36 Los(e)/Seite
DEUTSCHER MEISTER: Flötenspieler
DEUTSCHER MEISTER (20. Jh.): FlötenspielerSteinmosaikbild, 65 x 50 cm, Rahmen
Wagenachse eines Hochzeitswagen
Fensterkorb
FensterkorbEisen, geschmiedet, Süddeutsch 17./18. Jahrhundert, 85 x 74,5 x 27 cm
Herd- und Kamingerät
Herd- und KamingerätSägehahl, 2 Paar Feuerböcke etc., Deutsch 18./19. Jahrhundert
Großes Fenstergitter
Großes FenstergitterEisen, geschmiedet, wohl Frankreich 18./19. Jahrhundert, 175 x 96 cm
2 Eselsjoche
2 EselsjocheHolz, beidseitig geschnitzt, farbig gefasst, Eselshaar, Portugal 19. Jahrhundert, 64 x 125 cm
Beschlagblech mit Kreuzbekrönung
Beschlagblech mit KreuzbekrönungEisen, geschmiedet, Deutsch 15./16. Jahrhundert, Höhe 21 cm
Wagenbrett
WagenbrettSizilien, 19. Jahrhundert, Holz, figürliche Szenen mythologischen Inhalts, fragmentarische Inschriften, 37 x 131 cm
La Toulounaise
Paar Kaminböcke
Paar KaminböckeFrankreich, Dinand, 17./18. Jahrhundert, Bronze, Höhe 72 cm
Paar Leuchter
Paar LeuchterDeutsch, 18. Jahrhundert, Messing, Reste von Versilberung, Höhe 24,5 cm
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Allegorie des FrühlingsMiniaturmalerei, Durchmesser 6 cm, gerahmt unter Glas
Tabatiere
DEUTSCHER MEISTER: Im Gasthaus
DEUTSCHER MEISTER (um 1900): Im GasthausMiniaturmalerei, bezeichnet "n. Ostade", 8,8 x 7 cm, gerahmt unter Glas
Deckelkästchen auf vier KugelfüßenBronze, vergoldet, Achatscheiben, Achatkugeln, Frankreich 19. Jahrhundert, 4 x 7,3 x 4,5 cm
Barometer und Thermometer
Barometer und ThermometerRahmen, Holz, geschnitzt, vergoldet, Frankreich, um 1800, 65 x 41 cm
Nebenuhr
NebenuhrCarl Theodor Wagner Elektrotechnische Fabrik, wohl um 1930, 24 V 2880 Ω, Holz, Blech, Glas, Durchmesser 30 cm
Großer Teller
Zwei Teller
Zwei Teller19. Jahrhundert, Berliner Eisenguss, nach Entwürfen von Schinkel, Durchmesser 22,5 cm, Durchmesser 28,5 cm
Leuchterpaar
LeuchterpaarFlämisch, 17. Jh., Messing, mit Tatzenfüßen, verschiedenfarbig patiniert, Höhe 50 cm (Tatzen angesetzt)
Sextant
SextantW. Boosman, Amsterdam, im Originalkasten, datiert 1. Juni 1920, 13 x 25 x 27,5 cm
Kopf- und Halspräparat eines Großen KuduOst-/Südafrika 1. Hälfte 20. Jahrhundert, Länge 100 cm (ohne die aufsetzbaren Hörner)
Paar Vasen mit Puttenreigen
Paar Vasen mit PuttenreigenBronze, Frankreich, Mitte 19. Jahrhundert, in der Art von Clodion, Höhe 32 cm
Tapisserie mit "Galanter Szene am Flussufer"Niederländisch, Ende 18. Jahrhundert, 190 x 193 cm, Zustand C
Tapisserie mit Tierjagdszene
Tapisserie mit TierjagdszeneFlämisch 17. Jahrhundert, 230 x 265 cm
Tapisserie 'Gartenlandschaft mit Pfau'reiche Bordüre, Flämisch 17. Jahrhundert, 213 x 116 cm
Anbietteller
AnbiettellerKupfer, emailliert mit Blüten, Frankreich 20. Jahrhundert, Durchmesser 37,5 cm
Paar Gondellaternen
Paar GondellaternenMetallblech, farbig gefasst, partiell vergoldet, Italien 19. Jahrhundert, Höhe 233 cm
2 Hellebarden
36 Los(e)/Seite