dogon, Mali, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 26 cm (ohne Aufsteller)
Nackenstütze
NackenstützeHolz, geschnitzt, patiniert, Chokwe, Kongo/Angola 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 8,5 x 21,5 x 11 cm
Kleine Kultmaske
Kleine KultmaskeHolz, geschnitzt, Baule, Elfenbeinküste, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 23 cm (ohne Aufsteller)
Standartenaufsatz mit Akrobat beim ÜberschlagHolz, geschnitzt, wohl Akan, Ghana, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 39 cm (ohne Aufsteller)
Mörser mit Pistill
Mörser mit PistillBronze, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 20 cm
Großer Mörser mit Handhaben in Form von FäustenBronze, Venedig, datiert 1765, Höhe 28 cm
Stabaufsatz mit Jesus-Monogramm im StrahlenkranzBronze, vergoldet, Vorderseite mit späterer Vergoldung, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 36 cm
Schulterpanzer
SchulterpanzerEisen, verzinnt, wohl Nürnberg 16. Jahrhundert, 17 x 30 cm (Slg. Aloys Faust, Köln)
FRANZÖSISCHER MEISTER (18. Jh.): Brustporträt einer jungen AdeligenPastell auf Papier, 14,5 x 11,5 cm, Rahmen
Aderlassschnepper
AderlassschnepperMessing, Eisen, originales, lederbezogenes Holzetui, Deutsch 18./19. Jahrhundert, 11 x 6 cm
Goldwaage
GoldwaageJohann Philipp Herbertz (1736-1798), Originalkasten, Deckelinneres Meisteretikett, datiert 1773, 2,2 x 14 x 6,5 cm (ein Gewicht fehlt)
Kleiner Wandopferstock
Kleiner WandopferstockEisen, geschmiedet, mit Wandhalterung, Tirol 18. Jahrhundert, Höhe 16 cm, Breite 19 cm
2 Portraitbüsten von Dante
Tischuhr
Kleine Vase
Kleine VaseLeder, geprägt mit "Spielenden Putten in Landschaft", Italien (Florenz[?]), um 1800, Höhe 12 cm
Kartuschenkasten
KartuschenkastenMessing, Leder, Lack, vergoldete Messingbeschläge, Spanien 19. Jahrhundert,17 x 8 cm (Lackfehlstellen)
Kartuschenkasten
KartuschenkastenMetall, versilbert, Leder, Lack, versilberte Beschläge, Spanien 19. Jahrhundert, 16 x 8 cm
Tischuhr
TischuhrMessing, vergoldet, Jaeger-Le-Coultre, mit Tagesdatumsanzeige, Höhe 5 cm, Durchmesser 9,5 cm
Zwei Mörser
Zwei MörserBronze, Rippen- und Muscheldekor (1x) mit einseitiger Handhabe (1x), Italien 16./17. Jahrhundert, Höhe bis zu 10 cm
Zwei Mörser mit Pistill
Zwei Mörser mit PistillBronze, bezeichnet "Matthias Krep", datiert 1692 (1x), Höhe bis zu 14 cm
Zwei Ikonen
Zwei IkonenÖl auf Holz, Griechenland, wohl 17. Jahrhundert, bis zu 11,5 x 10 cm
Brandenburger Tor
Brandenburger TorRelief, Porzellan, beleuchtet, Messingaufsteller, Bildplatte 13 x 18 cm, Gesamthöhe 30 cm
Ikone "Heiliger Georg"
Ikone "Heiliger Georg"Tempera, Gold auf Holz, Russland, Mitte 19. Jahrhundert, 31 x 37 cm (restauriert)
Runddeckelkassette mit Henkeln
Runddeckelkassette mit HenkelnEisen, Deutsch, wohl 16. Jahrhundert, 10 x 15 x 11 cm (Schloss fehlt)
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh): Untergang der französischen ArmeeRelief, Messing, 16 x 16 cm, Rahmen
Dröppelminna
DröppelminnaZinn, schwarz gefasst, Goldmalerei, Holland 19. Jahrhundert, Höhe 49cm
Satz von sieben Türklingenpaaren mit passenden TürschildernMessing, 20. Jahrhundert; beigelegt Türknauf etc
Großer Altarleuchter
Großer AltarleuchterHolz, geschnitzt, originale Vergoldung (beschädigt), Deutsch, Ende 18. Jahrhundert, Höhe 91 cm
Kleiner Altarleuchter
Kleiner AltarleuchterHolz, geschnitzt, Tropfenfang Kupfer, originale Farbfassung (beschädigt), Frankreich, Ende 18. Jahrhundert, Höhe 63 cm
Prunkvase
Scheibenkreuz
ScheibenkreuzStein, beidseitig gearbeitet, wohl 19. Jahrhundert, Höhe 27 cm
Kapitell
KapitellHolz, geschnitzt, späte Weißfassung, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 21,5 cm, Auflagefläche 28,5 x 28 cm
Lesepult
LesepultHolz, geschnitzt, vergoldet, wohl 18./19. Jahrhundert, Aufsteller zum Teil abgebrochen, 37 x 32 cm (zusammengeklappt)
Zwei Kapitelle
Zwei KapitelleHolz, geschnitzt, Indien 19./20. Jahrhundert, bis zu 27 x 32 x 32 cm
Paar Kapitelle
Paar KapitelleHolz, geschnitzt, 18./19. Jahrhundert, bis zu 34 x 38 x 38 cm (beide mit Fehlstellen)
Kleiner Prunkschlitten
Paar Leuchter
Paar LeuchterMessing, wohl Dinand 18. Jahrhundert, Höhe 58,5 cm
Paar Kaminböcke
Paar Leuchter
Paar LeuchterBronze, patiniert, partiell vergoldet, Höhe 33 cm
Violine
Drei musizierende Engel
Drei musizierende EngelGlasbild, Bleirahmenfassung, Deutsch 19. Jahrhundert, 72 x 50,5 cm (Riss, minimale Fehlstelle)
Dreihenkelige Vase
48 Los(e)/Seite