27 Los(e)/Seite
Kopf eines Mannes mit IHS-Monogramm auf dem KragenBronze, monogrammiert "MW", nummeriert 6/8, Höhe 29 cm
BRODAUF, Friedrich Moritz (1872-1939): SchreitendeBronze, signiert auf der Plinthe, Giessermarke "Lauchhammer Bildguss", nummeriert 38, Höhe 63 cm
Reiftänzerin
ReiftänzerinBronze, Marmorsockel (restauriert), unsigniert, Höhe 33,5 cm, Gesamthöhe 48 cm (Reif verbogen)
DEUTSCHER MEISTER: Junge Frau
DEUTSCHER MEISTER (20. Jh.): Junge FrauBronze, Höhe 36 cm
Putto mit Muschelschale
Putto mit Muschelschale20. Jh., Bronze, Höhe 42 cm
HUFNAGEL, Leo: Wisent
HUFNAGEL, Leo (tätig um 1930): WisentBronze, signiert auf der Plinthe, 12,5 x 20 x 7,5 cm (ohne den Steinsockel)
JAEGER, Gotthilf (1871-1933): Stehender KriegerBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 33 cm (ohne Marmorsockel)
SCHMIDT-HOFER, Otto: Amazone
SCHMIDT-HOFER, Otto (1873-1925): AmazoneBronze, auf der Plinthe signiert, Höhe 38 cm (ohne Marmorsockel)
IFFLAND, Franz: Diana
IFFLAND, Franz (1862-1935): DianaBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 25 cm (ohne Marmorsockel)
HINGRE, Louis Theophile (1832-1911): Ruhender HundBronze, signiert auf der Plinthe, 6 x 18 x 7 cm
Kopie einer römischen BronzefigurBronze, um 1900, Höhe 26 cm (ohne Sockel)
BUGLER, Victor (tätig um 1900): Stehender BogenschützeBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 20 cm
GURADZE, Hans: Bogenschütze
GURADZE, Hans (1861-1922): BogenschützeBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 26 cm (ohne Marmorsockel)
BARILLOT, Eugène: Krieger
BARILLOT, Eugène (1841-1900): KriegerBronze, signiert, Höhe 37 cm (Schwert geklebt)
DILLER, Fritz: Stehendes Pferd
DILLER, Fritz (1875-1945): Stehendes PferdMetall, bronziert, auf der Plinthe signiert und datiert (19)34, Höhe 20,5 cm (mit Marmorsockel)
BROCKMEIER, Heinrich (*1938): Heiliger ChristophorusBronze, verso monogrammiert, Höhe 26,5 cm
Heilig-Geist-Taube
Heilig-Geist-TaubeBronze, Reste von Vergoldung, Höhe 32 cm, Durchmesser 28 cm
Putto mit Mundharmonika
Putto mit Mundharmonikaum 1900, Bronze, Länge 27 cm
SCHMIDT-KESTNER, Erich (1877-1941): Europa mit dem StierBronze, zweifarbig patiniert, signiert auf der Plinthe, Höhe 17 cm, um 1910
Tischlampe
TischlampeFuß in Form eines antiken Faustkämpfers, Bronze, signiert, Morelli-Rinaldi, Roma, Stoffschirm, Höhe ca. 50 cm
Reliefbild "Bismarck"
Reliefbild "Bismarck"Bronze, Deutsch 19. Jahrhundert, 31,5 x 27,5 cm
MOREAU, Hippolyte: Mireille
MOREAU, Hippolyte (1832-1927): Mireillebronzierter Zinkspritzguss, signiert auf der Plinthe, betitelt, Höhe 87 cm
ESSLER, Alfred (1929-2013): Drei Arbeiten mit christlichen MotivenBronze, signiert und datiert 1976 bzw. 1980 (2x), Höhe bis zu 42 cm
27 Los(e)/Seite