85 Los(e)/Seite
Kanonenrohr
Kanonenrohrmit Henkeln und Zündloch, Kaliber 5 cm, Bronze, patiniert, wohl 17. Jahrhundert, Länge 63 cm (mit sekundärem Ritzdekor) ...[more]
Anhänger in Form einer Pistole
Anhänger in Form einer PistoleHolz, Metall, versilbert, Golddrahteinlagen, Länge 3,8 cm, um 1900 ...[more]
WUGUAN, Zhong: Blumenfeld
WUGUAN, Zhong: BlumenfeldAquarell auf Papier, rote Stempelmarke, Signatur, China 20. Jahrhundert, 30 x 31,5 cm, gerahmt unter Glas ...[more]
Zylindervase
ZylindervasePorzellan, monochrome Malerei "Gelehrter mit Schüler", China, um 1920, Höhe 28,5 cm ...[more]
Drei kleine Lamas
Drei kleine LamasBronze, Nepal 19. Jahrhundert, Höhe ca. 10 cm ...[more]
Buddha-Kopf
Buddha-KopfBronze, Thailand 19. Jahrhundert, Höhe 10 cm (ohne Sockel) ...[more]
Höfling
HöflingTon, gebrannt, partiell glasiert, eingesteckter Kopf, Ton, farbig gefasst, China, wohl späte Han-Zeit, um 200 n. Chr., Höhe 28 cm ...[more]
Figur einer Göttin
Figur einer GöttinBronze, Khmer-Stil, Höhe 16 cm (Kopf gebrochen) ...[more]
Kniende Hofdame
Kniende HofdameTon, gebrannt, engobiert, China, späte Han-Zeit, um 200 n. Chr., Höhe 13 cm ...[more]
Obstschale auf hohem Fuß
Obstschale auf hohem FußPorzellan, bemalt, bodenseitig gemarkt, China, Höhe 7 cm ...[more]
Große Snuff-bottle
Zwei Deckeldosen
Zwei DeckeldosenPorzellan, glasiert, figürlicher Dekor (Fehlstellen), Höhe 9 cm ...[more]
Hofdame
HofdameTon, gebrannt, engobiert, China, wohl späte Han-Zeit, um 200 n. Chr., Höhe 23 cm ...[more]
Snuff-bottle
Höfling
HöflingTon, gebrannt, partiell glasiert, China, späte Han-Zeit, um 200 n. Chr., Höhe 26 cm (Kopf geklebt) ...[more]
Vier Kris
Ritualdolch
RitualdolchHolz, Metallblechmontierung, wohl Tibet 19. Jahrhundert, Länge 21 cm ...[more]
Obstschale
ObstschaleSeladon, bodenseitig gemarkt, China, Durchmesser 19 cm ...[more]
Buddha auf Lotusthron
Buddha auf LotusthronBronze, Reste einer schwarzen Fassung, Japan 18. Jahrhundert, Höhe 18 cm ...[more]
Buddha auf Kobrathron
Buddha auf KobrathronBronze, Burma 19. Jahrhundert, Höhe 23 cm ...[more]
Pferdekopf
PferdekopfTon, gebrannt, rot engobiert, China, späte Han-Zeit, um 200 n. Chr., Höhe 18 cm ...[more]
Zylindervase mit Durchbrüchen
Vier Buddha-Figuren
Vier Buddha-FigurenBronze, Höhe bis zu 16 cm ...[more]
Hofdame
HofdameTon, gebrannt, partiell farbig gefasst, China, wohl späte Han-Zeit, um 200 n. Chr., Höhe 36 cm ...[more]
Netsuke "Gähnende nackte Frau"
Netsuke "Gähnende nackte Frau"Walrosszahn, vollrund geschnitzt, signiert, Japan, um 1900, Höhe 5 cm ...[more]
Zwei Okimono
Netsuke "Ratte mit Totenkopf"
Netsuke "Ratte mit Totenkopf"Elfenbein, schwarz unterlegte Gravuren, signiert, China 20. Jahrhundert, 3,5 x 5 cm ...[more]
Pferdekopf
PferdekopfTon, gebrannt, China, späte Han-Zeit, um 200 n. Chr., Höhe 18 cm ...[more]
Drei Höflinge
Drei HöflingeTon, gebrannt, Reste von Glasur, China, späte Han-Zeit, um 200 n. Chr., Höhe bis zu 22 cm ...[more]
Großer Buddha-Kopf
Großer Buddha-KopfEisenguss, China, wohl 17./18. Jahrhundert, Höhe 24 cm (ohne Holzsockel) ...[more]
Buddha auf Kobrathron
Buddha auf KobrathronBronze, Nepal 19. Jahrhundert, Höhe 24 cm ...[more]
Rollbild Gebirgslandschaft mit DorfTusche auf Papier, Stempelsignaturen, China 19. Jahrhundert, Bildgröße 124 x 63 cm (Einrisse) ...[more]
Drei Teile China
Drei Teile ChinaChina 20. Jahrhundert, Höhe bis zu 14 cm (Fehlstellen, Hutspitze geklebt) ...[more]
Drei Kris
Drei chinesische Rollbilder
Thankga
ThankgaTempera auf Leinen, verso bezeichnet, Tibet 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 68 x 49 cm ...[more]
Drei Farbholzschnitte
Drei FarbholzschnitteJapan, 2. Hälfte 19. Jahrhundert, bis zu 34 x 24 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
Feine Seidenstickerei mit GoldfädenChina Anfang 19. Jahrhundert, 29 x 39 cm, gerahmt unter Glas und Passepartout ...[more]
Buddha auf Lotusthron
Buddha auf LotusthronBronze, patiniert, vergoldet, partiell kaltbemalt, Nepal 20. Jahrhundert, Höhe 28 cm ...[more]
Zwei Figuren der thronenden Tara
Zwei Figuren der thronenden TaraBronze, patiniert, vergoldet, partiell kaltbemalt, Schmucksteine, Nepal 20. Jahrhundert, Höhe 23 cm ...[more]
Thronender Buddha
Thronender BuddhaBronze, Nepal / Tibet 20. Jahrhundert, Höhe 26 cm ...[more]
Großer Buddha auf Lotusthron
Torso einer Figur mit aufwändig gestaltetem Hüftschurz mit BordüreSandstein, Khmer-Stil, Höhe 37 cm ...[more]
Drei Schriftzeichen für einen LadenHolz, geschnitzt, vergoldet, Japan, Meiji-Zeit 19. Jahrhundert, je ca. 40 x 40 cm ...[more]
Kopf mit Zylinderkrone
Kopf mit ZylinderkroneStein, Khmer-Stil, Höhe 32 cm ...[more]
Deckelvase
DeckelvasePorzellan, Blau-weiß-Malerei, bodenseitig 4-Zeichenmarke, China 19. Jahrhundert, Höhe 46 cm ...[more]
Deckelvase
DeckelvasePorzellan, blauer Fond, Ranken- und Blütenmalerei, bodenseitig Doppelring, China, um 1900, Höhe 38 cm ...[more]
Weiblicher Torso
Weiblicher TorsoStein, Khmer-Stil, Höhe 19 cm ...[more]
85 Los(e)/Seite