69 Los(e)/Seite
Figur einer weiblichen Heiligen
Apostel
Paar Kerzenständer
Verkündigung und Geburt Christi
Kruzifix
KruzifixNeapel, Ende 18. Jahrhundert, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Kreuz, Holz, geschnitzt, vergoldet, Höhe Corpus 44 cm
Zwei Wandkonsolen
Zwei WandkonsolenEiche, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Westdeutsch 18. Jahrhundert, 24 x 28 x 16 cm
Heiliger Antonius Abbas
Heiliger Bischof
Heiliger BischofNussholz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Frankreich Ende 15. Jahrhundert, Höhe 86,5 cm (Ergänzungen)
Standkreuz
Madonna mit Kind
Auferstehungs-Christus
Vortragekreuz
Würfelkapitell
WürfelkapitellStein (ehemaliger römischer Grabstein), Rheinland 11./12. Jahrhundert, 19 x 20 x 20 cm
Kapitell mit Blattbündeln und RosetteSandstein, wohl Rheinland 12./13. Jahrhundert, 12 x 18 x 18 cm
Heiliger Petrus
Heiliger PetrusReliefpaneel, Eiche, geschnitzt, Westfälisch, um 1500, Höhe 44 cm (unterer Abschluss ergänzt)
Heiliger Markus
Heiliger MarkusRelief, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, Deutsch, 19. Jahrhundert, Höhe 51 cm
Trauernde Maria
Kopf eines männlichen Heiligen
Kopf eines männlichen HeiligenHolz, vollrund geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Süddeutsch, um 1700, Höhe 20 cm
Kleines Reliquiar
Corpus Christi
Corpus Christi
Corpus ChristiBronze, Vollguss, Reste von Feuervergoldung, Italien, um 1600/1620, Höhe 12,5 cm (montiert auf Samtunterlage)
Corpus Christi
Corpus ChristiBronze, Vollguss, vergoldet, Italien 17. Jahrhundert, Höhe 14 cm
Corpus Christi
Corpus ChristiKupfer, Reste von Vergoldung, bewegliche Dornenkrone, verso aufgeschlagene Kupferplatte, Deutsch 15./16. Jahrhundert, Höhe 16 cm
Vortragekreuz
Paar Appliken in Form weiblicher KaryatidenEiche, geschnitzt, Deutsch, wohl 19. Jahrhundert, Höhe 43,5 cm
Christkind
Paar adorierende Altarengel
Paar adorierende AltarengelHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, Oberitalien, um 1700, Höhe 68 cm
FRANZÖSISCHER MEISTER (19. Jh.): Büste der Marie AntoinetteAlabaster, vollrund gearbeitet, Höhe 50 cm
Büste eines Philosophen auf SockelAlabaster, geschnitten, Italien 17./18. Jahrhundert, Höhe 17 cm (mit Sockel; Bestossungen, Bruchstelle, geklebt)
Gussform eines bärtigen PhilosophenBronze, Italien 17. Jahrhundert, 10 x 8,5 cm (beiliegend moderner Gipsabguss)
Büste des Freiherren von BismarckAlabaster, bodenseitig eingelassene Bronzemarke 'Original Kunstanstalt Kochendorf', Höhe 18 cm
Madonna mit Kind
IFFLAND, Franz: Krieger
IFFLAND, Franz (1862-1935): KriegerBronze, signiert, Höhe 38 cm (ohne Steinsockel; Sockel lose, Bogen fehlt)
Traubenesser
TraubenesserBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 12,5 cm (ohne Sockel)
Liegendes Kind
Liegendes KindBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, 8 x 9,5 x 6 cm (mit Sockel)
Sitzendes Kind
Sitzendes KindBronze, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 11,5 cm
Paar Türgriffe in Form von PuttenbüstenBronze, Oberitalien, wohl Venedig, 17. Jahrhundert, Höhe 8 cm
Paar Türgriffe in Form von FrauenbüstenBronze, Oberitalien, wohl Venedig, 17. Jahrhundert, Höhe 8,5 cm
Paar Türgriffe in Form von PuttenköpfenBronze, Oberitalien, wohl Venedig 17. Jahrhundert, Höhe 11 cm
Der Ganswürger
Der GanswürgerBronze (nach einer antiken Vorlage), Frankreich, um 1800, Höhe 16,5 cm (ohne vergoldetem Holzsockel)
Schlafendes Kind
Schlafendes KindBronze (nach Francois Duquesnoy [1597-1643]), Frankreich 18. Jahrhundert, 6,2 x 13,2 x 5,7 cm (mit dem vergoldetem Bronzesockel)
BECKER, Philipp (1893-1964): Schreitender FrauenaktBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 30 cm (ohne Holzsockel)
Büste des David
Büste des DavidBronze, Italien 19. Jahrhundert, Höhe 21 cm (ohne den Sockel aus Forellen-Serpentin)
PFLUG, Oskar: Jagdhund
PFLUG, Oskar (1858-1937): JagdhundBronze, signiert auf der Plinthe, 11 x 26 x 5 cm (ohne Steinsockel; dieser mit Bestossungen)
LEONA: Knieender weiblicher Akt
LEONA (tätig 20. Jh.): Knieender weiblicher AktBronze, signiert, nummeriert 28/299, wohl Venturi Arte, Höhe 24 cm (mit Marmorsockel)
Löwe mit erbeuteter Antilope
Löwe mit erbeuteter AntilopeGalvanoplastik, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, 31 x 36 x 16 cm (mit Holzsockel)
Knieende Nackte
Knieende NackteBronze, zweifarbig patiniert, signiert "P. Vontel" auf der Fußsohle, Höhe 25,5 cm
MORIN, Georges: Eisengießer
MORIN, Georges (1874-1950): EisengießerBronze, signiert auf der Plinthe, Gießermarke "Bräunlich & Langholz", Höhe 31,5 cm
Hockende Nackte
Hockende NackteBronze, zweifarbig patiniert, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe 30 cm
BAYR, Hans Jacob: Reliefteller
Tanzender Engel
Tanzender EngelBronze, Anfang 20. Jahrhundert, Höhe 57 cm (ohne Betonsockel)
69 Los(e)/Seite