22 Los(e)/Seite
Rollsiegel mit Löwenkampfszene
Rollsiegel mit Löwenkampfszenewohl Serpentin, Akkadisch, um 2500 v. Chr., Höhe 2,5 cm (mit moderner Abrollung)
Uschebti
UschebtiFayence, Ägypten Spätzeit 6.-3. Jahrhundert v. Chr., Höhe ohne moderne Sockelung 11 cm (Haarriss)
Henkelkrug
HenkelkrugSteinzeug, partiell blaugrau glasiert, auf der Wandung "Wappenschild mit Winkel", Westerwald 17./18. Jahrhundert, Höhe 17,5 cm
Kleiner Guttus
Kleiner Guttusgerippter Corpus, auf dem Rücken Portraitkopf im Flachrelief, 4. Jh. v. Chr., Höhe 9,5 cm
Fragment eines thronenden Osiris
Fragment eines thronenden OsirisBronze, Holzsockel, Höhe 11 cm (ohne Sockel, ex Sammlung Aloys Faust, Köln)
Drei Udjat-Augen
Drei Udjat-AugenFayence, Ägypten Spätzeit 6.-4. Jahrhundert v. Chr., bis zu 1 x 1,5 cm
Figur des Gottes Min
Figur des Gottes MinBronze, Ägypten, Spätzeit 6.-4. Jahrhundert v. Chr., Höhe 14 cm (Fundort Memphis)
Figur des Gottes Osiris
Figur des Gottes OsirisBronze, Ägypten, Spätzeit 6.-4. Jahrhundert v. Chr., Höhe ohne Marmorsockel 17 cm (zwei altrestaurierte Brüche)
Zwei Ketten aus MumienröhrenperlenFayence, Farbsteine, Ägypten Spätzeit 6.-4. Jahrhundert v. Chr., Länge bis zu 45 (90) cm (Fundort Sakkara)
Konvolut Ausgrabungen
Drei Relieffragmente
Fragment einer männlichen Figur mit GürtelExtremrelief, Kalkstein, wohl von einem Grabmal, römisch 2. - 3. Jh. n. Chr., 18 x 15 x 14 cm
Tonschale auf Spitzfüßen
Portraitkopf eines bärtigen MannesSandstein, vollrund gearbeitet, wohl Nabatäisch, 2. - 3. Jh. n. Chr., H. 21 cm (ohne Holzsockel)
Skarabäus mit Bes-Motiv
Skarabäus mit Bes-MotivSteatit mit Resten von Fayence-Glasur, Ägypten, II. Zwischenzeit, 1700-1500 v. Chr., 0,7 x 1,7 x 1,2
Großer Guttus
Großer GuttusGlanztonware, gerippter Corpus, auf dem Rücken plastischer Medusenkopf, Apulien 4. Jh. v. Chr., Höhe 15 cm
Füstenpaar mit Musikanten
Füstenpaar mit MusikantenTempera / Gold auf Leinen, Indien, 20. Jahrhundert, 138 x 74 cm
22 Los(e)/Seite