75 Los(e)/Seite
Zwei Ban-Chiang-Gefäße mit rotem LiniendekorThailand 6. bis 3. Jh. v. Chr., H. bis zu 27 cm
Räucherstäbchenhalter
RäucherstäbchenhalterBronze, Türkis, China, Quing-Zeit, 19. Jahrhundert, Höhe 25 cm
Paar sechseckige Vasen
Paar sechseckige VasenChina, 19. Jh., Porzellan, figürlich bemalt, Höhe 28 cm
Große Schale
Große SchalePorzellan, Randvergoldung, figürlich bemalt, bodenseitig gemarkt, China, 20. Jahrhundert, Höhe 10 cm, Durchmesser 23 cm
Thronende Göttin Lakshmi
Thronende Göttin LakshmiAlabaster, farbig gefasst und vergoldet, Indien 19. Jahrhundert, Höhe 11 cm
Deckeldose
DeckeldosePorzellan, China Anfang 20. Jahrhundert, 12 x 20 x 13 cm (bodenseitig Haarriss)
Deckeldose in Fächerform
Deckeldose in FächerformChina, Anfang 20. Jh, Porzellan, bodenseitig gemarkt, 11 x 19 cm
Deckeldose
DeckeldoseDeckel mit einer figürlichen Szene mit Flötenspielerin und Drachen, Rotlack, geschnitten, China, 19. Jahrhundert, 6 x 16 x 11,5 cm
Drei Deckelvasen
Drei DeckelvasenPorzellan, Fo-Hund-Knauf und plastische Löwenköpfe, bemalt, China 19. Jahrhundert, Höhe 18 cm
Thronender Buddha
Thronender BuddhaThailand, 20. Jahrhundert, Bronze, partiell vergoldet, Höhe 20 cm
Thronender Buddha
Thronender BuddhaBurma, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Bronze, auf dem Thron geritzte Inschrift (sekundär), Höhe 22 cm (Zollplombe)
Thronender Buddha
Thronender BuddhaNepal, um 1900, Messing, partiell graviert, Höhe 14 cm
Zwei Spiegel
Zwei SpiegelBronze, versilbert, China, wohl Tang-Dynastie, Durchmesser bis zu 14,5 cm, (beschädigt, einer restauriert)
Ritualmesser
RitualmesserBronze, Klinge Eisen, Tibet, wohl 19. Jh., 16 x 17 cm
Glücksgott auf Hirsch in den BergenHorn, geschnitzt, China 20. Jahrhundert, Höhe 17 cm (später auf Holzsockel montiert)
Paar Papageien
Paar PapageienPorzellan, grüne und braune Glasur, China 18./19. Jh., H. bis zu 22,5 cm, (einer restauriert)
Thronender Buddha
Thronender BuddhaThankga, Tempera auf Leinen, Tibet, 20. Jahrhundert, 54 x 41 cm (Bildfeld), 100 x 68 cm (Gesamtmaß)
Paar Vasen
Paar VasenJapan, Meiji-Zeit, um 1900, Fuß mit plastischen Drachen, Wandung mit Vogelreliefs, Elefantenkopfhenkel, Höhe 31 cm
Großer Teller
Großer TellerChina, um 1900, Porzellan, Bemalung im Imari-Stil, Durchmesser 46,5 cm
Tanzende vierarmige Göttin
Tanzende vierarmige GöttinHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Indien, um 1900, Höhe 60 cm
Weinritualgefäß Yue
Weinritualgefäß YueBronze, China, H. 17 cm, Gewicht 310g
Vorratsgefäß
VorratsgefäßKeramik, grün lasiert, China Han-Dynastie, 206 v. Chr. bis 220 n. Chr, H. 24 cm
Sehs Teile Porzellan
Paar Fo-Hunde
Paar Fo-HundeChina, 20. Jahrhundert, Porzellan, blau glasiert, Höhe 21 cm
Deckelvase
DeckelvasePorzellan, bemalt, bodenseitig Doppelring, China, Stil der Kanxi-Periode, Höhe 15 cm
Fan Zheng (* 1938): Rollbild "Mönch mit Affe"Wasserdruck auf Papier, 59 x 47 cm, Gesamthöhe 117 cm
Kerzenleuchter in Form einer KobraBronze, emailliert, Indien 19. Jahrhundert, Höhe 30 cm (kleine Fehlstellen)
Konvolut Seladon-Gefäße mit zum Teil gemodeltem DekorChina, wohl Song-Dynastie, H. bis zu 9,5 cm
Henkelkanne
HenkelkanneWassergefäß, Keramik, glasiert, China, wohl Tang-Dynastie, H. bis zu 24 cm
Weinbecher
WeinbecherPorzellan, bemalt, bodenseitig gemarkt, China, Stil der Ming-Periode, Höhe 8 cm
Teeschale
TeeschalePorzellan, Craquele-Glasur, Drachenmotiv, bodenseitig gemarkt, China, Stil der Ming-Periode, Höhe 5 cm, Durchmesser 12 cm
Konvolut Jade- und Steinobjekte
Spiegel
SpiegelBronze, Relief mit Tier- und Traubenrankendekor, China, Ming-Dynastie 17. Jahrhundert, Durchmesser 9,5 cm
Vier Gefäße in Tierform
Vier Gefäße in TierformTon, schwarz oder braun glasiert, Thailand 18./19. Jh., H. bis zu 20 cm, (Fehlstellen restauriert)
Buddha mit der 7-köpfigen NagaschlangeKambodscha, wohl 12. Jahrhundert, Bronze, Höhe 16 cm
Jihzou-Schale mit Blattdekor
Jihzou-Schale mit BlattdekorChina, im Stil der Song-Dynastie, Höhe 6 cm, Durchmesser 17 cm
Konvolut Keramik
Konvolut KeramikPorzellan, glasiert, Höhe bis zu 23 cm, China, Song bis Ming-Zeit
Räucherkasten
RäucherkastenHolz, Lack, Bronze, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Höhe 27 cm, Breite 25 cm
Parfümflakon
Rollbild "Gebirgslandschaft mit Fluss"Aquarell auf Seide, rote Stempelmarken, China 20. Jahrhundert, 106 x 42,5 cm (Bildmaß)
INDISCHER MEISTER (um 1900): Halbnackte SchönheitAquarell auf Papier, 17,5 x 11,5 cm, gerahmt unter Glas
Zwei Schalen und zwei Teller
Zwei Schalen und zwei TellerPorzellan, bemalt, China 19. Jahrhundert, Durchmesser 12-17 cm
Zierscheibe mit thronendem GaneshaKupfer, reliefiert, partiell versilbert, Indien 19./20. Jahrhundert, Durchmesser 36 cm
Schale mit Lotusblumendekor
Schale mit LotusblumendekorPorzellan, China, im Stil der Song-Dynastie, Höhe 7 cm, Durchmesser 20 cm
Figur eines Jägers
Figur eines JägersBronze, auf der Plinthe gemarkt, sogenannte Tokyo-Schule, Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jahrhundert, Höhe 65 cm
Großer Topf
Große Vase als Lampe montiert
Große Vase als Lampe montiertPorzellan, Blau-weiß-Malerei, Henkel in Form von Fo-Hunden, China 19. Jahrhundert, Höhe 41,5 cm (ohne Holzaufsteller)
75 Los(e)/Seite