52 Los(e)/Seite
Guanyin auf Lotusthron
Guanyin auf LotusthronBronze, Tibet um 1900, Höhe 42 cm
Gelehrter auf Schildkröte
Gelehrter auf SchildkröteBronze, China 20. Jahrhundert, Höhe 43 cm
Buddha auf Lotusthron
Buddha auf LotusthronBronze, Burma 19. / 20. Jahrhundert, Höhe 56 cm
Podesttisch
PodesttischEdelholz, geschnitzt, China um 1920, Höhe 93 cm, Standfläche 33 x 33 cm
Schreitender Tiger
Schreitender Tigerwohl Calvanoplastik, Japan 19./20. Jahrhundert, Höhe 22 cm, Länge 66 cm
Buddha auf Lotusthron
Buddha auf LotusthronBronze, Japan, um 1900, Höhe 37 cm
Paar Tempelwächter-Löwen
Paar Tempelwächter-LöwenBronze, feuervergoldet, Thailand 20. Jahrhundert, Höhe 33 cm
Lingam auf Holzsockel
Lingam auf HolzsockelGranit(?), poliert, Sockel Holz, geschnitzt, Indien 19./20. Jahrhundert, Höhe 42 cm (mit Sockel)
Schreitender Krieger
Buddha Sakyamuni
Podesttisch
PodesttischEdelholz, geschnitzt in Form von Bambusbündeln, China, um 1920, Höhe 75 cm, Standfläche 44 x 30 cm
Paar Vasen
Große Vase als Lampe montiert
Große Vase als Lampe montiertPorzellan, Blau-weiß-Malerei, Henkel in Form von Fo-Hunden, China 19. Jahrhundert, Höhe 41,5 cm (ohne Holzaufsteller)
Fish-bowl
Fish-bowlPorzellan, bemalt, bodenseitig gemarkt, China 20. Jahrhundert, Höhe 35 cm, Durchmesser 40 cm
Große balusterförmige Deckelvase
Surenblatt
SurenblattHandschrift auf Papier, Aquarellfarben, Silber, Stempel, datiert 1293 (=1876), Persien 19. Jahrhundert, 61 x 32 cm, gerahmt unter Glas
Kleines Kabinettschränkchen mit drei SchubladenHolz, Bronzebeschläge, China Ende 19. Jahrhundert, 18 x 14 x 12,5 cm
Konvolut Snuff-Bottles
Drei Tsuba
Drei TsubaEisen, Kupfer, Goldeinlagen, reliefierte Landschaft mit Fischer im Boot, Japan 18./19. Jahrhundert, Durchmesser 8 cm
Dreiteiliges Inro
Wandfliese "Thronender König"
Zierscheibe
ZierscheibeJade, geschnitten, China 19./20. Jahrhundert, Höhe 23 cm
Paar Deckelvasen
Paar DeckelvasenPorzellan, blauer Fond, weißer Pflaumenblütendekor, bodenseitig Doppelring, China 19. Jahrhundert, Höhe 20 cm
Kerzenleuchter in Form einer KobraBronze, emailliert, wohl Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 30 cm (kleine Fehlstellen)
Pinselhalter mit Fo-Hunden
Pinselhalter mit Fo-HundenSpeckstein, durchbrochen geschnitzt, rückseitig nicht ausgearbeitet, China 20. Jahrhundert, Höhe 25 cm
Shiva und drei weibliche GottheitenBronze, Indien, um 1900, Höhe bis zu 20,5 cm
Paar kleine Deckelvasen
Zwei kleine Deckelvasen
Drei Vasen
Drei VasenCloisonne, China / Japan 19. / 20. Jahrhundert, bodenseitig gemarkt (2x), Höhe 16-25 cm (2 Vasen mit Beschädigungen)
Konvolut Figuren
Kleiner Spiegel
Kleiner SpiegelBronze, China, Ming-Dynastie, 17. Jahrhundert, Durchmesser 6,8 cm
Deckeldose
DeckeldoseRotlack, geschnitzt, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 9 cm, Durchmesser 14,5 cm
Konvolut Jadeschnitzereien
Konvolut JadeschnitzereienChina 20. Jahrhundert, bis zu 10 x 6,5 cm
JAPANISCHER MEISTER (um 1900): Hahn mit KükenAquarell auf Papier, 34 x 18 cm, gerahmt unter Glas
Paar Deckelvasen
Thronender Buddha
Thronender BuddhaRelieftondo, Bronze, Japan, Anfang 20. Jahrhundert, Durchmesser 20 cm
Gelehrte im Garten
Gelehrte im GartenRelief, Rotlack, geschnitten, verso Ritzrelief, China 19. Jahrhundert, 23,5 x 29 cm
Großer Teller
Tanzende vierarmige Göttin
Vase mit Drachenhenkel
Gau-Reiseschrein
Konvolut Netsuke in Form von MaskenBuchsbaum, geschnitzt, rückseitig signiert (2x), Japan, um 1900, bis zu 5 x 4 cm
52 Los(e)/Seite