32 Los(e)/Seite
ESSLER, Alfred (1929-2013): Drei Arbeiten mit christlichen MotivenBronze, signiert und datiert 1976 bzw. 1980 (2x), Höhe bis zu 42 cm
DEUTSCHER MEISTER: Eisbär
DEUTSCHER MEISTER (20. Jh.): EisbärBronze, 7 x 13 cm
Stehender Frauenakt
Stehender FrauenaktBronze, zweifarbig patiniert, 20. Jahrhundert, Höhe 66 cm
Hockender Frauenakt
Hockender FrauenaktBronze, 20. Jahrhundert, Höhe 38 cm
DEUTSCHER MEISTER (20. Jh.): Stehender FrauenaktBronze, undeutlich signiert, Höhe 53 cm
MOREAU, B.: Junges Mädchen
MOREAU, B. (tätig um 1900): Junges MädchenBronze, signiert, Höhe 25,5 cm (ohne Marmorsockel)
DOBBERKAU, Heide: Taube
Narcissus
NarcissusBronze, nach der 1862 in Pompeji gefundenen Bronzefigur, Italien 19. Jahrhundert, Höhe 26,5 cm
ROSSI, Egisto (1825-1899): Die Nymphe GalateaBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 66 cm (mit Marmorsockel)
Stilisierter Vogel
Stilisierter VogelBronze, Marmorfuß, 20. Jahrhundert, Höhe 58 cm (mit Sockel)
Sitzender Frauenakt
Sitzender FrauenaktBronze, 20. Jahrhundert, 44 x 51 x 38 cm
Lasziver Frauenakt
Lasziver FrauenaktBronze, 20. Jahrhundert, 27 x 26 x 21,5 cm
EICHLER, Theodor (1868-1946): Stehender weiblicher AktBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 52 cm
DEUTSCHER MEISTER (20. Jh.): Sitzender FrauenaktBronze, bezeichnet "N", 25 x 35 cm
MAILLOL, Aristide: La Rivière
MAILLOL, Aristide (1861-1944): La RivièreBronze, signiert auf der Plinthe, Guss 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 24 x 41 x 26 cm (ohne Marmorsockel)
QUENTIN: Liegender Frauenakt
QUENTIN (tätig 20. Jh.): Liegender FrauenaktBronze, signiert, nummeriert "EA II/IV", 32 x 30 cm
GORNIK, Friedrich (1877-1943): Schreibgarnitur mit GänsenBronze, signiert am Fuß des Tintenfasses, 14 x 33 x 14 cm (Tintenglas vorhanden)
SCHILCHER, Hermann: Minotaurus
SCHILCHER, Hermann (1935-2011): MinotaurusBronze, signiert auf dem Schild, Höhe 30 cm
MOSTIANA: Nackter Frauentorso
MOSTIANA (tätig 20. Jh.): Nackter FrauentorsoBronze, signiert, nummeriert 1/5, montiert auf Marmoraufsteller, um 1930, Höhe 30 cm (mit Aufsteller)
SCHILCHER, Hermann: Eulenpaar
SCHILCHER, Hermann (1935-2011): EulenpaarBronze, Steinsockel, verso monogrammiert "HS", Höhe 26,5 cm
DEUTSCHER MEISTER: Fasan
CHIPARUS, Dimitri (1886-1947): Tanzende mit weitem RockBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 33 cm (ohne dem zugehörigen Marmorsockel)
BROCKMEIER, Heinrich (*1938): Heiliger ChristophorusBronze, verso monogrammiert, Höhe 26,5 cm
Akt einer reifen Frau
Akt einer reifen FrauBronze 20. Jahrhundert, Höhe 20,5 cm
CSADEK, K.: Tischlampe
ESSLER, Alfred: Geburt Christi
ESSLER, Alfred (1929-2013): Geburt ChristiRelief, Keramik, signiert, 45,5 x 34 cm
Reliefbild "Bismarck"
Reliefbild "Bismarck"Bronze, Deutsch 19. Jahrhundert, 31,5 x 27,5 cm
32 Los(e)/Seite