69 Los(e)/Seite
Corpus Christi
Krone eines Baldachins(?)
Heiliger Josef
Schmerzensmann
Paar geflügelte Puttenköpfe
Heiliger Paulus (?)
Blumengarben
Blumengarben3 Dekorelemente, Eiche, geschnitzt, original farbig gefasst, Westdeutsch 18. Jahrhundert, 70 x 8 cm (1x), 70 x 5 cm (2x) ...[more]
Corpus Christi
Corpus ChristiHolz, vollrund geschnitzt, eingelegte Brustwarzen, Reste farbiger Fassung, wohl Italien um 1600, Höhe 64 cm (Ergänzungen) ...[more]
Geflügelter Putto mit Posaune
Geflügelter Putto mit PosauneHolz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung und Vergoldung, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 47 cm ...[more]
Christus als Auferstandener
Christus als AuferstandenerHolz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Reste farbiger Fassung, Deutsch 19. Jahrhundert, Höhe 77 cm ...[more]
Paar Dekorelemente
Paar DekorelementeHolz, durchbrochen geschnitzt, älter gefasst und vergoldet, Süddeutsch 18. Jahrhundert, 30 x 107 cm ...[more]
Paar Altarsäulen mit gewundenem Schaft und BlumendekorEiche, geschnitzt, Westdeutsch 18. Jahrhundert, Höhe ca. 132 cm ...[more]
Drei Kapitelle
Drei KapitelleHolz, geschnitzt und vergoldet bzw. versilbert, Deutsch 17./18. Jahrhundert, bis zu 27 x 35 x 28 cm ...[more]
Ordensfrau
OrdensfrauHolz, vollrund geschnitzt, Westdeutsch, 17. Jahrhundert, Höhe 73 cm (die Hand mit dem Krug ist eine spätere Ergänzung) ...[more]
Thronende Madonna mit Kind
Betender kniender Engel
Betender kniender EngelHolz, gebeizt, vollrund geschnitzt, Flämisch 18. Jahrhundert, Höhe 81 cm (mit moderner Sockelplatte) ...[more]
Großer Radleuchter
Kniender Leuchterputto
Apostel
Madonna mit Kind
Madonna mit KindHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Deutsch 20. Jahrhundert, Höhe 85 cm ...[more]
Figur einer Heiligen
Paar aneinanderpassende DekorelementeHolz, geschnitzt, älter farbig gefasst und vergoldet, Oberitalien 18. Jahrhundert, je 113 cm ...[more]
Schmale Wandkonsole mit PuttenkopfHolz, geschnitzt, alt farbig gefasst und vergoldet, Deutsch 18. Jahrhundert, 34 x 57 cm ...[more]
Segnender Christus
Segnender ChristusHolz, geschnitzt, hinten gehöhlt, Arme eingesteckt, alt farbig gefasst, Alpenländisch, um 1600, Höhe 57 cm ...[more]
Chorgestühl
Heiliger Bischof
Heiliger BischofHolz, vollrund geschnitzt, umfangreiche Reste alter Fassung und Vergoldung, Fränkisch, um 1480, Höhe 95 cm (Ergänzungen) ...[more]
Ordensheiliger mit Buch
Ordensheiliger mit BuchHolz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, Italien 18./19. Jahrhundert, Höhe 47 cm (mit dem späteren Sockel) ...[more]
Kruzifix
KruzifixElfenbein, geschnitzt, rückseitig abgeflacht, 18./19. Jahrhundert, Höhe Corpus 13 cm ...[more]
Neapolitanische Krippenfigur
Paar Altaraufsätze
Paar geflügelte Fabelwesen
Torso eines der Hl. Drei Könige (?)Marmor, hinten abgeflacht, Flämisch 17. Jahrhundert, Höhe 35 cm ...[more]
Lüsterweibchen
Konsolstein
KonsolsteinTuffstein, zwei ineinandergeschlungene Schlangen, wohl Rheinland 16./17. Jahrhundert, 38 x 17 x 22 cm ...[more]
Mittelstein eines Türrahmens mit Flandrischen LöwenKalkstein, leicht erhaben reliefiert, Flandern 17. / 18. Jahrhundert, 32 x 23 x 13 cm ...[more]
Paar Adler
Paar AdlerHolz, geschnitzt, farbig gefasst, Deutsch 18. Jahrhundert, (bei einem Adler Schnabelspitze beschädigt) ...[more]
Paar Altarsäulen (Halbsäulen)
Paar Altarsäulen (Halbsäulen)Holz, geschnitzt, hinten abgeflacht, originale Fassung und Vergoldung, Deutsch, um 1700, Höhe 108 cm ...[more]
Madonna mit Kind
Löwe des Evangelisten Markus als KaryatideNussbaum, geschnitzt, Flämisch, um 1700, Höhe 70 cm (Spannungsrisse) ...[more]
Altarsäule und Dekorelement
Kopf eines Putto
Kopf eines PuttoTerrakotta, Süddeutsch / Italienisch 18. Jahrhundert, Höhe 22 cm ...[more]
Kopf eines Putto
Kopf eines PuttoStuck, Flämisch 18. Jahrhundert, Höhe 21 cm (ohne samtbezogenen Sockel) ...[more]
Pelikan, im Nest seine Jungen nährendHolz, vollrund geschnitzt, älter vergoldet, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 27 cm ...[more]
Karyatide in Form eines geflügelten PuttoHolz, geschnitzt, älter farbig gefasst über Vergoldung, Deutsch, um 1700, Höhe 70 cm ...[more]
Standkreuz mit trauernder Maria
Standkreuz mit trauernder MariaHolz, geschnitzt, alte farbige Fassung, deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 64 cm ...[more]
Blattkapitell
BlattkapitellSandstein, Rheinland 12./13. Jahrhundert, Höhe 15 cm, Auflagefläche 20 x 20 cm (auf der Rückseite später reduziert) ...[more]
69 Los(e)/Seite