31 Los(e)/Seite
Figur eines Hirten
Figur eines HirtenHolz, vollrund geschnitzt, Tirol 19. Jahrhundert, Höhe 24 cm (mit Sockel) ...[more]
Christusknabe
ChristusknabeHolz, geschnitzt, Reste farbiger Fassung, Deutsch 18. Jahrhundert, Höhe 26 cm; beigelegt Wandkonsole in Kapitelform ...[more]
Maria mit Kind
Heiliger Bischof
Kopf eines Puttos (?)
Kopf eines Puttos (?)Terrakotta, Rheinland 18. Jahrhundert, Höhe 18,5 cm (Sammlung Fritz Fremersdorf, Köln) ...[more]
Halbfigur Heiliger Johannes von NepomukLindenholz, vollrund geschnitzt, Böhmen 2. Hälfte 18. Jahrhundert, Höhe 48 cm ...[more]
Maria Immaculata
Maria ImmaculataHolz, vollrund geschnitzt, farbige Fassung, Augen eingelegt, Spanien 18. Jahrhundert, Höhe 36 cm ...[more]
Paar Putten
Paar PuttenHolz, vollrund geschnitzt (1x), hinten abgeflacht (1x), alt farbig gefasst, Süddeutsch 18. Jahrhundert, Höhe 56 cm ...[more]
Apostel
Figur einer Heiligen
Heiliger Abt
RUTZ, Gustav Karl (1857-1949): Mutter und KindGalvanoplastik, signiert und datiert (18)94 auf dem Felssockel, Höhe 80 cm ...[more]
DEUTSCHER MEISTER: Schwertträger
DEUTSCHER MEISTER (um 1930): SchwertträgerBronze, Höhe 124 cm ...[more]
Brustporträt eines Indianers
Brustporträt eines IndianersBronze, mehrfarbig patiniert, 20. Jahrhundert, Höhe 35 cm ...[more]
Markuslöwe von Venedig
Markuslöwe von VenedigMessing, 20. Jahrhundert, montiert auf Marmorplinthe, 17 x 31 cm (ohne Plinthe) ...[more]
RYR, R. de: Faunkopf
HOFFMANN, Hermann: Die Familie
HOFFMANN, Hermann (1920-1996): Die FamilieTon, gebrannt, Höhe 49 cm (ohne Holzsockel) ...[more]
LÜGERTH, Ferdinand (1885-1915): BiedermeierdameAlabaster, vollrund gearbeitet, verso signiert, Höhe 38 cm (Kopf am Hals geklebt) ...[more]
IFFLAND, Franz (1862-1935): Zwei kämpfende BisonsBronze, signiert auf der Plinthe, Marmorsockel, 26 x 78 x 23 cm ...[more]
GAUL, August (1869-1921): Zwei schreitende PinguineBronze, signiert auf der Plinthe, Höhe 7cm (ohne Marmorsockel) ...[more]
JAEKEL, Joseph (1907-1985): Stehender FrauenaktBronze, monogrammiert auf der Plinthe, Höhe 22 cm ...[more]
JAEKEL, Joseph (1907-1985): Liegender HalbaktBronze, monogrammiert, 14 x 21 cm ...[more]
VARDOSANIDZE, Levan: Golfer
VARDOSANIDZE, Levan (*1957): GolferBronze, grüner Marmorsockel, datiert (19)99 und nummeriert 6 / 9 auf Beinhöhe, Höhe 31 cm ...[more]
MELLER, Willy: Stehende
MELLER, Willy (1887-1974): StehendeBronze, signiert und datiert 1948 auf der Plinthe, Höhe 41 cm (verso kleine Patinaschäden) ...[more]
JAEKEL, Joseph: Seiltänzerin
JAEKEL, Joseph (1907-1985): SeiltänzerinBronze, monogrammiert auf der Plinthe, Höhe 19 cm ...[more]
JAEKEL, Joseph (1907-1985): Stehende Frau mit HutBronze, monogrammiert auf der Plinthe, Höhe 19 cm ...[more]
LEPINSKY, Franz Josef (*1932): Liegender MädchenaktBronze, bodenseitig signiert, nummeriert 2/25, Länge 55 cm ...[more]
DEUTSCHER MEISTER (um 1930): Halbakt einer jungen FrauBronze, Höhe 51 cm ...[more]
BAUROTH, Richard (1884-?): Stehender Frauenaktzugeschrieben, Bronze, monogrammiert auf der Plinthe, Höhe 30 cm ...[more]
Weiblicher Bogenschütze (Amazone)Relief, Bronze, bezeichnet "Stadler", 28 x 19,5 cm ...[more]
31 Los(e)/Seite