68 Los(e)/Seite
Satz von 10 Bodenfliesen
Objektkasten mit archäologischen FundstückenKetten, Fibelbruchstücken, Nägel, Uschebti (dieser eine Nachahmung) und andere Objekte, 30 x 48 cm
ZETTLER, Franz Xaver: Cupiditas
ZETTLER, Franz Xaver (1841-1916): CupiditasGlasmalerei, bleiverstrebt, signiert unten rechts, 39 x 20 cm (1 Glasfeld mit Sprung)
Drei Dröppelminnas
Drei DröppelminnasZinn, Holzfüße, Bergisches Land 18. Jahrhundert, Höhe bis zu 48 cm (ein Holzfuß durch einen Korken ersetzt)
Portaluhr
Salonuhr
DEUTSCHE MEISTER (um 1900): Zwei Miniaturen nach Gemäldevorlagen1x nach van Dyck (bezeichnet), bis zu 8 x 6,3 cm, Rahmen
DEUTSCHER MEISTER (tätig 1. Hälfte 19. Jh.): Porträt einer PrinzessinTemperamalerei, Durchmesser 6 cm, vergoldeter Bronzerahmen
DEUTSCHER MEISTER (19. Jh.): Porträt einer PrinzessinTemperamalerei, 6 x 4,5 cm, Bronzerahmen
DEUTSCHER MEISTER (tätig 1. Hälfte 19. Jh.): Porträt eines MannesMiniaturmalerei in Tempera, 4,5 x 3,5 cm, Rahmen 750er Gelbgold (ca. 20 g)
DEUTSCHER MEISTER (um 1900): Heiliger Antonius von PaduaMiniaturmalerei in Tempera, 4,5 x 3,6 cm, Bronzerahmen
ENGLISCHER MEISTER (19. Jh.): Porträt einer vornehmen DameTemperamalerei, 6,5 x 5,1 cm, Bronzerahmen mit Emaille
Großes Konvolut Zinn 18. / 19. JahrhundertTeller (1 Teller mit hebräischen Schriftzeichen), Stitze, Weinkannen, Leuchterpaar, Birnkrüge etc.
Zwei Kugeln
Zwei KugelnBergkristall, poliert, Durchmesser 10,5 bzw. 13 cm, Gewicht 2130 g bzw. 3600 g
Drei Schalen
Drei SchalenBergkristall, Höhe bis zu 6 cm, Durchmesser bis zu 16 cm
Sieben Obelisken
Sieben ObeliskenBergkristall, poliert, Höhe bis zu 39 cm
Tragbares Almosenkästchen
Tragbares AlmosenkästchenHolz, geschnitzt mit Heiligenfigur, geometrischer Dekor in vertieftem Relief, wohl Südeuropa 19. Jahrhundert, Höhe 29 cm
Große Schale
Amethystdruse
Amethystdruseaufgeschnitten, rückseitig geflacht und poliert, Höhe 31 cm
Stegkanne
StegkanneZinn, datiert 1773, Marke L. Roder (?), Bern 18. Jahrhundert, Höhe 32 cm (kleine Delle in der Wandung)
Paar Dröppelminnas mit zwei HähnenMessing, Norddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 39 cm
Schraubkanne
Zwei Abendmahlskannen
Wassergefäß, sogenanntes SuggerliZinn, Röhrentülle mit Löwenmaskaron, Eisenhenkel, Schweiz 18. Jahrhundert, Höhe 15 cm
Rörken als Zunftkrug
Rörken als ZunftkrugZinn, Inschrift "Dies ist der Schneider ihre Amtskanne", datiert 1706, Höhe 32 cm
Großes Konvolut Zinn 17./19. Jahrhundertdarunter 2 Dröppelminnas, Leuchter, Weinkannen, Birnkrüge, Wasserbehälter etc, Höhe bis zu 55 cm
Aquamanile in Form eines Löwen
Kratervase
KratervaseBronze, Wandung mit Zentaur und Zentaurin, Frankreich 19. Jahrhundert, Höhe 16 cm
Prunkkanne mit Sartyrkopf
Prunkkanne mit SartyrkopfReserven mit spielenden Putten, Zinn, partiell vergoldet, Deutsch, um 1880, Höhe 46 cm
Kleiner Vorderzappler
Stegkanne
StegkanneZinn, gravierter floraler Dekor, Marke des Abraham Ganting (tätig 1743-1770), Bern Mitte 18. Jahrhundert, Höhe 32,5 cm
Objektkasten mit Siegeln und Siegelabdrücken12.-18. Jahrhundert, 44 x 64 cm
Runde Hutschachtel
Fatschenkind
FatschenkindWachskopf, Stoffumwicklung mit Spitze, Metallblumen und Stoff, Glasschrein, Süddeutsch Ende 19. Jahrhundert, 32 x 53 x 24 cm
Zwei Kacheln
Zwei KachelnKeramik, farbig glasiert, Persien 19. Jahrhundert, je 17 x 25 cm, Holzrahmen
Drei Miniaturmalereien
Drei MiniaturmalereienTempera / Gold auf Papier, Indopersisch 19. Jahrhundert, bis zu 10,5 x 20 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout (1x)
Konvolut Kacheln
Konvolut KachelnKeramik, farbig glasiert, Persien 19. Jahrhundert, 23 x 14 cm
Großer Blasebalg auf Standfüßen
Großer Blasebalg auf StandfüßenHolz, Eisen, Leder, Deutsch 18./19. Jahrhundert, 56 x 150 x 74 cm
Zwei Glockenkannen mit Ausguß und bajonette-VerschlussZinn, datiert 1786 und 1799, Schweiz, Ende 18. Jahrhundert, Höhe bis zu 32 cm
Spielautomat "Rolomat Monarch"
Spielautomat "Rolomat Monarch"elektrisch, um 1970, Einwurf mit DM-Münzen, 88 x 57 x 23 cm (funktionstüchtig)
Zwei Bernsteine mit Insekteneinschlüssenbis zu 13 x 9 cm, Gewicht 304 g
Zwei Bernsteine mit Insekteneinschlüssenbis zu 19 x 8 cm, Gewicht 319 g
Ofenplatte mit Jesus und der Samariterin am BrunnenEisen, Westdeutsch 17. Jahrhundert, datiert 1667, 97 x 70 cm
Zwei schmale Ofenplatten "Sündenfall" und "Maria mit Kind"Eisen, Deutsch 17. Jahrhundert, 73 x 29 cm bzw. 70 x 31 cm
Ofenplatte mit Personifikationen der "Vier Tugenden"Eisen, Deutsch, 17. Jahrhundert, 78 x 67 cm
Soldtruhe
68 Los(e)/Seite